E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убийство парня в Березовском Областной суд взыскал 5 миллионов рублей с подростков, убивших инвалида в Березовском

Областной суд взыскал 5 миллионов рублей с подростков, убивших инвалида в Березовском

Решение районного суда оставили в силе

Дмитрию было двадцать лет

Свердловский областной суд оставил в силе решение районного суда Березовского: подросткам, убившим двадцатилетнего инвалида Дмитрия Рудакова, придется выплатить 5 миллионов рублей матери погибшего, чтобы компенсировать моральный ущерб.

Апелляционную жалобу подали родители одного из осужденных подростков. Но решение суда не изменилось.

— Пока никаких денег я не получала, — рассказала мама Дмитрия Елена Рудакова. — В течение трех месяцев у них есть право подать жалобу в кассационный суд. Выплаты должны начаться с момента выдачи на руки решения суда. На суде родители жаловались, что им нечем платить, нет денег и что у них маленькие дети. Еще выливали грязь на меня и на Диму.

Суд не стал делить всю сумму и распределять между осужденными. Родители подростков так и не договорились, каким образом они будут выплачивать ее. К тому же двоим из осужденных уже исполнилось восемнадцать лет и родители больше не несут за них ответственность. Выплачивать деньги они обязаны сами.

— Всем понятно, что взыскать с совершеннолетних осужденных будет нечего. Впрочем, так же, как и с родителей других участников преступления, — сказала Елена, мама одного из подростков, который сейчас отбывает наказание в колонии для несовершеннолетних. — Никакого имущества, которое можно описать, на них не зарегистрировано. Мы встречались с родителями девочки (самой юной участнице смертельного избиения тогда было тринадцать лет, из-за возраста она избежала уголовной ответственности, однако к гражданскому иску привлекли ее родителей. — Прим. ред.). Они дали нам понять, что на них можно не рассчитывать.

Сын Елены сейчас отбывает наказание в Кировградской колонии для несовершеннолетних. По ее словам, он старается заслужить УДО, чтобы не попасть во взрослую зону, куда уже отправили двоих участников убийства. Женщина подавала кассацию, чтобы обжаловать приговор по уголовному делу, но получила отказ. С решением по гражданскому иску она тоже не согласна и будет подавать кассационную жалобу.

— Этот иск незаконен, — считает она. — В рамках уголовного процесса потерпевшая отказалась от компенсации, заявив, что ей не нужны деньги, а важно наказание — максимальный срок. Когда все получили максимальный срок, последовал гражданский иск на 10 миллионов (суд сократил эту сумму вдвое. — Прим. ред.). Но судья не стал слушать наши доводы.

Трагедия с двадцатилетним Дмитрием Рудаковым произошла 10 августа 2018 года. Пять подростков в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет, среди которых была одна девочка, позвали его за гаражи. Там юношу заставили раздеться, затем начали издеваться над ним и избивать. Позже он скончался от травм головы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления