
Торговую сеть регулярно проверяют с начала года
В магазинах сети «Светофор» нашли целый список нарушений. Специалисты Россельхознадзора проводили проверки в точках в Екатеринбурге и области с 24 апреля по 3 июня. Многочисленные нарушения выявили в 62 магазинах.
В ведомстве отметили, что в магазинах продавали мясо и фарш, которые хранились с нарушениями. При этом на складах полуфабрикаты просто сваливали в кучу.
«В некоторых торговых точках сети продукция животного происхождения реализовывалась без ветеринарных сопроводительных документов, с нарушением прослеживаемости и с не подтвержденными качеством и безопасностью», — сообщили в Россельхознадзоре.


Пробы продукции отправили на исследования, и тут тоже не обошлось без проблем. Например, в сливочном масле нашли несоответствия по наличию растительных жиров.
В итоге на ООО «Торгсервис 66» составили ряд административных протоколов.
По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Торгсервис 66», которая владеет «Светофорами» в Свердловской области, в 2023 году потеряла 5% выручки — она снизилась до 11 миллиардов. При этом чистая прибыль резко сократилась со 151,8 миллиона до 550 тысяч. Мы рассказывали, что сеть принадлежит семье долларовых миллиардеров Шнайдер. Подробнее об их бизнесе читайте в этом материале.
В марте магазины тоже проверяли, тогда в нескольких точках нашли куриный фарш с сальмонеллой. Ранее в Роспотребнадзоре рассказывали, что с полок магазинов в Свердловской области сняли тонны опасных продуктов.
Массовые проверки в «Светофоре» начались по всей стране еще в конце января. В Екатеринбурге уже закрылось несколько филиалов.
О том, что не так с магазинами этой сети и кто сможет занять ее место на рынке, E1.RU поговорил с инициатором проверок, депутатом Госдумы Сергеем Лисовским. Почитайте также интервью с одним из наемных управленцев торговой сети, также об изнанке работы «Светофора» рассказывали бывшие сотрудники магазинов.
Все новости о ситуации с проверками и закрытием магазинов сети мы собираем в специальном разделе.

















