из зала №2 никто не смог выбраться - зал рассчитан на 150 чел. даже если он был неполон - это уже 80-100 человек. и гибли не только в этом зале. Так сколько людей погибло на самом деле?
Гость
25 марта 2021, 18:36
Никого не оправдываю.НО! Как некомпетентность обслуживающего ОПС персонала может вызывать её ложные сработки? А теперь представьте себя на месте а) охранника, которого обвиняют в незапуске системы оповещения: начинают по очереди срабатывать датчики пожарной сигнализации, возможно ещё какие-то. Он не понимая, что происходит сосредотачивается на этом. На мониторах пока ничего не видно. Что бы стали делать вы? Теперь пожарный. Прибыл на место. Прибегает какой-то мужик, кричит пойдёмте со мной- у меня там дети. Первый вопрос: а какого Х.. ты здесь, а дети там?! Главная, КМК недоработка: никто не встретил пожарных из оф.лиц(администрации ТЦ) с информацией, где могут быть люди. Читал на проф.сайтах сразу после трагедии. Там ещё был один нюанс про зал в котором было большинство погибших, но из этических соображений его не стоит рассматривать. Упоминание в СМИ было. Вывод: заходя в ТЦ прикидывай как бы ты эвакуировался , если что...
Гость
25 марта 2021, 16:59
В России 3 беды. Дураки, кумовство и воровство! Первое тянет второе, второе тянет третье и так по кругу.
Встретились в одной точке жадность, тупость и пофигизм. Итог - минус 60 жизней.
И ведь выводов никто не сделал, в наших ТЦ по прежнему половина дверей закрыта.
но сейчас как то скромно замалчивается аспект создания паники блогерами - по поводу якобы скрываемого властями числа погибших.
и ведь их поддержали кое какие СМИ, не будем показывать пальцем.
до Зимней вишни я не знал, что отец, потерявший семью, врач скорой помощи могут стать игрушкой в руках блогоСМИ. а ведь стали. сами поверили в ложь бандеровца, и стали распространителями дезы - с непогрешимыми нимбами святых
да, безразличие чиновников и бизнеса - как и все, они за свою рубашку, которая ближе к телу.
гринвич как был потенциальной коллективной могилой, так и остался
Гость
25 марта 2021, 12:31
Судя по тексту причина пожара - светодиодная лампа которая настолько "эффективно" преобразовывала электрическую энергию в световую и тепловую что аж загорелся кабель. Производителю лампы вопросы неудобно задавать?
Гость
25 марта 2021, 12:10
У нас в ЕКБ как будто не так - везде одинаковая ситуация. Главное прибыль собственника, а расходы на безопасность - можно и сэкономить.
Причём тут вообще Чечня?Я в Чечне был и повёлся,конечно,виновных хрен сейчас найдёшь они все гасятся за границей.В Англии как олигархи или в Германии как олигарх Ходорковский.Это на Украине пол сотни людей спалили и даже простого следствия не провели!
Гость
25 марта 2021, 11:29
а где владелец кдл групп,собственник зимней вишни,который в австралии проживает?
Гость
25 марта 2021, 09:55
Я бы назвал это трагедией имени Путина. Она олицетворяет все: бездушие чиновников, взяточничество, масштаб, коммерсантов-хапуг, некомпетентность, безотвественность.
А еще переименовал бы космодром восточный в его "честь". Там тоже все есть: и коррупция и некопметентность и много еще чего.
В его родном городе Питере зенит арену переименовал бы тоже по тем же причинам.
Все таки 20 лет не зря правит, столько наследий оставил. Всю эту систему наказания неугодных и безответственности угодных власти, целую страну работающую по указке. Все эти миллиарды наличных у чиновников...короче все это.
Гость
25 марта 2021, 09:54
пока во власти едросы, это будет продолжатся.
Гость
25 марта 2021, 09:50
Самое интересное, куда ни плюнь в нашей российской действительности, везде будет все тоже самое - взятки, коррупция, кумовство, покрывательство, устранение неугодных, обналичивание - порок во всей красе. В итоге живем как в Зимбабве.
Гость
25 марта 2021, 09:39
Русский обыкновенный фашизм ничем не лучше немецкого или чеченского фашизма. Я тоже пережила пожар в подъезде своего дома. Было реально страшно. Сгорела полностью квартира и это был поджог. Несмотря на то, что пожар был на три этажа ниже, наше квартира вся была в жутком ядовитом дыму, до сих пор кухня закопчённая стоит, хотя прошло уже полтора года. Но ее даже отмывать бесполезно, надо ремонтировать. А денег на ремонт нет. Я пенсионерка с нищей пенсией.
Политики, бизнесмены и простые люди живут в разных мирах, что и порождает бесчеловечное отношение одних ко всем остальным. А вот результат - "Зимняя вишня", Беслан, "Булгария", и тд
Гость
25 марта 2021, 09:01
ну, да, главное - запретить всем сжигать мусор у себя на огороде и за мангал на даче штрафовать,
а то, что целый ТЦ работал без пожарной сигнализации с неисправной электрикой - так это лапу чиновничью и/или инспекторскую помазать можно, и всё ок.
всё как всегда
Гость
25 марта 2021, 08:57
Байден не так уж и не прав, да, Владимир Владимирович? Хотя вы не стали отрицать его слов, так что, видимо, все-таки согласны.
Гость
25 марта 2021, 08:56
Кого сажать то за терракт? Царя?
Гость
25 марта 2021, 08:52
В сизо день за 1.5 идёт, так что по 4.5 года ни уже отсидели! Всех выпустят на приговоре.
Гость
25 марта 2021, 08:51
Быстро выяснилось, что всё в ТЦ было не так: сигнализация и системы пожаротушения не сработали, охранники не знали, как организовать эвакуацию, аварийные выходы были закрыты или завалены хламом арендаторов.
почему не пишете, что росгвардия и мчс не давали выйти запертым в зале детям выйти и покинуть здание?
Помним, жалко! Но вы пишите у нас , в Екате! Ау нас всё в порядке? У НАС НИЧЕГО НЕ ГОРИТ? Наведите порядок у себя дома, не лезьте в чужие дома! Гибнут люди при пожарах, гибнут на дорогах, убивают при семейных ссорах и на улицах....ДОМА НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК! Не лезьте к соседям!
Абсолютный пофигизм чиновников и желание сэкономить в том числе на безопасности (и положить себе в карман побольше) владельцев подобных заведений, и к сожалению, с тех пор мало что изменилось, все так называемые проверки ТЦ - просто для галочки...
Журналистика ок. Никого не посадили но 15 человек при этом в СИЗО. Е1 отрабатывает серебрянники
Гость
25 марта 2021, 08:31
За деньги все на всё закрыли глаза и вот результат - 60 погибших! Никто никогда не думает о последствиях! За деньги у нас закрывают глаза на все, а люди погибают! Всегда кажется что не случится ничего страшного.....
При чем тут "две чеченские"? Зачем такой кричащий заголовок? Очевидец, насколько я понял, прошёл обе войны, иначе почему он так говорит? Да, это большая трагедия не только для семей погибших, но и всех людей, но мне кажется, упоминать войны в таких случаях не надо. Тем более от человека, который вряд ли там был.
Достижения
Свой среди своих