E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге вынесли приговор директору лаборатории, которая за 50 тысяч одобрила бракованный асфальт

В Екатеринбурге вынесли приговор директору лаборатории, которая за 50 тысяч одобрила бракованный асфальт

Женщина признала свою вину

В Екатеринбурге директор фирмы получила условный срок за одобрение бракованного асфальта


В Екатеринбурге вынесли приговор по громкому делу директора фирмы «УралДорНИИ» Елены Никифоровой. Женщину обвинили в получении денег за ложные испытания асфальта.

Никифоровой предъявили обвинение по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего). Свою вину она признала.

— Подсудимой назначили пять лет и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Она также была лишена права заниматься деятельностью, связанной с управленческими и организационными функциями в коммерческих организациях, на срок один год, — уточнили в Орджоникидзевском районном суде.

Напомним, по версии следствия, Никифорова получила 50 тысяч рублей. Взамен она изготовила липовый протокол испытаний асфальта, уложенного по муниципальному контракту на дороге под Богдановичем.

Керн из асфальта, уложенного под Богдановичем, не прошел проверку по плотности и водонасыщению

— 16 июля 2020 года фирмой «УралДорНИИ» был изготовлен протокол испытаний керна из верхнего слоя асфальта, уложенного предприятием «Спецстрой». В протоколе было указано, что асфальт не соответствует требованиям по двум показателям: коэффициент уплотнения и водонасыщение, — уточнили в прокуратуре Свердловской области.

Поскольку строителям из «Спецстроя» светила неоплата проведенных работ, Никифоровой предложили изменить протокол. Женщина пошла на подлог и обманом добилась, чтобы сотрудники «УралДорНИИ» изготовили новый, положительный протокол исследования асфальта. Впоследствии на банковскую карточку Никифоровой перевели 50 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа.

Как отбирают образцы асфальта для проверки его качества, можете посмотреть здесь. После проведения строительных работ покрытие должно прослужить гарантийный срок (для асфальта это обычно от пяти до десяти лет), поэтому все материалы должны быть качественными. В противном случае подрядчика могут заставить делать ремонт заново. К примеру, в 2018 году такие гарантийные работы проводились на Бебелевском мосту, где разошлись деформационные швы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления