E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес мнение «Когда ты живешь в кредит, то нет пути для отступления». Главные правила от успешного бизнесмена из Екатеринбурга

«Когда ты живешь в кредит, то нет пути для отступления». Главные правила от успешного бизнесмена из Екатеринбурга

Владелец «Жизньмарта» и «Сушкоф» — о том, как вкладывается в крупные проекты

Иван Зайченко считает, что нельзя рисковать всеми деньгами. Никогда

Основатель ресторанов «Сушкоф» и сети магазинов «Жизньмарт» Иван Зайченко убежден, что у предпринимателя всегда должен быть запасной аэродром. Этим принципом он руководствуется, когда инвестирует в новые проекты. Публикуем его колонку.

Как я принимаю решение о запуске дела с очень значительным для себя размером вложений?

Я считаю, что так делать нельзя! Вот в чем дело. Ненавижу продажи, никогда им не учился. Верю, что лучше потратить время на создание продукта, который хотят купить, чем на придумывание, как этот продукт продать.

Но один очень важный принцип продаж я всё-таки узнал, и он глубоко врезался в память.

«Чтобы успешно продавать, нужно, чтобы у тебя было несколько покупателей»

Представьте: у вас один покупатель — как вы будете продавать? Страшно, если он откажется, вы нервничаете, потеете, огромный стресс. Когда стресс — мозги не работают, в итоге вы говорите какие-то глупости, неубедительны, елозите, в конечном итоге, вероятно, сделки не будет.

Если вы понимаете: ты не купишь — твои проблемы, я всё равно смогу продать другому, есть альтернативный сценарий, это успокаивает, делает вас уверенным, голова работает ясно. То же самое в бизнесе. Если вы делаете ставку, которая или выгорит или вас погубит, то, скорее всего, она вас погубит. Переживания не дадут вам нормально думать, принимать взвешенные решения.

«У предпринимателя всегда должен быть запасной аэродром. Не за тем, чтобы убежать, а для личного спокойствия»

Когда я открывал первые стоянки, я знал: если не получится, я смогу найти работу барменом. Когда открывал «Сушкоф», я помнил, что если не получится, то у меня есть «Доставка1.ру» и кейтеринговое агентство, они поддержат меня.

После 2012 года, когда был кризис в «Сушкоф», я купил себе несколько помещений. Если что-то случилось бы с компанией, то я смог бы прожить, сдавая их в аренду. Именно поэтому мы даем [некоторым сотрудникам] доли в «Жизньмарте». У людей должна быть уверенность: если кто-то покинет проект, то у него будет возможность себя еще долго обеспечивать, продав эту долю.

И выходим в Дубай тоже поэтому. Если в России всё пойдет совсем не по плану, то у команды останется возможность переехать в страну, где их с радостью примут, помогут и предоставят жилье с хорошей работой.

Любой человек, абсолютно каждый, должен формировать сбережения, инвестировать и не рисковать всеми деньгами. А когда ты живешь в кредит, без копейки сбережений, у тебя нет пути отступления на тот случай, если тебя уволят. В этом случае всё — конец, ты окружен, каждый день бьешься не на жизнь, а на смерть. В такой обстановке стресс и выгорание тебя погубят.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее в своих колонках Иван Зайченко объяснял, почему агрегаторы убивают ресторанный бизнес, рассуждал о господдержке и больном кадровом вопросе. Советуем почитать мнение Ивана о том, почему люди выгорают, а также о том, почему надо быстро избавляться от токсичных сотрудников.

Все колонки Ивана Зайченко мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления