E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Свердловчане обвинили в мошенничестве турагента и обратились к Путину

Свердловчане обвинили в мошенничестве турагента и обратились к Путину

Жители Нижнего Тагила потеряли более 600 тысяч рублей на поездке в Турцию

Оксана Забавина больше не выходит на связь с пострадавшими

Жители Нижнего Тагила обратились к президенту Владимиру Путину после того, как потеряли больше 600 тысяч рублей из-за несостоявшегося отдыха в Турции. Они доверились турагенту Оксане Забавиной и выплатили ей огромную сумму, чтобы она организовала поездку, но в итоге никуда не полетели. Об этом нам рассказала Юлия, одна из пострадавших.

— В 2019 году мы уже летали в Турцию с ее помощью. В июле этого года собрались отдохнуть там же. С моей подругой, мамой и всеми детьми, — рассказывает Юлия. — Я предложила снова обратиться к Оксане, потому что в прошлый раз нам всё понравилось. Мы созвонились и договорились с ней, объяснили все требования. В августе мы отдали ей деньги наличкой: 604 тысячи рублей за 10 человек.

Оксана Забавина три года назад уволилась из турагентства и решила заниматься этим бизнесом сама

Кроме того, туристы заплатили Забавиной еще 47 тысяч рублей за один день проживания в отеле Angelo, который находится рядом с аэропортом Кольцово. Вылет был запланирован на утро 22 августа.

— Мы хотели приехать днем 21-го числа, чтобы переночевать и в 5 утра сесть на самолет. Мы уже наняли «газель», но никакие документы нам не высылали, — говорит пострадавшая. — Оксана говорила, что все билеты у нее и пусть пока так и будет. Потом сказала, что наш отель в «красной» зоне и мы не можем туда полететь. Мы верим и ждем. Потом нам якобы перенесли рейс на сутки. Затем она сказала, что у меня мама невыездная из-за долгов.

Когда группа попросила у Забавиной номер заявки, та обвинила во всем туроператора и сказала, что поездка отменяется. Оксана пообещала вернуть деньги в течение нескольких часов, но в итоге перестала выходить на связь.

Туристы уже написали заявления в полицию Нижнего Тагила и письмо Путину (документы имеются в распоряжении редакции), но уголовное дело пока не возбуждено. Мы также не смогли дозвониться до Забавиной. Бывшая коллега женщины Юлия Глейн рассказала E1.RU, что раньше Оксана работала добросовестно, но три года назад решила уволиться и сама занялась турбизнесом.

— Где-то месяц назад она мне писала и просила деньги в долг, но я ей отказала. Меня тоже уже вызывали в полицию, я дала показания, — рассказала Глейн.

Ранее мы рассказывали о том, как уральцы обвинили турагента в мошенничестве с путевками. Истории с туристами, которых обманули недобросовестные туроператоры, происходят достаточно часто.

Очень похожую историю мы рассказывали в 2018 году, когда уральцы обратились, казалось бы, к проверенному человеку, но были обмануты. Позже директор той турфирмы пообещала вернуть клиентам все деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления