Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге экс-прокурор, бывший замглавы СК и адвокат обжаловали свои приговоры. Но повезло только одному

Ранее все они получили большие сроки

Свою вину Михаил Бусылко так и не признал

Поделиться

В Свердловском областном суде рассмотрели жалобы осужденных за особо крупную взятку бывшего замглавы СК Михаила Бусылко, бывшего прокурора Дмитрия Чуличкова и посредника — адвоката Владислава Вострецова. Адвокаты просили смягчить приговор, а прокуратура — назначить дополнительное наказание в виде штрафа. В итоге приговор смягчили, но только одному из осужденных.

— Суд изменил приговор в отношении Вострецова, исключив ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), — сообщили в пресс-службе Областного суда. — Таким образом, он считается осужденным только по ч. 4 ст. 291.1 (взятка) — с наказанием 7 лет и 6 месяцев (вместо 9 лет и 6 месяцев. — Прим. ред.) колонии строгого режима и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с представлением интересов юридических и физических лиц в суде, государственных органах власти, на шесть лет и с лишением специального звания — подполковника юстиции. В отношении остальных осужденных приговор оставлен без изменения.

Михаила Бусылко задержали 30 ноября 2019 года. Операция под контролем силовиков проходила на парковке у «Мегамарта» на улице Айвазовского. Там Бусылко получил 300 тысяч из 1,8 миллиона рублей.

Инициатором взятки стал владелец сысертского предприятия БМЗ Виталий Трухин. Поводом стало то, что следователи затягивали одно из уголовных дел, а в итоге закрыли. Трухин добивался отмены этого постановления. Именно поэтому он пошел на дачу взятки Бусылко, который — с его статусом — мог решить вопрос.

Посредником выступил адвокат и бывший следователь Владислав Вострецов — он также был задержан. Деньги Трухин отдавал частями. Порядка 200 тысяч рублей Вострецов взял в качестве гонорара. Потом был задержан и третий фигурант дела, представитель прокуратуры Дмитрий Чуличков. В его квартире нашли большую сумму денег сомнительного происхождения.

Обвиняемые свою вину отрицали. Владимир Путин отстранил Бусылко от должности. Всю информацию об этом деле мы собираем в специальном разделе.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter