E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Наломали дров: как жителей Свердловской области «разводят» на доставке биотоплива

Наломали дров: как жителей Свердловской области «разводят» на доставке биотоплива

Мошенники пропадают после получения денег

Жителей Свердловской области «разводят» на доставке дров

Жительница Екатеринбурга стала жертвой мошенников. В интернете она заказала дрова для частного дома и перевела за них деньги, но в назначенный день поленья ей так и не доставили.

— На сайте теплогост.рф оставила заявку на покупку трех кубометров сухих березовых дров, — рассказала Татьяна. — На электронную почту поступило письмо с договором. Я его распечатала, заполнила и, согласно пункту договора, оплатила покупку путем перевода на банковскую карту 1900 рублей. Мне ответили, что заказ принят и доставка назначена на субботу, 22 января, в районе 14–15 часов. В итоге никто не приехал. Ни дров, ни денег.

Женщина заказала три кубометра дров, но так их и не получила

Татьяна писала на адрес электронной почты, с которого пришел договор, звонила по телефонам, указанным на сайте, но никто ей не ответил, а вскоре пропала и официальная страница фирмы в интернете (сайт по-прежнему недоступен). Оказалось, что женщина не единственная пострадавшая от этих мошенников: кому-то они обещали доставить дрова, кому-то — брикеты для топки печей.

— Я обратился за помощью к юристам, не знаю, удастся ли вернуть деньги, — говорит Рафаэль, еще один обманутый клиент. — Сумма небольшая, но всё равно. У меня есть договор и номер карты, куда я переводил деньги. Я так понял, это фирма-однодневка.

Юристы советуют пострадавшим написать заявление в полицию. Дров, что наломали мошенники, должно хватить на уголовное дело.

— Если организация собрала с людей деньги и прекратила ведение деятельности в короткий промежуток времени, то это признаки состава преступления, поэтому можно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества, а потом через суд попробовать вернуть деньги. Но шансы малы, — пояснил председатель общества защиты прав потребителей Свердловской области Александр Мильчаков. — Прежде чем заказывать какие-либо товары, необходимо проверить информацию об организации-продавце: как давно зарегистрирована, где, есть ли задолженности, какие отзывы в интернете. Только после этого можно принимать решение, делать заказ или нет.

Екатеринбуржцы часто становятся жертвами мошенников. На днях мы писали, как студенты выманивали деньги у пенсионеров по схеме «ваш внук попал в ДТП», и рассказывали о директоре мебельной фирмы, который оставил клиентов без кроватей и денег. Нарваться на обман можно даже при доставке еды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления