E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал проблема «Бабушке стало плохо, когда поняла, что ее обманули». Уралец оставил клиентов без миллионов, сославшись на ковид

«Бабушке стало плохо, когда поняла, что ее обманули». Уралец оставил клиентов без миллионов, сославшись на ковид

Среди пострадавших — совершенно разные люди: пенсионеры, инженеры, менеджеры и юристы

Клиенты Дмитрия потеряли деньги. Сам он объясняет это тяжелой экономической ситуацией в стране

Уральцы жалуются на бизнесмена из Екатеринбурга, который берет деньги на строительство, но так ничего и не доводит до конца. Люди обращаются в суды и в полицию, однако, даже выиграв иски, обнаруживают, что взыскать с предпринимателя просто нечего.

Когда 84-летняя пенсионерка Флера Нурутдиновна начала по телефону рассказывать нам свою историю, ей стало плохо: из-за переживаний подскочило давление. Пожилая женщина отдает половину пенсии за кредит. Она взяла в банке 350 тысяч рублей, чтобы сделать на своем участке баню с беседкой, это была ее давняя мечта.

Строительную фирму «ТерминИС» Флера Нурутдиновна нашла сама через интернет: несмотря на возраст, она свободно пользуется компьютером. Прочитала о фирме хорошие отзывы, посмотрела фотографии построенных бань и беседок. В марте 2021 года приехала в офис вместе с сыном. Директор компании Дмитрий Жандин предложил ей скидку в 10% как пенсионерке. Правда, при одном условии: нужно было отдать наличкой сразу всю сумму. Женщина всё так и сделала. Всего она внесла около 450 тысяч, добавив к кредиту свои накопления. Через два месяца по условиям договора объект должен быть сдан, но ничего так и не было построено. Заподозрив неладное, в ситуацию вмешалась внучка, она позвонила директору, попросила вернуть деньги. После этого звонка Дмитрий лично приехал в деревню, нашел местного мастера-тракториста, тот вкопал на участке 12 колышков — сваи для фундамента.

— За эту работу он отдал трактористу 5 тысяч. Работник сам потом рассказал об этом бабушке, хотя по договору эта работа стоила 54 тысячи, — рассказала нам внучка пенсионерки, жительница Екатеринбурга Лада.

Через какое-то время директор снова приехал к Флере, объяснил, что материалы подорожали, что ему надо сдать большой объект, и как только он его доделает, возьмется за ее заказ. Пенсионерка поверила и подписала допсоглашение, по которому сроки окончания работ перенеслись.

— После этого Жандин перестал отвечать на звонки бабушке, — рассказывает внучка. — Она все-таки дозвонилась до его менеджера, потому что перечислила ему около 100 тысяч. Тот сказал, что больше не работает в этой фирме и у него тоже есть претензии к бывшему директору по поводу зарплаты. Бабушка мне об этом рассказала не сразу. Понимаете, она воспитана по-другому, она сама порядочный человек, всю жизнь проработала детским педиатром, привыкла доверять людям. Она говорила: ведь у него же есть семья, жена, маленький ребенок. По ее мнению, это веская причина, чтобы верить человеку. Ей стало плохо, когда поняла, что ее обманули.

«Мы подали судебный иск, чтобы ей вернули деньги. Но вот как в таком состоянии мы будем ходить с ней на заседания суда?»

«Наша бригада работает даже в минус тридцать»


Людмила Шукшина, менеджер из Березовского, в феврале 2021 года заключила договор с той же фирмой. Перед этим они с мужем купили пустой участок в СНТ, решили построить небольшой домик-баню на 40 квадратных метров.

— Застройщиков было очень много. Смотрели отзывы, наткнулись на сайт «ТерминИС». Мы еще порадовались, что смогли заключить договор на зимний лес. Он ценится гораздо больше, потому что более сухой, это лучше для постройки, — рассказывает Людмила.

Людмила заплатила около 400 тысяч, но на ее участке лишь вбили столбики

Стройку должны были начать в начале марта. Она внесла предоплату 100 тысяч.

— Накануне были холода. Я позвонила в компанию, поинтересовалась у Жандина: не будет ли переноса сроков из-за холодов? Он меня успокоил. Говорил: наши ребята работают даже в минус тридцать, — вспоминает женщина. — Мы с мужем в самый мороз добросовестно поехали готовить участок к строительству, разгребали, расчищали снег лопатами, но 25 марта никто к нам не приехал. Директор сказал, что сроки перенесли на месяц.

За три дня до начала стройки (уже в новый срок) Людмила отдала остаток всей суммы — еще 292 тысячи. Так было прописано в договоре.

С тех пор прошел год. За это время на ее участке появились лишь сваи под фундамент — точно так же, как у Флеры Нурутдиновны.

— Сначала мы были на связи, каждый день находились новые причины для отсрочки, — рассказывает Людмила. — Было такое, что он говорил: «Всё, машина выезжает, ждите». Но никто так и не приезжал. Я сама позвонила в компанию, где для нас должны были заказать брус. Ее директор мне сказал, что от Жандина последние пять месяцев заказов не было.

Точно на таком же этапе была брошена стройка у другого клиента

Людмила с мужем потребовали вернуть деньги. Директор согласился, но так этого и не сделал. Тогда супруги обратились в полицию, в ОБЭП. Им пришел отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Полицейским Жандин пояснил, что не хотел никого обманывать, а вину за всё возложил на коронавирус и повышение цены на брус.

— Но при чём здесь коронавирус и повышение цен, если за три дня перед началом строительства мы внесли деньги? Никаких изменений цен не было за это время, это легко можно установить! — говорит женщина. — Но полицию это не заинтересовало.

В итоге Людмила и ее муж обратились в суд. Иск они выиграли, судья принял решение взыскать с застройщика около 900 тысяч, то есть сумму в двукратном размере от изначальной, вместе с пенями и процентами.

На заседания бизнесмен не пришел, но позже обжаловал решение в областном суде. Сейчас Людмила ждет итога по апелляции.

Люди выигрывают суды, но денег не видят

Роман Трунов, инженер газодобывающей компании — тоже один из бывших клиентов этого застройщика. Его история один в один похожа на остальные. Он нашел застройщика через интернет, внес задаток 294 тысячи. По договору баню должны были построить в сентябре 2021 года, но в итоге на участке только лишь вбили сваи. Эту работу добросовестно выполнила совершенно другая компания по договору субподряда. Кстати, за это заплатили отдельно 54 тысячи рублей.

— В тот момент, когда мы к нему обращались, на «Флампе» (сайт отзывов и оценок. — Прим. ред.) в основном были хорошие отзывы, — рассказывает нам Светлана, жена Романа. — Цена была средняя по рынку: ни занижена, ни завышена. Он грамотно рассказывал про строительство, видимо, работал в этой сфере, произвел хорошее впечатление. Фирма была зарегистрирована в 2019 году. Возможно, первое время он действительно строил.

Роман со Светланой внесли лишь задаток: в этот момент на «Флампе» начали появляться отзывы о том, что застройщик берет деньги и бросает начатое.

— Договорились с ним, что внесем всю сумму, когда он закупит брус и привезет. Тот сразу согласился, — рассказывают Светлана. — А дальше всё затянулось. Жандин объяснял: то задержался поставщик, то сломалась машина. Баня должна быть сдана 17 сентября, но бруса так и не было.

Супруги пришли в офис, потребовали вернуть деньги. В этот же момент пришла еще одна клиентка, Людмила Шукшина из Березовского. Бизнесмен легко согласился в течение десяти дней всем всё отдать (аудиозапись этого разговора есть в распоряжении редакции). Но этого, разумеется, так и не произошло.

У Романа также всё закончилось сваями

— На следующий день он прислал нам в WhatsApp письмо: якобы мы не выполнили условия и он расторгает с нами договор, задаток не возвращается, — рассказывает Светлана. — Якобы он нас уведомлял, что брус закуплен. Но этого не было!

Обманутые клиенты написали заявление в полицию, но получили отказную в возбуждении уголовного дела. Тогда они обратились в суд и выиграли гражданский иск к застройщику. Суд обязал выплатить им около 800 тысяч рублей вместе с пенями и компенсациями.

— Но выяснилось, что взыскать с директора нечего. Мы приехали к нему домой по адресу. Он давал нам расписку в получении денег, потому что кассового аппарата на фирме не было, а приходно-кассовый ордер — это не документ, — поясняет Светлана. — Но по адресу, указанному в расписке, жили другие люди. Квартиру он продал. Единственное его имущество — старая машина Volkswagen, она под арестом и все судебные иски она вряд ли покроет. Никакой защиты от правоохранительных органов нет.

Всем, кто обращался в полицию, отказали в возбуждении уголовных дел, объясняя тем, что тут лишь гражданско-правовые отношения. Сейчас в разные суды Свердловской области пострадавшие подали десять судебных исков. Девять из них уже удовлетворены. По суду застройщик должен вернуть людям несколько миллионов рублей. Все эти решения бизнесмен обжаловал. Более того, его фирма до сих пор продолжает работать, рекламируя свои услуги в интернете.

«Надеяться что-то получить — это наивно»

Мы созвонились с другой стороной этой истории — директором ООО «ТерминИС» Дмитрием Жандиным. Он сейчас единственный сотрудник компании. Дмитрий попросил нас пообщаться с адвокатом, представляющим его интересы.

— Это история очень длинная и запутанная. Люди считают себя пострадавшими от действий ООО. Они напрасно полагают, что в действиях моего клиента был преступный умысел на мошеннические действия, — пояснил нам юрист Алексей Лавров. — Все мы прекрасно знаем, какая экономическая ситуация сейчас в стране, когда в несколько раз повысились цены на стройматериалы.

По словам адвоката, его клиент сам стал жертвой обмана.

— В Верхней Пышме сейчас рассматривается заявление о мошенничестве в отношении его компании, — рассказывает юрист. — Недобросовестный заказчик уговорил заключить договор от некоего ИП, а когда строительство закончилось, не выполнил обязательств по оплате. Фирма понесла убытки, она вынуждена была покрывать их за счет новых заказчиков, а одновременно росли цены на материалы. Не понимаю, на каком основании они считают себя потерпевшими.

Алексей Лавров также считает, что сумма выигранных исков к его клиенту не совсем адекватна.

— Закон о защите прав потребителей давно устарел, так как был принят в другой стране, в других экономических условиях, — рассуждает адвокат. — Когда исполнителями услуг были большие предприятия, они были гораздо богаче простых людей. Естественно, закон был на стороне пролетариев. А сейчас другая ситуация. ООО моего клиента состоит из одного сотрудника, он одновременно и директор, и сейчас его просто задавили исками, хотя он пытался со всеми договориться, оттянуть сроки, чтобы исполнить свои обязательства. Но люди отказались договариваться, считая себя во всём правыми, что все их желания должны быть исполнены. Но так не бывает. Они получили решения судов на суммы гораздо большие, чем заплатили.

Но люди беспокоятся, что деньги им так и не вернут.

— Деньги могут прийти только в одном случае: если они имеются в наличии. Если деньги будут, они им будут возвращены. Но поскольку сейчас этими решениями судов предприятие загнано в такую долговую яму, надеяться что-то получить — это наивно. Хотя ведь есть другие примеры его клиентов: человек, оказавшийся в точно такой же ситуации, нашел возможность закупить стройматериалы на собственные деньги, договорился с Дмитрием, и тот закончил ему строительство. Обо всём можно было договориться.

«Люди живут в этой стране, но действуют как в США, где можно получить деньги с имущества должника»

Такой подход неконструктивен. Гораздо лучше было бы воздействовать на клиента, с которого и начались все проблемы, чтобы он всё заплатил. Говорить о каком-либо мошенничестве нельзя, — заключил юрист.

Почему полиция не считает брошенную стройку преступлением

— Видимо, в этой ситуации правоохранительные органы не видят умысла, — говорит директор муниципального Центра защиты прав потребителей Янина Голубева. — К сожалению, в нашей сфере добиться возбуждения уголовного дела бывает очень сложно. В подобных ситуациях нужно обжаловать отказы через прокуратуру, настаивать, указывая на массовое неисполнение обязательств, на однотипность ситуации. Помимо районных отделов полиции есть главное управление, [МВД по Свердловской области], стоит обратиться туда с просьбой объединить дела. Делать это нужно как можно быстрее: сроки привлечения к уголовной ответственности ограничены (по статье 159 УК РФ «Мошенничество». — Прим. ред.). У нас было дело, когда ИП взялся построить дом для многодетной семьи, но не выполнил обязательств. Мы добились возбуждения уголовного дела, но в суде дело прекратили, потому что истек срок.

Янина Голубева пояснила: если застройщик выполняет лишь часть работ, это совсем не доказывает того, что в его действиях автоматически нет состава преступления, тем более когда у нескольких клиентов работы прекращены на одном и том же этапе.

— Надо выяснять, был ли штат сотрудников для выполнения работ на момент заключения договоров, закупалось ли оборудование и материал в этот период времени, были ли у застройщика денежные средства либо он просто поиграл в «пирамиду»: кому-то начал строить за счет других, а потом деньги закончились. Всё это правоохранительным органам можно выяснить при желании, — считает директор центра.

Она также напомнила про бдительность при заключении договора. Самое главное — никогда не соглашаться отдать всю сумму сразу.

— Договаривайтесь о поэтапной приемке работ, оплачивайте покупку определенных материалов. Даже если работы брошены, вы оплатили только конкретную работу и найдете другую фирму, которая всё доделает. Если не идут на ваши условия — ищите другого застройщика. Никакая обещанная скидка — не повод отдавать все деньги сразу, скидка может обернуться убытками, — предупреждает наш эксперт. — Доверять кому-то, исходя из трех-четырех хороших отзывов в интернете, не стоит. Гораздо важнее посмотреть, входит ли фирма в какие-либо профессиональные саморегулирующиеся организации.

Могу также посоветовать при заключении договора обратиться к нам, в муниципальный центр. Мы посмотрим отзывы с точки зрения правдивости, оценим, какие риски и недостатки есть в договоре, посоветуем, как избежать рисков, что изменить в условиях. Все консультации у нас бесплатные. Случаи бывают разные: иногда людей обманывают, применяя методы программирования, когда-то человек был просто невнимателен, подписывая документы. Но также бывают ситуации, когда добросовестный предприниматель не может выполнить работу из-за тяжелых обстоятельств в своей жизни (болезнь, несчастные случаи) или обвала конкретного рынка, — подытожила Янина Голубева.

С муниципальным Центром защиты прав потребителей можно связаться по телефону (343) 371-42-45.

Мы рассказывали подобную историю, как бизнесмен из Екатеринбурга брал миллионы на строительство частных домов, а в итоге так же бросал работу, не исполняя условия договора. Среди его клиентов был даже бывший командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Кстати, ему единственному не отказали в возбуждении уголовного дела. Люди судятся с этим предпринимателем до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления