E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес подробности У владельца завода «Смак» решили отобрать бизнес. Что будет с легендарными булочками?

У владельца завода «Смак» решили отобрать бизнес. Что будет с легендарными булочками?

Директор прокомментировал новость об иске против владельца предприятия

«СМАК» известен своими легендарными булочками и хлебом

Накануне стало известно, что Генпрокуратура подала иск к экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и компаниям, которыми он владеет. У него потребовали отдать бизнес, в том числе екатеринбургский хлебокомбинат «СМАК», где делают легендарные булочки. E1.RU попросил директора завода Владилена Фуфарова прокомментировать, как это новость отразится на работе производства.

— Предприятие работает нормально, всё в прежнем режиме. Больше никаких комментариев не будет, — заявил руководитель предприятия.

Свердловский хлебомакаронный комбинат существует с 1927 года, это самый старый хлебопекарный завод в Свердловской области. С 2000 года он входит в агропромышленный холдинг «Макфа». На предприятии производят несколько видов хлеба, в том числе «Бородинский» и «Чусовской», батон, а также легендарную сдобу «Свердловская», слойки с сыром, слоеные полоски, бриоши, лаваш, булочки для бургеров и хот-догов. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году выручка предприятия составила 5,3 миллиарда рублей, чистая прибыль достигла 207,3 миллиона.

В 2022 году у «СМАКа» открылась новая площадка на Кольцовском тракте, куда планировалось перенести все производство, но позже стало известно, что завод на Свердлова продолжит работать. Об этом Владилен Фуфаров рассказывал в интервью E1.RU.

Пару лет назад из магазинов Екатеринбурга пропали любимые многими слойки с сыром. Булки сняли с производства из-за того, что торговые сети перестали их заказывать. Но в начале 2024 года легенда вернулась на прилавки.

28 марта Генпрокуратура РФ подала иск к Михаилу Юревичу, членам его семьи, партнерам Вадиму и Ирине Белоусовым, а также к юрлицам АО «Макфа», АО «СМАК» и другим компаниям. Надзорное ведомство потребовало изъять «из чужого незаконного владения» 100% акций АО «Макфа» и других предприятий, принадлежащих семье Михаила Юревича.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE36
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED8
Гнев
ANGRY40
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления