E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Владелец уральского титанового гиганта попал в рейтинг Forbes

Владелец уральского титанового гиганта попал в рейтинг Forbes

Издание подсчитало, кто из бизнесменов «подобрал» активы иностранных компаний, ушедших из России

Михаил Шелков занимает 59-е место в рейтинге российских миллиардеров по итогам 2022 года

Главный акционер корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков попал в рейтинг Forbes. Он оказался одним из 25 новых собственников активов иностранных компаний в России по итогам 2022 года.

Заместитель председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма», которая считается крупнейшим в мире производителем титана, занял 24-ю строчку рейтинга. В прошлом году он обзавелся активами американской компании Arconic, выкупив у нее Самарский металлургический завод.

Состояние Михаила Шелкова оценивается в 1,5 млрд долларов, он занимает 59-е место в рейтинге российских миллиардеров по итогам 2022 года. Бизнесмен начинал карьеру в банковской сфере — работал в банке «Юрак», Евросиббанке и Российском банке реконструкции и развития, а в 2001 году стал главой «Оборонимпекса», учрежденного «Рособоронэкспортом» и ВЭБом.

В 2012–2014 годах Шелков и его партнеры выкупили контрольный пакет «ВСМПО-Ависма» у «Ростеха» и Газпромбанка. Сейчас миллиардер является владельцем компании «Промышленные инвестиции», которой принадлежат 65,3% акций «ВСМПО-Ависма». Также Шелков владеет 1,15% акций «ВСМПО-Ависма» напрямую. Всего на его имя зарегистрировано 12 юридических лиц.

По данным сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль компании «Промышленные инвестиции» за 2021 год составила 131,7 млрд рублей.

Ранее Михаил Шелков также вошел в рейтинг самых разбогатевших в 2022 году российских миллиардеров по версии Forbes. К слову, в списке самых обедневших миллиардеров тоже оказался уральский бизнесмен — Игорь Алтушкин. Его состояние за год сократилось на 2,8 млрд долларов и составило 3,4 млрд долларов.

В прошлом году компания Boeing приостанавила покупку титана из России у «ВСМПО-Ависма». Ранее 40% титана Boeing закупал именно на Урале.

Мы рассказывали, что уральский миллиардер Дмитрий Пумпянский и его сын попали под британские санкции, а бывший гендиректор УГМК Андрей Козицын оказался в черном списке Канады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления