E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности С владельца завода «СМАК» потребовали 100 (!) триллионов рублей. Что говорит адвокат?

С владельца завода «СМАК» потребовали 100 (!) триллионов рублей. Что говорит адвокат?

Такую же сумму требуют еще с 12 человек

С экс-губернатора Челябинской области требуют 100 триллионов рублей

Генпрокуратура потребовала 100 триллионов рублей с бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, владеющего в том числе легендарным заводом «СМАК» в Екатеринбурге, входящим в холдинг «Макфа». Подробно о том, почему подан иск и к чему это приведет, рассказывали в этом материале.

Цифру в 100 триллионов нашим коллегам с «Фонтанки» подтвердил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 13 фигурантов дела, в том числе и самого Юревича.

Один триллион — это сто миллионов миллионов, либо тысяча миллиардов. В данном случае — 100 тысяч миллиардов.

— Документ (постановление ФСПП о наложении ареста на счета ответчиков по иску Генпрокуратуры, в котором указана цифра в 100 триллионов. — Прим. ред.), что вы видите, касается только одного из них. У остальных фигурирует такая же сумма наложения на всех. На все счета, на все активы, поэтому у меня мнение, что это не похоже на опечатку. Но то, что она не лезет ни в какие ворота, тут я с вами согласен. А почему это так, мне достаточно сложно объяснить, — говорит адвокат.

На самом деле я ждал совсем другие, более конкретные цифры.

Представитель интересов бывших чиновников и владельцев группы компаний «Макфа» уже написал письмо генпрокурору, указывая на грубые нарушения в ходе дела.

— В соответствии с законом расстаться с «Макфой» придется не бывшим чиновникам и депутатам, а отцу Юревича, который не является надлежащим ответчиком. Вопрос: с чего он должен с ней расстаться? Это плод труда всей его жизни. То, что его сын когда-то был чиновником, ну и какая связь? Он не является владельцем, — подчеркнул адвокат.

Свердловский хлебомакаронный комбинат «СМАК» существует с 1927 года, это самый старый хлебопекарный завод в Свердловской области. С 2000 года он входит в агропромышленный холдинг «Макфа». На предприятии производят несколько видов хлеба, в том числе «Бородинский» и «Чусовской», батон, а также легендарную сдобу «Свердловская», слойки с сыром, слоеные полоски, бриоши, лаваш, булочки для бургеров и хот-догов. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году выручка предприятия составила 5,3 миллиарда рублей, чистая прибыль достигла 207,3 миллиона.

Напомним, большой иск был подан 28 марта. На заводе «СМАК» пока не меняют режим работы. Недавно мы вспоминали историю «СМАКа» и публиковали мнения экспертов о том, что будет, если у бизнесменов заберут их дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE15
Смех
HAPPY21
Удивление
SURPRISED12
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления