
Хельга занимается производством похоронных венков
«Я жила в деревне, и пока все дети гуляли и играли, я постоянно на кладбище ползала. Разглядывала веночки, могла на могилке полежать. Мама всегда ругала за это», — рассказывает Хельга.
Хельга Машканцева из маленького уральского городка — Кушва. Ей 37 лет, раньше ее звали Ольгой. Она работала в бьюти-сфере, выпускала свой бренд средств для волос и даже открыла две студии красоты. Но пару лет назад начала новую жизнь, стала изучать ритуальное искусство и даже сменила имя. В этом материале рассказываем необычную историю женщины, которая изменила всё, чтобы найти себя.
Хельга освоила профессию танатопрактика, она готовит тела усопших к погребению. А параллельно занимается составлением траурных венков. Переломным моментом в ее жизни стала смерть мамы.
«Я начала искать ей какой-нибудь веночек необычный. Не нашла вообще абсолютно ничего. Сколько у нас в городе ходила, сколько смотрела в других городах на сайтах — всё одно и то же. Просто стандартные венки из дешевых цветов. В итоге решила сделать венок сама. И как-то так закрутилось», — рассказывает Хельга.

Такой венок Хельга сделала для мамы
Сначала Хельга делала венки только для близких. К сожалению, ей было на чем набить руку. В течение нескольких лет в ее семье умирали мужчины. Сначала скончался папа, потом убили брата, через некоторое время умер 12-летний племянник. А 31 декабря 2019 мертвым на полу в собственной квартире обнаружили мужа девушки.
«Мужу я делала венок на годовщину. Делала прям с душой, сидела и плакала. Я считаю, что венки — это не просто композиция из цветов, это всё-таки эмоции», — говорит Хельга.

Венок на могиле папы Хельги
Когда Хельгу стали расспрашивать, где она достала такие венки, она поняла, что на этом можно построить бизнес. Подала заявку на социальный контракт и выиграла грант на открытие своей мастерской. Венки она собирает по индивидуальным заказам. Наладилось и в жизни — Хельга сейчас второй раз замужем. Супруг ее во всём поддерживает.
Венок для бывшего
Бутоны, которые флорист вплетает в свои венки, очень похожи на живые. Но всё же они искусственные. Хельга использует в композициях в основном розы, пионы, гвоздики и лилии — традиционные траурные цветы. Но по желанию заказчика может добавить и другие, например, если покойный любил их при жизни.

Девушка открыла свою мастерскую
Ленты девушка печатает сама. Вместо банальных надписей «от коллег», «от родных» она украшает венки строчками из стихотворений и личными фразами.
«Девушка обращалась, просила сделать венок для ее бывшего. Она очень обижена была, видимо, и попросила написать строчку: „Земля бетоном, говнюк“. Она знает просто, что больше ей никто нигде такого не сделает, а я согласилась», — говорит Хельга.
Однажды девушка заказала у Хельги венок для бывшего возлюбленного
К теме смерти траурный флорист вообще относится с черным юмором. В своих социальных сетях она выкладывает шутливые ролики о своей профессии, рассказывает о похоронных традициях и гуляет по кладбищам.
«Это очень интересная тема. Кто-то боится, конечно, крутит пальцем у виска. Многие даже отказались от меня, перестали со мной общаться. Говорят: это ненормально, у тебя все грани стерлись, страхов нет, нужно уважать смерть. А это вообще такая тема закрытая, а я ее наоборот продвигаю, рассказываю всё», — говорит траурный флорист.
Хельга любит черный юмор
Но над горем клиентов Хельга никогда не глумится. Напротив, говорит, что их истории пропускает через себя. И даже профессиональный цинизм порой не помогает справиться с эмоциями.
«Однажды я делала веночек для ребенка. Я увидела пост девушки, она вообще даже не отсюда, не из нашей области, у нее ребенок выпал из окна. Она очень страдала. Я сама ей написала и предложила веночек сделать, — говорит Хельга. — Веночек был с цветами и с игрушками».

Профессия траурного флориста Хельге по душе
Авторские венки стоят от двух тысяч рублей. Это обычная цена на рынке. Самый дорогой, который собрала Хельга, она продала за 20 000 рублей.



Битва экстрасенсов
Хельга говорит, что обладает сверхъестественными способностями. Она стала развивать их после участия в «Битве экстрасенсов». В 2020 году девушка ездила на шоу вместе с сестрами, чтобы выяснить, почему в их семье друг за другом умирали мужчины.
Как раз после съемок программы она поверила в потусторонний мир. И впервые задумалась о похоронном бизнесе. Правда, идею вынашивала несколько лет. И сначала освоила профессию не траурного флориста, а танатопрактика. Научилась делать макияж мертвым, сшивать и склеивать раны и бальзамировать тела.

Хельга на практике в морге
Практику Хельга проходила в морге, но сейчас выезжает только на частные заказы.
«Я как никто понимаю, как важна эта специальность. Когда моего брата хоронили в закрытом гробу и запах стоял несусветный… Он был вздувшийся и черный. Похоронить по-человечески его не смогли, потому что не было человека с такими знаниями. Я хочу помогать людям, чтобы они прощались с родными и не видели этих ужасных изменений, которые стирают „следы жизни“ с лица», — поделилась девушка.
Сейчас Хельга совмещает две похоронные специальности: флориста и реставратора тел. Экстрасенсорные способности, говорит девушка, ее работе больше мешают.
«Ты чувствуешь больше, чем обычные люди. Сильно как-то проникаешься. Даже когда делаешь венок, бывает, какие-то образы приходят. Если знакомый ко мне обратился, я могу спросить, а у тебя, допустим, такое у мамы или у дочки было? Потому что мне пришел образ. Иногда веночек уношу на кладбище, потом несколько дней хожу, а у меня в голове крутится, что произошло с человеком», — рассказывает Хельга.
Ранее мы публиковали интервью с танатопрактиком. Также мы рассказывали об умной блондинке с красными губами, которая заведует самым «жутким» отделением большой больницы.















