Минфин предложил изменения для малого бизнеса в 2026 году
3 октября 2025, 07:30
Гость
4 октября 2025, 08:37
А ещё надо учесть инфляцию,низкую потребительскую способность,и как никак придётся повышать зарплату работникам,поэтому вывод капец малому бизнесу,или просто уход в серую зону!
Гость
4 октября 2025, 04:05
Либо в тень, либо закрываться ИМХО другого не дано
Гость
3 октября 2025, 22:55
Больше согласен с теми, кто считает ,что это просто уничтожение МСП.
Так как эти меры не приведут к увеличению дохода бюджета из-за сокращения МСП.
Увеличение утиля на машины тоже не принесут доходов.
Таким образом ,вывод, кому то нужно точно экономику РФ увести в ноль.
Гость
3 октября 2025, 14:25
Может надо было олигархов"причесать"?
Поднять налог на роскошь?
А на мелочь динамитом глушить..
Гость
4 октября 2025, 02:35
Как вы правильно сказали!
Гость
3 октября 2025, 12:27
Все на мартовские выборы! Думайте у прилавка и голосуйте!
Гость
3 октября 2025, 12:10
Ну у нас в стране всегда так, сначала быстро развиваем, потом ещё быстрее убиваем. Малый бизнес уйдет, потому что цены вырастут, покупательская способность снизится и занавес!
Гость
3 октября 2025, 11:45
Не, мне нравится.! Когда предлагают увеличить налог на олигархов, говорят, что вы, тогда они вообще платить не будут!А когда предлагают увеличить налоги на малый бизнес, считают, что малый бизнес прям с удовольствием заплатит? Что за диссонанс в голове у предлагающих? Что думают, что в малом бизнесе одни дураки что-ли? В отлтчии от олигархов они сами создали свой бизнес, а не попилили советское наследие.
Гость
3 октября 2025, 11:36
"Больно". Какой интересный новояз в отношении слова "уничтожение".
Гость
3 октября 2025, 11:35
Мне дед еще в конце 90 х сказал, всю жизнь ты будешь как уж на сковородке вертеться. Не расслабляйся. Прав был. Одна лажа постоянно. Не уследить ни за чем, половина законов не работает. Мулиарды из страны выведены, у чинуш откуда то винодельни во вражеских странах. Тут же наши пацаны не жалея сил отстаивают интересы страны. Эти стараются закрутить гайки, чтобы спокойно никому не жилось. ЦифрА это же тоже в эту тему, да?
Гость
3 октября 2025, 11:18
Чиновникам-коррупционерам надо меньше воровать - вот и будут деньги у страны))
Гость
3 октября 2025, 10:38
Корову будут меньше кормить, но больше доить. Молока - сами понимаете...
Гость
3 октября 2025, 10:37
А почему они считают ндс 22%? Сейчас при превышении порога в 60млн включается ставка 5%
Про тень пишут люди далёкие от реалий. Хде она, это тень, мы все под прожекторами цифровизации. Ну если ещё на уровне пресловутой шиномонтажки, то да... )
Чтобы платить серую зпл, нужно иметь источник.Надежных источников нет. Всё до поры до времени, а схватят за жабры- останешься ни с чем.
Гость
3 октября 2025, 15:25
Обнал будет по цене конкурировать с НДФЛ и переходом на новые формы налогообложения. Это ж коррекция финансового баланса. А с обналом у нас особо бороться не умеют, даже если останется только один банк.
Обнал будет по цене конкурировать с НДФЛ и переходом на новые формы налогообложения. Это ж коррекция финансового баланса. А с обналом у нас особо бороться не умеют, даже если останется только один банк.
Умеют. Все прозрачно. Все прачечные прекрасно видно.Не хотят по разным причинам.
Гость
3 октября 2025, 10:13
Таким законам наооборот не наполнят кубышку ! Будет наличка и товарные чеки , дешевле штраф заплатить за не пробитый чек ( если конечно штраф в 100 раз не поднимут )
Гость
3 октября 2025, 10:11
А что случилось?
Гость
3 октября 2025, 10:10
Откуда Минфин решил что будет увеличение сборов? Там такие же дегенераты расчеты делали как после ЕГЭ? Тупо увеличили ставку и взяли ту же базу? Так можно и 100% заложить, еще больше будет.
Не понимают что база усохнет в разы, и не факт еще соберут хотя бы сколько было.
И так ставку задрали, все начали расходы резать, откладывать до лучших времен, и тут это, как контрольный выстрел.
Гость
3 октября 2025, 12:06
У них есть контрольная цифра для формирования бюджета "ожидаемые поступления". А эти самые "ожидаемые" необходимо закреплять мероприятиями. Пока дегенераты используют простейшие формулы линейных приростов для обоснования бюджета.
НДС (налог на добавленную стоимость) — это налог, который добавляется к стоимости товара или услуги. Добавленная стоимость — разница между ценой проданного товара и стоимостью материалов, затраченных на производство.
как ндс касается всяких кафешек допустим?
если я куплю тоже кофе и продам чашку кофе за 100 руб, а в нем само кофе по себестоимости, допустим 5 руб. а 95 руб это уже моя выручка.
я же не добавлял наценку на само кофе!
не понимаю почему везде питают это ндс.
может кто разъяснить простыми словами?
Гость
3 октября 2025, 10:51
Было 100 (продали) -5 (с/с) =95.
Стало 100 (продали, включая НДС 20% -17 руб) -5 (с/с, включая НДС 20% - 1 руб) =95, из которых нужно еще уплатить разницу между исходящим и входящим НДС, то есть 17-1=16 руб. Итого 95-16=79 вместо 95. Это все очень грубо, так как еще добавляться затраты на ведение бухгалтерии.
Гость
3 октября 2025, 11:49
Ещё смешнее предложение кабмин ввести НДС на обслуживание банковских карт! Банки - то что производят? Эквайринг и процессинг? Бред!
Гость
3 октября 2025, 12:26
Гость
3 октября 2025, 11:49
Ещё смешнее предложение кабмин ввести НДС на обслуживание банковских карт! Банки - то что производят? Эквайринг и процессинг? Бред!
Банки производят УСЛУГУ. Не просто же так с 2006 года всех активировали на выход в безнал. Вот теперь 85% вышли в безнал. Можно и по 22% с операции, которую обслуживает "банк" дань собирать. Помните же, кто в любом случае является "конечным плательщиком НДС"? И самое прикольное - ЦБ помимо тарифов так же и на платформе цифрового рубля резвиться может.
Гость
3 октября 2025, 09:59
Разгонят инфляцию и ставка ЦБ опять вырастет!!!!))))))))))))))
Гость
3 октября 2025, 09:58
Получится все наоборот.
Общая сумма сбора налогов уменьшится, потому что:
1. Часть предприятий уйдут не будут показывать доходы - уйдут в тень
2. Часть предприятий умрут
.
И в место увеличения сборов в бюджет, будет уменьшение сборов)))))))))))))
Гость
3 октября 2025, 09:54
НДС вырастет на 2 %
А цены вырастут на 30%))))))))))))))))))))))))))
Гость
3 октября 2025, 10:31
Гость, прочитай еще и все остальное , плательщиками ндс ларьки сделают , заплати 22% с оборота и еще подоходный . А лучше закройся и иди овощи на даче выращивать , чтобы было , что есть
Гость
3 октября 2025, 10:46
Гость
3 октября 2025, 10:31
Гость, прочитай еще и все остальное , плательщиками ндс ларьки сделают , заплати 22% с оборота и еще подоходный . А лучше закройся и иди овощи на даче выращивать , чтобы было , что есть
А может мне и другим людям вилы купить?)
Дружок, как ты думаешь?
Гость
3 октября 2025, 10:53
Гость
3 октября 2025, 10:46
А может мне и другим людям вилы купить?)
Дружок, как ты думаешь?
Теперь уже только с НДС продадут.
Гость
3 октября 2025, 09:53
Экономику убьют окончательно ..
Гость
3 октября 2025, 09:48
Будет "серый нал" вот и все. Бумажные деньги все равно из обихода не выведут, а платить + 30% в кризис врядли заказчики согласятся. Ну просто треш какой то очередной
Гость
3 октября 2025, 09:39
Переход на 20% НДС был еще в прошлом году, так что многие уже перешли. Наша фирма перешла проблем не увидел.
Гость
3 октября 2025, 10:18
Боты в фирме работают?
Гость
3 октября 2025, 11:29
Проблема не в том что НДС увеличится с 20 до 22%. А в том, что большей части бизнеса придется перейти на другую систему налогооблажения. Хотя кому я объясняю. Судя по всему Вы бот.
Разом снизить в 6 раз????? в думе вообще есть люди с бухгалтерским образованием? которые могут наперёд просчитать к чему приведёт данное решение 🤔🤔🤔
Гость
3 октября 2025, 10:32
Кому там считать? Половина Думы одни спортсмены и артисты!
Гость
3 октября 2025, 13:47
в думе сидят кнопкодавы
Гость
3 октября 2025, 14:28
Ага,спортсмены и артисты
Гость
3 октября 2025, 09:38
С НДС отслеживают все поставки сейчас, потом все крупные магазины давно с ндс работают, так что удивлять не надо что у мелких фирм ндс подымется, расходы подымутся. Самое интересное что большие фирмы ндс не коснется. На продукты питания если вы чеки смотрели там 10%. 22% на промышленные товары. маркет плейсы никто не отменял, там обычно работают фирмы что продают товар единично часто.
Гость
3 октября 2025, 09:28
Третий пример - укладывается в границы 10 млн, зачем его на ндс перевели ?
Гость
3 октября 2025, 11:57
Потому что это он сейчас укладывается в границы. А в следующем году -с учетом инфляции, с учетом повышения закупа и соответственно повышения отпускной цены - уже не будет
Гость
3 октября 2025, 15:24
Посмотрите на НДФЛ, который стал прогрессивным. Сейчас 15-20% работников платят повышенный НДФЛ, но в результате инфляции через пару лет повышенный НДФЛ настигнет уже 75-80% работников. Это разве не удобного государству?
следующий год станет для малого бизнеса не годом массовой перестройки,а годом массового закрытия. Если на сигаретах стоит стоимость пачки,то я никак поменять её уже не смогу,а если ещё и через терминал безнала покупают(а сейчас 75% по безналу) то я уйду в убыток. Это меня как мелкого ИП приведёт к закрытию.
Гость
3 октября 2025, 11:33
"НДС — крупнейшая статья доходов"
Ну нет! Не может быть! Нам же десятилетиями твердили, что бюджет наполняется нефтью и газом, а наши налоги это какие-то копейки - совершенно несущественные суммы. И мы не имеем к наполнению бюджета никакого отношения. Почему вдруг теперь стало иначе?
Гость
3 октября 2025, 13:47
Гость
3 октября 2025, 11:33
"НДС — крупнейшая статья доходов"
Ну нет! Не может быть! Нам же десятилетиями твердили, что бюджет наполняется нефтью и газом, а наши налоги это какие-то копейки - совершенно несущественные суммы. И мы не имеем к наполнению бюджета никакого отношения. Почему вдруг теперь стало иначе?
по факту нефтегазовые доходы составляют около 70% доходов бюджета РФ. Остальное лишь треть
Гость
3 октября 2025, 15:19
Гость
3 октября 2025, 13:47
по факту нефтегазовые доходы составляют около 70% доходов бюджета РФ. Остальное лишь треть
Пока поставлялось зарубежным покупателям. Отсюда и рисовался курс доллара. А сейчас?
Гость
3 октября 2025, 09:12
Российские миллиардеры с начала 2025 года разбогатели на 19 миллиардов долларов.
Гость
3 октября 2025, 09:11
любить родину нужно на расстоянии !!! лучше из загнивающей европы)))
Гость
3 октября 2025, 09:05
А вовочка недавно по телевизеру говорил, что налоги повышаться не будут. Будет их оптимизация.... Снова надул
Гость
3 октября 2025, 09:24
Гость, не первый раз у ВВ сказаное с делом расходится, как и повышение пенсионного возраста
Гость
3 октября 2025, 10:40
Кроме НДС с 20 до 22 налоги не повышаются. Меняется порог УСН. Хитро, не подкопаешься. Половина начнет загибаться или дробить бизнес.
Гость
3 октября 2025, 09:01
Далеко не все области бизнеса могут переложить НДС на покупателя. Например это не могу сделать те сферы, где розничная цена регулируются государством. Один из примеров - это аптеки. Там НДС может поглотить только сам предприниматель. Лишь небольшая часть отпускаемого товара (типа БАДов, разного рода тонометров и т.р.) может быть увеличена по стоимости. Как итог - предпринимателю в большинстве случаев придется закрыть аптеку. В любом случае итог плох для покупателя со всех сторон: он либо лишится рядом находящегося магазина, аптеки, парикмахерской, либо будет покупать услуги и товар на 30-40% дороже. Что, конечно же, намного выше официальной инфляции.
Гость
3 октября 2025, 09:22
И на какие лекарства цены регулирует государство, если в одной аптеке условный нурофен стоит 100 р, а в другой 250?
Лекарств с фиксированной ценой мало и их вечно "нет в наличии"
Гость
3 октября 2025, 09:29
Гость
3 октября 2025, 09:22
И на какие лекарства цены регулирует государство, если в одной аптеке условный нурофен стоит 100 р, а в другой 250?
Лекарств с фиксированной ценой мало и их вечно "нет в наличии"
Как раз на приведенный Вами в пример "Нурофен", цены устанавливает государство. Как на 5000 других наименований лекарственных средств. Аптеки обязуют иметь их в наличии, либо писать по каждому пункту обяьснительную почему их нет (брать справки у поставщиков, что таких лекарств у них нет в наличии). Есть много дженериков (аналогов), которые имеют схожие названия до степени смешения (например Нурофен-С, Нурофен-С3 и т.п.), часто визуально не отличающиеся визуально для потребителя и имеющие тот же (или почти тот же) состав. Но потребитель всегда хочет "оригинал", если конечно заметит разницу. Вот на дженерики как раз и гуляет цена в разных аптеках.
Не получится, все переводы СБП будут отслеживаться, и при некоем пороге - отклоняться, и всё. Зарплаты условно "в конвертах" - тоже всё
Гость, будут оформляться карты на родню, какие вопросы. На любое действие, будет противодействие.
Гость
3 октября 2025, 08:48
А количество бюджетных дармоедов не хотят уменьшить? А то на одного начальника десять помощников. На одного специалиста десять проверяющих.
Гость
3 октября 2025, 11:04
Они еще зарплаты бюджетникам повышают, чтобы те добили остатки малого бизнеса. А потом, конечно, сократят и этих чиновников ненужных, когда они сделают свое дело.
Гость
3 октября 2025, 08:43
Это убьёт малый бизнес
Гость
3 октября 2025, 08:40
Так в этом и весь коварный смысл, скинуть с борта почти всех "упрощенщиков". В сфере услуг ценник вырастет на 40%, т.к. вычет по НДС брать неоткуда, и налоговая нагрузка ФЗТ в 2 раза вырастает. Большой привет любителям ВВиКо с их проделками, они обходятся нам всё дороже и дороже.
Гость
3 октября 2025, 09:12
Патриотов в стране ещё на сто лет припасено.
Гость
3 октября 2025, 10:13
Гость
3 октября 2025, 09:12
Патриотов в стране ещё на сто лет припасено.
Не - их нормально так на рыбе выкосило
Гость
3 октября 2025, 08:30
Вот все-таки как мы любим на граблях плясать. Увеличение налогооблагаемой базы приведет к снижению налоговых поступлений. Это АКСИОМА. Рисовать "законы" ради "показателей" - СССР на рисовании показателей рухнул. И раз уж выявился великий разрыв между доходами и расходами бюджета - а все ли меры по снижению расходов были приняты? Точно все? Политика увеличения расходов - ложная. Надо не больше зарабатывать, а меньше тратить. К примеру - что сейчас сейчас мешает снизить производственные расходы перерабатывающей отрасли?
Гость
3 октября 2025, 08:50
Нет, надо как раз больше зарабатывать. Но только такие меры к большим заработкам никогда не приведут.
Гость
3 октября 2025, 09:22
Гость
3 октября 2025, 08:50
Нет, надо как раз больше зарабатывать. Но только такие меры к большим заработкам никогда не приведут.
Что бы адекватно вести деятельность, надо понимать конечную цель этой самой деятельности. Зачем Вам лично больше зарабатывать? Работа человека это точно такой же баланс морально-волевых и физических возможностей, как и финансовый баланс в экономике. Что бы больше тратить на содержание других? Глупейший позыв. Не так много потребностей существует, что бы иметь позыв "больше зарабатывать". "Зарабатывать" вообще является самоцелью - "зарабатывать ради зарабатывания". Работать надо для достижения более серьезных целей личного морально-этического роста, а не "зарабатывания".
Гость
3 октября 2025, 10:40
Гость
3 октября 2025, 09:22
Что бы адекватно вести деятельность, надо понимать конечную цель этой самой деятельности. Зачем Вам лично больше зарабатывать? Работа человека это точно такой же баланс морально-волевых и физических возможностей, как и финансовый баланс в экономике. Что бы больше тратить на содержание других? Глупейший позыв. Не так много потребностей существует, что бы иметь позыв "больше зарабатывать". "Зарабатывать" вообще является самоцелью - "зарабатывать ради зарабатывания". Работать надо для достижения более серьезных целей личного морально-этического роста, а не "зарабатывания".
Ради уплаты налогов что-ли?!)))
Гость
3 октября 2025, 08:27
Это всё приведёт к ещё большему росту цен..Куда так топят???
Гость
3 октября 2025, 10:50
Малый бизнес умрёт, цены вырастут, покупать будут реже, следом упадёт выручка среднего бизнеса, начнут сокращаться рабочие места, сократятся объемы производства - цены еще вырастут, и дальше по кругу. И сбор налогов в ближайшей перспективе сократится.
Гость
4 октября 2025, 02:28
Гость
3 октября 2025, 10:50
Малый бизнес умрёт, цены вырастут, покупать будут реже, следом упадёт выручка среднего бизнеса, начнут сокращаться рабочие места, сократятся объемы производства - цены еще вырастут, и дальше по кругу. И сбор налогов в ближайшей перспективе сократится.
В точку!!! И так начинались 90-е!!!
Гость
3 октября 2025, 08:16
Придеться уйти в серую зону и сделают цифровой рубль
Гость
3 октября 2025, 10:14
Да не будет никто цифровой рубль держать
Гость
3 октября 2025, 08:07
Да и без расчетов ясно, что попа и можно закрываться и идти куда-нибудь на госслужбу где зп капает вне зависимости от твоих результатов
Гость
3 октября 2025, 09:19
Гость, а на госслужбе идет тенденция к снижению зп, у тебя есть совмещение, но тебе говорят, ты работай, но доплаты за это не будет, не нравится, свободен. (Это у них называется оптимизация)
Гость
3 октября 2025, 10:12
Не идеализируйте работу на валдайское посмешище
Гость
3 октября 2025, 08:06
Позакрываются скоро все так любимые релокантами продавцы тыквенного латте (так что тосковать по родине больше повода не будет).
Шаурмячные, симплы и дуо кофейни всякие, работающие по франшизе, и прочее, прочее, прочее...
Хотели все взад — получайте.
Совко.......... должны радоваться, скоро вернется так ими горячо любимая советская торговля.
Гость
3 октября 2025, 11:03
Образование, здравоохранение тоже станет бесплатным? А получение жилья молодыми специалистами в 3-х летний срок? Или вы только про плохое вспомнили?
Гость
3 октября 2025, 15:31
Гость
3 октября 2025, 11:03
Образование, здравоохранение тоже станет бесплатным? А получение жилья молодыми специалистами в 3-х летний срок? Или вы только про плохое вспомнили?
боже упаси от того совкового здравоохренения и того "образования".
за "бесплатность" платили нищетой своего существования.
Гость
3 октября 2025, 16:31
Гость
3 октября 2025, 15:31
боже упаси от того совкового здравоохренения и того "образования".
за "бесплатность" платили нищетой своего существования.
Нищетой? Как сейчас по помойкам рылись, колбасу из сой ели или всю жизнь за квартиру платили ипотечный кредит? Про наличие смартфона и автомобиля сегодня у каждого даже не заикайтесь. Время сменилось. Сейчас это не признак богатства.
Молодцы, что сказать😡 Сейчас загубят малый бизнес, цены на всё будут расти в геометрической прогрессии, жёсткая инфляция, а дальше по сценарию, я думаю сами знаете, что будет🤦
Гость
3 октября 2025, 11:00
Цены не будут расти, так как спрос падает. Просто уничтожают МСП, как им приказали глобалисты. Для спасения экономики можно было просто немного поднять налоги крупному бизнесу. Увеличение налоговой нагрузки на МСП не приведет к росту налоговых поступлений, а к их закрытию (кривая Лаффера). Экономической целесообразности тут никакой.
Гость
3 октября 2025, 11:30
Гость
3 октября 2025, 11:00
Цены не будут расти, так как спрос падает. Просто уничтожают МСП, как им приказали глобалисты. Для спасения экономики можно было просто немного поднять налоги крупному бизнесу. Увеличение налоговой нагрузки на МСП не приведет к росту налоговых поступлений, а к их закрытию (кривая Лаффера). Экономической целесообразности тут никакой.
У нас все наоборот-спрос падает, цены растут! Вон в Кузбассе жуткий кризис из-за падения спроса на уголь, никто его не берет. И что? Цена на уголь только выросла, народ в шоке. Котельные все на угле. Тарифы на жкх увеличили на 22%!
Гость
3 октября 2025, 12:37
Вся эта "мелочь" на экономику повлиять не смогут, т.к. тут же проедают, что зарабатывают. +100500 закроется, никто не заметит, высвободятся трудовые ресурсы для крупных предприятий, действительно приносящих прибыль и налоги для бюджета...
На цены они влиять не могут, у нас не конкурентная рыночная экономика, а капитализм...
Гость
3 октября 2025, 07:52
У нас уникальная страна, в кризисы государства наоборот стараются снизить налоги, чтобы сохранить бизнес, а самое главное рабочие места, получается что высокая ключевая ставка это полная туфта, ибо этот закон инфляцию так разгонит, что никакие ключевые ставки не удержат, а государство получит миллионы безработных, а чем это может кончится - увидим
Гость
3 октября 2025, 10:57
Безработные им нужны для пополнения числа контрактников. Параллельно будут пополняться тюрьмы за счет посадок дропперов, так как бизнес начнет массово уходить в тень и заниматься обналичкой, а там их быстро примут тепленькими. Сейчас 99% обналички идет через ИП.
Гость
3 октября 2025, 10:59
Согласен, безработица и инфляция будет.
Хотят, чтобы весь микробизнес пошёл работать в сети.
надо же как то помогать государству в военное время, живя и радуясь под мирным небом
Гость
3 октября 2025, 07:55
Так толсто шутишь, что даже тонко.
Гость
3 октября 2025, 09:23
Гость
3 октября 2025, 07:55
Так толсто шутишь, что даже тонко.
это называется сарказм.
Гость
3 октября 2025, 09:24
Ульянов-Ленин однажды уже помог государству рассейскому выйти из проблем военного времени. Там даже женские платья в моду на короткое время вошли.
Гость
3 октября 2025, 07:46
И не кто не сказал, о конечных потребителях.
Гость
3 октября 2025, 07:53
Читайте внимательно, коммерсант переложит на потребителя
Гость
3 октября 2025, 09:35
Гость
3 октября 2025, 07:53
Читайте внимательно, коммерсант переложит на потребителя
Оставшегося потребителя. Т.е. "лоха". А если начнем резко умнеть? На кого перекладывать будет?
Вот Вам простой пример:
Государство активно переводит сферу транспорта в "арендные отношения", считая, что многопользовательское использование резко увеличит окупаемость сферы с поднятием доходов (через множество потребителей) и (уже подготовилось) с открывающимся увеличением дохода государства. Всей толпой оплатим Утильсбор (ну не таксист же его платит в конечном итоге), налоги в бензине, транспортный налог, содержание типа ОСАГО и т.п. (как это сейчас предусмотрено ОТ). Т.е. просто "прокатившись" минут 15 мы содержим вон какую структуру. В общем - в голове Правительства картина сложилась. А у человека? Он взял, и сократил свои потребности до доступной локации - на работу с работы и по магазинам. Пешком. Полгода. С чего государство будет получать "барыши"? Понятно, что система будет пытаться вытащить "упущенный доход" с оставшихся потребителей....перекладывая на его плечи этот самый доход ("показатели, понимаешь"). По итогу - ну просто все разваливается, потому что тем 10% оставшихся потенциальных потребителей вся эта отрасль даром не нужна. И что по итогу? А ничего... кураторы ОСАГО, продавцы бензина, автомобилей и сопряженные сферы...с лапой в берлоге до лучших времен. Доходы государства где???? Ну примерно там же, в той же берлоге...
Гость
3 октября 2025, 10:26
Гость, а что о потребители говорить ? Он пострадает в любом случае. То на сколько предприниматель возьмет налоги на себя определит сколько будет подорожание для конечного потребителя. Очевидно , что нет возможности у малого бизнеса выжить не подняв цены . Значит потребитель пострадает
Достижения
Твой первый