E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Полиция забрала у екатеринбургского бизнесмена оборудование, и оно пропало

Полиция забрала у екатеринбургского бизнесмена оборудование, и оно пропало

Только через шесть лет он сумел отсудить у МВД 9 миллионов рублей

В полиции оспаривали решение суда о неправомерности изъятия оборудования

В феврале 17-й арбитражный суд обязал государство в лице МВД выплатить Сергею Запенкову 9 миллионов 400 тысяч рублей за утраченное по вине полицейских имущество. Оно было арестовано и изъято у Сергея еще в 2014 году. Об этом E1.RU узнал из открытых источников.

Мы разобрались в этом деле, которое явилось одной из причин громких отставок в подразделениях МВД в 2018 году.

Решение опубликовано на сайте kad.arbitr.ru

Все началось в июле 2014 года, когда оперативники антикоррупционного отдела ГУ МВД по Свердловской области стали проверять помещения сети «Центр бытовых услуг» и изъяли имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Сергею Запенкову. Любопытно, что забрали такие вещи, как станки для изготовления ключей, швейные машинки и прочее оборудование.

Проверку курировал лично полковник полиции Олег Курач — человек из московской команды Михаила Бородина, возглавлявший тогда УЭБиПК и вышедший на пенсию в начале 2020 года. А проводилась она по заявлению прямого конкурента Запенкова — директора компании «Ресурс» Дмитрия Михальчука, утверждавшего, что Запенков удерживает у себя его оборудование. В итоге более трех тонн оборудования было изъято на основании одного заявления. С этого момента бизнес Запенкова фактически прекращает свое существование.

В 2015 году Михальчук пишет другое заявление — о самоуправстве неустановленного лица, которое якобы в нарушение договора распорядилось оборудованием для оказания бытовых услуг. По нему сначала возбуждают и затем в 2016 году прекращают уголовное дело. При этом все изъятое оборудование передается на ответственное хранение Михальчуку и остается у него даже после прекращения уголовного дела — якобы до момента разрешения спора в порядке гражданского судопроизводства.

В сентябре 2017 года Запенков идет в суд и выигрывает его, однако, вопреки решению суда, оборудование продолжает находиться у компании «Ресурс», а потом и вовсе бесследно пропадает. В 2019 году ООО «Ресурс» ликвидируют, а Сергей Запенков обращается уже в арбитражный суд с требованием возместить ущерб — стоимость утраченного оборудования. Представители МВД возражали, ссылаясь на сроки давности, однако в конце 2020 года суд встал на сторону предпринимателя и вынес решение взыскать с государства в лице МВД 9,4 миллиона рублей за утраченное имущество.

В МВД обжаловали это решение, сделав акцент на том, что мужчина не предоставил доказательств своего права на владение утраченным оборудованием, но безуспешно. Теперь предприниматель, лишившийся бизнеса, получит деньги за изъятое у него имущество. Правда, спустя шесть лет.

Мы связались с Сергеем, он подтвердил нам эту информацию и добавил еще одну деталь в эту историю:

— На момент ареста и изъятия моего оборудования, в 2014 году, у меня на руках находился исполнительный лист на 3.5 млн рублей — решение судебных приставов об аресте всего имуществе Михальчука. То есть на тот момент выиграл суд я, а забрали все у меня. Это вопиющий случай.

Сергей выиграл суд, но лишился имущества 

Ранее мы писали о том, как тагильчанин сумел отсудить у МВД компенсацию за пытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления