E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес истории «Они как живые!» Пенсионерка мастерит необычных кукол в виде «Уральских пельменей»

«Они как живые!» Пенсионерка мастерит необычных кукол в виде «Уральских пельменей»

К своему делу Ольга Михайловна подходит с юмором: в коллекции есть и красавицы с формами

В списке необычных заказов не только певцы и блогеры

Семидесятилетняя Ольга Фролова из Нижних Серег уже больше 15 лет мастерит невероятных кукол, похожих на живых людей. В ее коллекции больше сотни разных персонажей: домовых, ангелов, поваров и забавных супружеских пар. А еще есть скандальные звезды и певцы! К делу мастерица подходит с юмором: куклы получаются очень запоминающиеся.

В сентябре 2023 года дочка пенсионерки Марина Смольникова решила превратить увлечение мамы в бизнес: теперь Ольга Михайловна зарабатывает на куклах, каждая продается за несколько тысяч. Количество заказов только растет, а среди самых необычных — куклы Niletto и «Уральских пельменей» (но заказали их не сами актеры, а их фанаты).

Рассказываем про этот маленький, но гордый бизнес.

Марина Смольникова ездит к своей маме в Нижние Серги дважды в неделю: забирает готовые заказы и помогает ей с куклами

Ольга Фролова увлекается скульптурно-текстильной техникой уже 15 лет. Сначала она мастерила корзинки из газет, потом начала шить кукол из капрона, синтепона и тканей.

Невероятную игрушку она может сделать по фотографии реального человека, на такую, как правило, уходит две-три недели.

— Когда приходит заказ, я у мамы сначала узнаю, будет она такое шить или нет, — рассказала E1.RU Марина Смольникова. — Если да, тогда принимаем заказ. Куклы могут быть от 20 до 60 сантиметров в высоту, на создание одной у мамы уходит недели полторы, не меньше. Но Niletto она шила около месяца, потому что у него была кофта с эмблемой, и эту эмблему делали на заказ в копицентре. В Нижних Сергах это всё не так быстро, как у нас в Екатеринбурге. Сложнее всего делать лицо и вот такие детали одежды.

Кого из «Уральских пельменей» они вам напоминают?

Если кукла несложная, например, бабушки или дедушки, то за сутки Ольга Михайловна может сшить лицо, чуть больше времени уходит на туловище. Бывает, что у нее заказывают не только игрушки, но и куклы-футляры для бутылок или ключницы, грелки и даже магниты. Один из последних заказов — кукла маникюрши для местного салона красоты.

— Они как живые, когда вот так их видишь. На фотографии, конечно, не то, а когда смотришь, в руках держишь — выглядят как настоящие, — уверена Марина.

Причем заказывают кукол у Ольги Михайловны не только уральцы. У нее уже было несколько покупателей из Нижнего и Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска и даже из Казахстана. Забавные игрушки добираются до клиентов почтой.

Правда, к такому количеству заказов Ольга Михайловна оказалась не готова.

— Началось всё постепенно, после того, как я кукол в Сети выставила. Сейчас мама вообще сказала: «Удали там всё, что ты выложила», потому что, говорит, уже не успевает. Хочет новые заказы пока не брать, — говорит Марина. — Заказов очень много, очередь готовности сейчас на конец января. В день иногда приходит по два-три новых. Самые популярные модели — это бабушки и дедушки, а еще домовые. Берут и на дни рождения, и в качестве подарка, как «Уральских пельменей», например, которым скоро 30 лет исполнится.

Есть в коллекции Ольги Михайловны куклы с формами

Куклы ручной работы — покупка не из дешевых. Например, парочка из «Уральских пельменей» стоит 7500 рублей, Niletto — 8000 рублей, а обычные куклы — от 3000 до 5000 рублей.

Пока из всей коллекции самый дорогой и самый сложный — Хасбик.

— У Хасбика только голова сделана, он, кстати, не сидячий и не лежачий, у него будет туловище, и он сможет стоять, поэтому и стоит он 9000 рублей, — объяснила Марина.

В месяц Ольга Михайловна шьет примерно три-четыре куклы, если они несложные. Есть у нее уже и постоянные покупатели.

Посмотрите на эти невероятные работы.

Еще один вариант подарка на годовщину
Хотите, чтобы такая красотка поселилась у вас дома?

Обновлено. Некоторые фотографии были удалены из публикации, так как выяснилось, что эти работы принадлежат другим мастерам. Снимки попали к дочери Ольги Фроловой случайно. Редакция E1.RU приносит свои извинения.

Прочитайте историю другой екатеринбурженки, которая делает «живых» кукол — их покупают даже за пределами России. Кого-то эти пупсы пугают до ужаса, а кого-то приводят в восторг. В Березовском пенсионер мастерит деревянные игрушки в память об умершей жене, прочитайте его трогательную историю. А в Сысерти Наталья Малова плетет из бисера знаковые здания родного города.

Еще прочитайте, как екатеринбурженка Мария Караева делает микроскопические игрушки, которые тоже разлетаются по всему миру. А Надежда Мехоношина по фотографиям создает пушистые портреты шпицев и котиков, которые так и хочется погладить. А вот еще один пример: екатеринбурженка Лада Фокс делает необычные валенки: обувь, расшитую собольими мехами, жемчугом и кружевами, заказывают очень состоятельные люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления