E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес 300-летие Екатеринбурга Владелец «Сима-ленда» стал почетным гражданином Екатеринбурга

Владелец «Сима-ленда» стал почетным гражданином Екатеринбурга

Звание присвоили еще трем горожанам

Андрей Симановский — владелец компании «Сима-ленд», чистая прибыль которой составляет больше 185 миллионов рублей

Двум уральским бизнесменам присвоили звание «Почетный гражданин Екатеринбурга». Это Андрей Симановский, владелец компании «Сима-ленд», и Михаил Ходоровский — президент «Синары». Также почетный статус получат гендиректор ОКБ «Новатор» Фарид Абдрахманов и Сергей Москвин, учитель химии из гимназии № 9. Такое решение приняли депутаты гордумы.

Андрей Симановский — участник более чем двадцати компаний, зарегистрированных в Екатеринбурге. Основной бизнес — ООО ТД «Сима-ленд» — был зарегистрирован в 2017 году. В 2022-м фирма заработала 21 миллиард рублей, чистая прибыль составила 133 миллиона. Компания «Сима-ленд» известна своей роскошью и любовью ко всему золотому. Например, совсем скоро на улице Вайнера заработает гигантский медиаэкран, который подарил Симановский, — там тоже не обошлось без золота.

Звание присвоили и гендиректору компании «Синара» Михаилу Ходоровскому (в центре)

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО «Группа Синара» за 2022 год составила 8,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 9,7 миллиарда рублей. В 2021 году компания выплатила общую сумму налогов и сборов в размере 281 миллиона рублей. Однако с 3 июля 2023 года гендиректором компании является не Михаил Ходоровский, а Виктор Леш. Ходоровский также один из акционеров ПАО «Банк Синара».

Напомним, что почетные граждане освобождены от уплаты местных налогов, оплаты коммунальных услуг, а также они ежемесячно получают вознаграждение в размере одного прожиточного минимума. Они могут получить бесплатные путевки в санаторий и проезд на всех видах общественного транспорта, а еще не платить за изготовление и ремонт зубных протезов. Похороны почетных граждан проходят за счет городского бюджета.

Звание «Почетный гражданин Екатеринбурга» выражает высшую степень признательности горожан и вручается за особые заслуги и достижения в разных сферах. В 2023 году еще десять уральцев смогут получить это звание. Вопрос, кто именно достоин его, в гордуме будут рассматривать только 16 октября.

Прочитайте, какие подарки сделали уральские олигархи к 300-летию Екатеринбурга. Например, по инициативе Симановского над улицей Вайнера установили гигантский медиаэкран, украшенный позолотой и черным кружевом. А компания «Синара» подарила городу новый суперсовременный троллейбус (мы уже устраивали ему тест-драйв).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления