E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Бывшая «дочка» УГМК подала в суд на Уралвагонзавод из-за многомиллионного долга

Бывшая «дочка» УГМК подала в суд на Уралвагонзавод из-за многомиллионного долга

Поставщик утверждает, что УВЗ не оплатил крупный заказ

Поставщик утверждает, что УВЗ не оплатил крупный заказ

Крупное металлургическое предприятие из Верхней Пышмы подало в суд на Уралвагонзавод. Основанием для иска стали многомиллионные долги военного завода перед поставщиком.

По данным картотеки Арбитражного суда, «Управляющая металлургическая компания — Сталь» («УМК — Сталь») требует взыскать с УВЗ долг за не оплаченную им продукцию в размере 37,16 миллиона рублей и неустойку в 2,6 миллиона. Предварительное судебное заседание назначено на 16 октября.

Редакция E1.RU направила в пресс-службу УВЗ официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

«УМК — Сталь» — компания, которая занимается производством сортового проката, изделий из стали и чугуна, находится в Верхней Пышме. Ранее предприятие входило в структуру Уральской горно-металлургической компании, сейчас, по данным сервиса «Контур.Фокус», ее учредители — кипрское «Халдивор Файнанс Лимитед», зарегистрированное на Британских Виргинских Островах, «Нокомис Селект Инк» и верхнепышминская организация «Третий Код». По итогам 2022 года выручка компании снизилась на 6% — до 61,4 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 1,5 миллиарда.

Уралвагонзавод — одно из крупнейших предприятий Свердловской области, входит в корпорацию «Ростех». Основной вид продукции — танки. Чтобы УВЗ мог сконцентрироваться на их производстве, у него недавно забрали предприятие «Уралтрансмаш», специализирующееся на трамваях, и еще два завода. Их передали концерну «Техмаш».

Ранее мы рассказывали, что на Уралвагонзавод устроился бывший губернатор Омской области, уралец Александр Бурков.

В августе стало известно о долгах «Уралтрансмаша», ранее входившего в концерн УВЗ, перед питерской компанией, которая собралась обанкротить уральское предприятие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления