E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

«У вас накопилось 25 000 бонусов»: мошенники по телефону развели 70-летнюю уралочку на деньги

«Сотрудница банка» обещала помочь пенсионерке, но в итоге лишила ее крупной суммы

Доверчивая женщина поверила мошенникам и продиктовала им все данные своей карты, а затем и пароли из СМС

Старые уловки мошенников, которые звонят свердловчанам и представляются сотрудниками банков, всё еще действуют. И зачастую на подобный развод ведутся люди преклонного возраста, далекие от современных технологий.

Недавно в Полевском 70-летней местной жительнице позвонила мошенница. Девушка представилась сотрудницей банка.

— Она сообщила, что у пенсионерки накопилось 25 000 бонусов, которыми она не пользуется. Женщина ответила, что не знает, как их потратить, на что злоумышленница предложила оказать помощь, попросив при этом назвать номер банковской карты и CVV-код с обратной стороны, — рассказали в ГУ МВД России по Свердловской области.

Полевчанка согласилась, и прямо во время разговора ей на телефон стали приходить СМС с короткими кодами, которые она называла мошеннице. В конце разговора «сотрудница банка» попросила доверчивую старушку удалить все входящие сообщения.

Сразу же после разговора пострадавшая получила сообщение о том, что с ее счета списано 92 700 рублей. Только тогда пенсионерка поняла, что разговаривала с мошенницей, и обратилась в полицию.

В МВД напоминают, что если вам звонят из банка и просят назвать свои персональные данные или пароли из СМС, то нужно тут же положить трубку и заблокировать номер, с которого поступил звонок. Если у вас есть пожилые родственники, которые пользуются банковскими картами и могут стать жертвой мошенников, — поговорите с ними и объясните, как действуют преступники.

Ранее мы рассказывали, что у екатеринбурженки украли все деньги неизвестным способом. В банке ей ничем помочь не смогли.

А еще мы писали о том, как в Екатеринбурге мошенница отняла у пенсионерки 1,5 миллиона рублей. Теперь ее ищет полиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления