E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес В екатеринбургских магазинах начали вбивать в кассу персональные данные людей. Объясняем зачем

В екатеринбургских магазинах начали вбивать в кассу персональные данные людей. Объясняем зачем

В самой сети «Магнит» утверждают, что эта информация нигде не сохраняется

Покупатели заметили нововведение в магазинах «Магнит»

В магазинах сети «Магнит» у людей, которые покупают алкоголь или сигареты, теперь не только спрашивают паспорт: дату рождения покупателей начали вводить в кассовый аппарат. Об этом рассказал читатель E1.RU.

— У всех теперь спрашивают дату рождения и куда-то ее вводят. Продавец сказала, что эту систему ввели недавно. Якобы раньше подсылали подставных покупателей, чтобы проверить, как в магазинах контролируют продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, а теперь вот им нужно вводить конкретные данные, — рассказал читатель E1.RU.

В Роспотребнадзоре E1.RU сообщили, что вопросом законности сбора персональных данных занимается Роскомнадзор. В ведомстве на запрос журналиста E1.RU к моменту публикации не ответили, однако в PR-службе сети «Магнит» уверяют, что эти данные нигде не хранятся и никуда не отправляются.

— Для того чтобы кассир мог быстро и безошибочно проверить, есть ли покупателю, приобретающему алкоголь и табак, восемнадцать лет, и не задерживать других посетителей, у сотрудника есть программа, которая при вводе данных автоматически показывает возраст. Информация никуда не заносится для хранения, нигде не фигурирует и не используется. Фактически это электронный аналог калькулятора, — пояснили в «Магните».

Ранее мы также объясняли, почему в «Гиперболе» стали выдавать чеки без перечня списка покупок. Но по-настоящему важная проблема в магазинах сейчас — это рост цен. Посмотрите, например, как резко подорожало мясо. Связано это со скачками курсов валют и принятыми в отношении России санкциями. Все новости о том, что дорожает и какие магазины и компании прекращают свою работу, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления