E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Дело Дмитрия Лошагина онлайн-трансляция Дмитрия Лошагина осудили на 10 лет за убийство жены

Дмитрия Лошагина осудили на 10 лет за убийство жены

Екатеринбургского фотографа взяли под стражу в зале суда.

Дмитрий Лошагин слушает приговор

В Октябрьском суде Екатеринбурга огласили приговор фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве жены-фотомодели Юлии Прокопьевой. По итогам заседания ему дали 10 лет колонии строгого режима и взяли под стражу в зале суда. Ему зачли 1,5 года пребывания под стражей. Таким образом он выйдет на свободу в феврале 2024 года.

Напомним, гособвинитель требовал для Дмитрия Лошагина 13 лет. Впрочем, сам фотограф виновным себя по-прежнему не считает и не унывает. Накануне он рассказал E1.RU, что уверен в том, что останется на свободе:

– Я не собираю сумку, не решаю, кому передать ключи от лофта или кошку. Я и раньше часто отсутствовал в городе, и у окружающих людей, которым я доверяю, есть все необходимые доверенности. Я не сторонник идеи готовиться к худшему. Наш мир нам даёт то, что мы заказываем. Я же знаю, что я останусь на свободе. Я готовлюсь к тому, что у меня есть съёмки на этой неделе и распланирована следующая, у меня планы провести выходные на природе, – рассказал Лошагин.

Дмитрий Лошагин предстал перед судом по делу об убийстве жены уже второй раз. В конце прошлого года его оправдали, а дело направили на доследование.

Убийство модели, по версии следствия, произошло в августе 2013 года. Тело Юлии Прокопьевой вывезли в лес и сожгли. Сам процесс со "звёздными адвокатами", громкими заявлениями давно перерос в шоу. Но загадок и нестыковок в этом деле меньше не стало.

В суд приходили свидетели с обеих сторон – одни из которых заявляли, что Лошагин признался им в убийстве на допросе или в зале суда, другие – что видели Прокопьеву живой на следующий день после вечеринки. На камерах видеонаблюдения обнаружилась муха, которая закрывает обзор, в суд приносили свадебное платье Юлии и разноцветный череп. А сам Дмитрий Лошагин уже заявил, что его судьбу на секретной встрече решили начальник свердловской полиции и глава областного суда. В своём третьем по счёту последнем слове фотограф заявил, что не убивал жену, а любил её, как умел.

Мы вели текстовую онлайн-трансляцию из зала суда.

Все, что происходило, можно посмотреть на этой записи.

Адвокат Лошагина Зоя Озорнина заявила, что суд изначально занял сторону потерпевших.

– Потерпевшие не давали задавать вопросы, часто председательствующая сторона останавливала нас и говорила: не доводите потерпевшую. Создавалось впечатление, что мы в институте благородных девиц находились, а не рассматривали уголовное дело.

Защита будет обжаловать приговор и уже предварительно составила апелляционную жалобу.

– Приговор был готов изначально. Председатель стоит на стороне обвинения. Вы знаете, сколько подавалось ходатайств стороной защиты? Они были вообще необоснованно отклонены, – напомнила после заседания адвокат Дмитрия Лошагина Зоя Озорнина. – Сейчас предварительная апелляционная жалоба подана.

Адвокаты уверены, что шанс выиграть апелляцию есть: в обвинительном приговоре суд сослался на домыслы, а не на факты, говорит Зоя Озорнина. Например, суд считает доказанным конфликт между Дмитрием и Юлей, однако признаёт, что свидетелей в этот момент не было. Кроме того, Прокопчик и Химич, показания которых приняли к сведению, рассказывали совсем другую версию убийства: по их словам, Лошагин признался в том, что толкнул Юлю, а не задушил.

– Это уже политическое дело, многие просто не хотят терять погоны, – утверждает Зоя Озорнина. – Я считаю, что Дмитрий невиновен. Судьба его и так наказывает, он потерял любимого человека, более того, сейчас его систематически обвиняют в убийстве. Но надежда есть, потому что помарок в приговоре много.

У Дмитрия Лошагина ещё есть шанс: он может обжаловать приговор в течение 10 дней в Областном суде. Если Областной суд тоже признает его вину, то он сможет обратиться в Верховный.

– Ближайшие 10 дней, до вступления приговора в силу, Дмитрий Лошагин проведёт в СИЗО, – сказал прокурор Микаэль Оздоев.

– Я довольна и всё, – сказала после заседания мать Юли Лошагиной Светлана Рябова.

Адвокат Сергей Жорин назвал приговор законным, соответствующим судебной практике. Он пояснил, что суд учёл, что Лошагин ранее не судим, что у него есть несовершеннолетний ребёнок, поэтому ему дали 10 лет, а не 13.

– С точки зрения справедливости, 10 лет за убийство человека – это мало, конечно, но с точки зрения судебной практики, этот приговор законный, – говорит адвокат.

На Дмитрия Лошагина надели наручники. Прессу выгоняют из зала суда. Фотограф остаётся спокойным. На вопрос, будет ли он обжаловать приговор, отвечает: "Конечно".

ПРИГОВОР: Дмитрию Лошагину назначили 10 лет колонии строгого режима, наказание начнётся с 24 сентября. Суд потребовал взять его под стражу в зале заседаний. Ему зачли 1,5 года в СИЗО, поэтому он выйдет в феврале 2024 года.

Свидетелей Лошагина обвинили в попытке ему помочь. Показания модельера Натальи Соломеиной и массажиста Лошагина в приговоре не учтены. Полностью опровергнуты показания свидетеля Пинаева, который рассказал, что видел, как тащили Прокопьеву (мы подробно писали о том допросе здесь). Рассказ Лошагина, что Юлю якобы видели ночью после вечеринки в клубе "Пушкин", тоже опровергли: клуб в этот день не работал.

Судья: "Вина Лошагина нашла своё полное подтверждение в судебном заседании. Все действия подсудимого указывают на сокрытие преступления и подтверждают его вину дополнительно".

Судья: "Вина Лошагина подтверждена рапортом замначальника ОМВД по Первоуральску Павла Прокопчика (напомним, он первым допрашивал Лошагина, о его показаниях мы рассказывали здесь. – Прим.ред.) и показаниями оперативника Евгения Химича. Взяли в приговор и показания Татьяны Лошагиной, которой Лошагин якобы признался в убийстве".

Дмитрий Лошагин готов к заключению. "Он уже отдал все вещи адвокату и телефон тоже", – пишет в Facebook Светлана Петракова.

Судья: "Согласно данным операторов и показаний свидетелей Лошагин мог находиться на месте нахождения тела. Доводы подсудимого про поездки в кемпинг опровергаются: его нет на камерах, и его не помнят сотрудники кемпинга".

Суд также решил, что установлено и доказано, что Лошагин мог вывезти тело в контейнере – на основании следственного эксперимента и записи с камер ближайшего банка.

Судья: "Заключением медицинских экспертов установлено, что Прокопьева умерла вечером в день вечеринки, через час-три после приёма пищи, которую нашли у неё в желудке. Суд отверг и не взял в приговор трёх экспертов Лошагина, считая их выводы противоречащими судебной экспертизе и здравой логике, поскольку эксперты утверждали, что огонь никак не повлиял на внутренние органы и их температуру, по которым определяли время смерти". Об одной из этих экспертиз мы писали здесь.

Пристав просит тишины в зале. Всё решится в ближайшие минуты.

Стёртые записи камер, то, что Лошагин не брал трубку и потом ездил в кемпинг, – всё пошло против него как доказательство вины по версии суда. Удалить записи с камер мог только Лошагин. Компьютер стоял у него в квартире, и он имел к нему прямой доступ и умысел: записи подтверждают, что Прокопьева не вышла из технического помещения.

Судья: "Действия Лошагина свидетельствуют о его виновности в совершённом преступлении".

Судья: "Версия, что Лошагин нанёс Юле повреждения, нашла подтверждение".

Лошагин что-то быстро написал в телефоне после этих слов, передаёт наш корреспондент из зала суда.

Судья: "Нашла подтверждение версия, что Лошагин и Прокопьева во время вечеринки остались одни в техническом помещении и у них произошёл конфликт".

Показания свидетелей со стороны Лошагина суд тоже назвал спорными. По версии прокурора, знакомые Лошагина изменили показания в ходе процесса с целью помочь ему избежать уголовного наказания.

Напомним, вчера мы спрашивали Дмитрия, ожидает ли он обвинительного приговора. Однако фотограф заявил, что останется на свободе. Пока судья дочитывает приговор, вы успеете прочитать мини-интервью о том, как Лошагин провёл последний день перед сегодняшним заседанием.

Судья: "Суд установил, что для Прокопьевой не были характерны исчезновения, она активно пользовалась соцсетями и всегда была на связи. Это тоже явно не в пользу версии Лошагина".

Судья: "Суд критически отнёсся к версии Лошагина, что его жену могли убить люди, связанные с оборотом наркотиков".

Похоже, приговор в этот раз будет обвинительным. Лошагин слушает судью с закрытыми глазами.

Судья Александра Евладова зачитывает всю историю, которую наши читатели уже, наверное, знают наизусть, если следят за темой: как проходила вечеринка в лофте, как, по версии следствия, была убита Юля, как нашли её тело, как потом проходили судебные заседания.

Буквально за минуту до начала заседания в зале появился Дмитрий Лошагин. Выглядит спокойным и невозмутимым.

Приговор начали читать в 10:00 – минута в минуту.

В зале суда уже собрались все противники Лошагина: адвокаты матери убитой фотомодели Сергей Жорин и Руслан Дьячков, а также прокурор Микаэль Оздоев. Самого Лошагина и его адвокатов пока нет, мать Юли Светлана Рябова тоже ещё не явилась. Между тем до начала заседания 5 минут.

В зале для заседаний – давка, приставы пытаются утихомирить журналистов.

В суд пришёл адвокат потерпевших Сергей Жорин. Он, естественно, рассчитывает на обвинительный приговор.

– У меня нет личной неприязни к Лошагину, у меня нет жажды мести, крови. Важно, чтобы он был признан виновным. Без преувеличения можно сказать, что вся страна следит за этим процессом, – сказал Жорин.

До начала заседания – чуть меньше 20 минут, в коридорах суда столпотворение, все ждут обвиняемого – Дмитрия Лошагина пока нет.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН; Илья КАЗАКОВ / E1.RU
Видео: Илья КАЗАКОВ / E1.RU; пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления