E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Убийца восьмилетней Саши из Верх-Нейвинского приговорен к пожизненному лишению свободы

Убийца восьмилетней Саши из Верх-Нейвинского приговорен к пожизненному лишению свободы

Максим Низамов признался в убийстве и изнасиловании первоклассницы.

Саша Зыбарь знала своего убийцу – Максима Низамова.

Сегодня в Свердловском областном суде огласили приговор убийце 8-летней Саши Зыбарь – Максиму Низамову. За убийство и изнасилование первоклассницы он приговорен к пожизненному лишению свободы.

Также решением суда Низамов обязан будет выплатить 1 миллион рублей морального ущерба и 28 тысяч рублей расходов на адвоката для семьи убитой девочки.

Как ранее сообщал E1.RU, 29 сентября Саша пропала в Верх-Нейвинске, а родители обратились в полицию. После того, как объявление о пропаже девочки всполошило социальные сети, неравнодушные люди организовали поисковые отряды и по ориентировке полиции прочёсывали лес, кварталы посёлка, обходили дома и опрашивали людей. 7 октября подозреваемый в преступлениях Максим Низамов был задержан, и вскрылась вся цепь событий перед убийством.

Следователи установили, что 35-летний безработный житель посёлка Верх-Нейвинский Максим Низамов в сентябре 2014 года встретил на улице восьмилетнюю Сашу, которая попросила его проводить домой, так как ей было страшно идти по улице из-за бродячих собак. Проходя с ребёнком мимо пустыря, мужчина схватил девочку, изнасиловал, а после чего убил. Потом он оттащил её тело в канаву и прикрыл его травой и досками, где затем тело и нашли поисковые отряды.

Низамов ранее судим – в 1999 году он был приговорён к 7 годам условно за разбойное нападение. Он уже долгое время нигде не работал, а лишь выпивал в своём деревянном доме на окраине посёлка. Жена от него ушла. После убийства Саши он скрывался. Арестовали его в квартире у знакомого. Дверь полицейским он открыть отказался, поэтому квартиру взяли силой. Уже после того, как он оказался в руках сыщиков, его спросили, зачем он так зверски поступил с девочкой, которую знал и угощал конфетами. На это он ответил, что был пьян и не отдавал отчёта своим действиям.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, следователи и оперативные службы кропотливо отрабатывали выдвинутые основные версии изнасилования и убийства и подготовили веские доказательства.

– В кратчайшие сроки следователями допрошено свыше 200 человек, у практически 300 человек отобраны образцы для проведения соответствующих сравнительных исследований. Активно применялись современные методики, на основании которых были назначены порядка 30 экспертиз. Проведён анализ записей видеорегистраторов и камер видеонаблюдения в районе совершения преступления. Также выйти на след злоумышленника удалось, в том числе, благодаря показаниям ряда важных свидетелей. Именно в результате кропотливой слаженной совместной работы следователей следственного управления и уголовного розыска полиции злоумышленник был установлен и задержан непосредственно на территории посёлка Верх-Нейвинского. Под бременем собранных доказательств он сознался в совершённых преступлениях и подробно описал обстоятельства, – рассказал Шульга.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Максим НИЗАМОВ / vk.com; СУ СКР по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления