Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге вынесли приговор уральцу, который заживо похоронил одноклассника из-за 500 рублей

Кирилла Смирнова вывезли в багажнике в лес и заставили копать себе могилу

Сергей Асерхлицын признал свою вину только частично

Поделиться

В Свердловском областном суде вынесли приговор по делу о похищении и убийстве 22-летнего жителя Карпинска Кирилла Смирнова. 26-летнего Сергея Асерхлицына признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осужденный также должен будет выплатить 1 млн руб. матери убитого в качестве компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован.

Кирилл Смирнов пропал без вести летом 2016 года.

— Мать убитого молодого человека не сразу забила тревогу по поводу его безвестного исчезновения. Её сын давно высказывал намерение уехать на работу в другой город Свердловской области, где он ранее уже работал и жил. А незадолго до описанных событий молодой человек позвонил матери и сказал, что поедет в этот город, чтобы трудоустроиться на местный завод, с собой он намеревался взять 4 тысячи рублей и документы. Именно поэтому, не получая в течение нескольких дней вестей от сына, мать не предполагала, что с ним что-то могло случиться. Тревожно на её душе стало 10 июля — в день её рождения — когда сын, всегда поздравлявший её с этим праздником, даже не позвонил ей. На следующий день она обратилась в полицию с заявлением о безвестном исчезновении сына, — ранее рассказывал начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых.

Кирилла искали полиция и волонтеры отряда «Лиза Алерт». Мама Любовь Смирнова обращалась в программу «Жди меня» и к экстрасенсам. Несколько лет она не теряла надежды на то, что ее сын жив.

В августе 2020 года следователи возбудили уголовное дело, решив, что исчезнувший мог стать жертвой криминальных посягательств. После отработки круга общения Кирилла они вышли на его одноклассника Сергея Асерхлицына и друзей Сергея — Запечню, Молчанова и Габдрахманова. Они были последними, кто видел парня живым. Первоначально их уже опрашивали, но они всё отрицали. Спустя четыре года Габдрахманов рассказал правду, утверждая, что его замучила совесть, и указал на Асерхлицына. Сергей дал признательные показания и показал место, где находится тело. В начале 2021-го там нашли останки Кирилла Смирнова.

В ночь на 3 июля 2016 года у него случился конфликт с Асерхлицыным: Кирилл якобы не вернул ему вовремя 500 рублей. В квартире парню нанесли несколько ударов и вывезли в лес в багажнике автомобиля. По пути следования Асерхлицын забрал у Кирилла сотовый телефон и выбросил его, он опасался что похищенный парень позвонит в полицию.

— Угрожая убийством и избивая, его заставили копать себе могилу. Когда он остановился, похитители потребовали копать глубже, — рассказали в областном СУ СКР. — Он отказался, тогда его стали избивать и заставили продолжать копать. Затем его снова избили деревянной дубинкой. Чтобы Кирилл не заявил в полицию, мужчины решили убить его. Они скинули его в яму и засыпали землей.

Находясь в лесополосе, они дали потерпевшему в руки саперную лопатку и, угрожая убийством, заставили копать себе яму. Затем Асерхлицын нанес мужчине несколько ударов по голове найденной в лесу палкой, после чего потерпевший упал в яму.

Обвиняемый высказывал свою версию происходящего.

— Я его не похищал, принудительно его никто не вез в лес (в багажнике. — Прим. ред.), он сам сознательно поехал с нами. Я был уверен, что с того места, где мы его оставили, он самостоятельно доберется до дома, потому что на тот момент он был жив. Машина и лопата мне не принадлежат. Я ничего не планировал, все мои удары были спонтанные. Я не должен нести ответственность за убийство, а только за причинение вреда здоровью. С гражданским иском не согласен, — сообщил на суде Асерхлицын.

Его подельник Сергей Запечня не дожил до суда — замерз насмерть на остановке год назад. Еще одного участника этой компании по фамилии Молчанов сбила фура.

— Осужденный и его подельник поочередно закапывали потерпевшего в яме. Уголовное дело в отношении подельника было прекращено в связи с его смертью, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Мы подробно рассказывали о суде над Асерхлицыным и умершим Запечней в предыдущем материале. Их адвокаты утверждают, что похищения как такового не было.

По теме

  • ЛАЙК32
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ90
  • ПЕЧАЛЬ11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter