E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге начали судить директора лаборатории, которая за 50 тысяч одобрила бракованный асфальт

В Екатеринбурге начали судить директора лаборатории, которая за 50 тысяч одобрила бракованный асфальт

Елена Никифорова признала вину

В Екатеринбурге под суд отдали главу фирмы по исследованию качества дорожных материалов

В Екатеринбурге начался громкий судебный процесс против директора фирмы «УралДорНИИ» Елены Никифоровой. Женщину обвинили в получении денег за ложные испытания асфальта. Во время заседания она разрыдалась.

— Вы себя виновной считаете? — спросил Никифорову гособвинитель.

— Да, я признаю полностью свою вину, в полном объеме, — ответила подсудимая.

Никифоровой предъявили обвинение по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего).

Керн из асфальта, уложенного под Богдановичем, не прошел проверку по плотности и водонасыщению

Напомним, по версии следствия, Никифорова получила 50 тысяч рублей. Взамен она изготовила липовый протокол испытаний асфальта, уложенного по муниципальному контракту на дороге под Богдановичем.

— 16 июля 2020 года фирмой «УралДорНИИ» был изготовлен протокол испытаний керна из верхнего слоя асфальта, уложенного предприятием «Спецстрой». В протоколе было указано, что асфальт не соответствует требованиям по двум показателям: коэффициент уплотнения и водонасыщение, — рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Судья Орджоникидзевского суда запретила съемку открытого процесса

Поскольку строителям из «Спецстроя» светила неоплата за проведенные работы, Никифоровой предложили изменить протокол. Женщина пошла на подлог и обманом добилась, чтобы сотрудники «УралДорНИИ» изготовили новый, положительный протокол исследования асфальта. Впоследствии на банковскую карточку Никифоровой перевели 50 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа.

Как отбирают образцы асфальта для проверки его качества, можете посмотреть здесь. После проведения строительных работ покрытие должно прослужить гарантийный срок (на асфальт это обычно от 5 до 10 лет), поэтому все материалы должны быть качественными. В противном случае подрядчика могут заставить делать ремонт заново. К примеру, в 2018 году гарантийные работы проводились на Бебелевском мосту, где разошлись деформационные швы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления