E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал «В машине обнаружили 35 канистр и 1000 фунфыриков». В Екатеринбурге поймали бутлегершу-оптовика

«В машине обнаружили 35 канистр и 1000 фунфыриков». В Екатеринбурге поймали бутлегершу-оптовика

Объясняем, откуда взялся этот спирт и как он попадает на стол екатеринбуржцев

В машине обнаружили 35 канистр с этиловым спиртом и еще тысячу маленьких бутылочек

В Екатеринбурге полиция и общественники устроили целую спецоперацию по поимке бутлегеров. Сначала активисты купили проверочные канистры спирта, а затем «заказали» целые партии. Встречу назначили на парковке у ТЦ. Полиция задержала бутлегершу. Ее коллегу, экс-владельца фармкомпании, сейчас ищут.

— Первой позвонили женщине, которая представилась Ксенией. В телефонном разговоре она без проблем согласилась реализовать одну коробку и канистру со спиртом. Встречу назначили возле одного из ТЦ города. Во время встречи девушка реализовала спирт, по легенде, спирт брали для личных целей, — рассказал активист «Народного контроля» Дмитрий Чукреев. — Параллельно работа велась и по второму предполагаемому бутлегеру Евгению. Ему также позвонили, и он без проблем реализовал две коробки со шкаликами за наличные деньги.

Купюры во время контрольной закупки были мечеными

И Ксения (впоследствии выяснилось, что ее зовут Оксана. — Прим. ред.), и Евгений предложили покупателям более крупные партии: 35 и 50 канистр с этиловым спиртом. Девушка, по словам активистов, заявила, что «работает по фармацевтической лицензии и у нее есть «крыша»». Встречу с Ксенией назначили на парковке у ТЦ в Солнечном.

— К назначенному времени была подготовлена операция по задержанию торговки. Подготовлены меченые деньги для проверочной закупки. В мероприятии принимали участие сотрудники следственной группы отдела полиции № 12, отделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции и по исполнению административного законодательства, общественники, — добавил Чукреев. — Ксения приехала в назначенное время на своем автомобиле Zotye T600, полностью загруженном спиртом. После того как деньги за товар были переданы, ее задержали сотрудники полиции. При этом Ксения успела позвонить некому Евгению Казицкому и сказать, что ее задержали ОБЭП. В машине обнаружили 35 канистр и 1000 фунфыриков со спиртом.

«На экране ее телефона мы увидели номер, принадлежавший тому самому Евгению, которого хотели задержать за реализацию 50 канистр спирта»

Автомобиль был под завязку гружен спиртом в канистрах и флаконах

В машине женщины обнаружили 35 канистр с этиловым спиртом производства подмосковного ОАО «Медхимпром» и тысячу бутылочек с жидкостью, похожей на спирт.

По данным сервиса «СПАРК», Евгений Казицкий являлся совладельцем ООО «Уральская фармкомпания», созданной им в 2013 году. Соучредитель предприятия — управляющая компания ООО «Юго-Восток», зарегистрированная в Чебоксарах. В январе 2018-го Росздравнадзор провел плановую проверку «Уральской фармкомпании» — нарушений не выявил. На данный момент компания ликвидирована, из ЕГРЮЛ ее исключили в феврале 2019-го.

Подмосковная промышленная химико-фармацевтическая компания ОАО «Медхимпром», спирт производства которого нашли в машине женщины, по данным «СПАРК», сейчас проходит через процедуру банкротства. Согласно их официальному сайту, кроме этилового спирта (40%, 70%, 90% и 95%) они производят перекись водорода и экстракт элеутерококка.

Те самые канистры с 95-процентным спиртом

— Из открытых источников удалось узнать, что Евгений Казицкий давно занимается торговлей спиртом, он был директором фармацевтической компании ООО «Уральская фармкомпания», ранее он уже фигурировал в подобных ситуациях. Как и ожидалось, после задержания Оксаны Исаевой Евгений засел на дно и больше на связь не выходит, — добавил активист.

Он также объяснил, как фармацевтический спирт в итоге попадает на столы к россиянам.

— Схема работы очень простая: официальная фармкомпания покупает себе спирт в ассортименте, после этого реализует его по договору своим подконтрольным фирмам. Потом спирт попадает на нелегальный рынок, где из него производят контрафактную водку и другие напитки. Шкалики попадают на прилавки киосков, — объяснил Дмитрий Чукреев. — Мы располагаем информацией об автомобилях, на которых эти преступники развозят спирт своим покупателям. Надеюсь, их будут проверять на каждом посту ДПС.

В отношении женщины возбудили административное дело. Закупленный спирт уничтожат.

В полиции Екатеринбурга рассказали, что продукцию исследуют в рамках проверки.

— Сотрудниками УМВД России по Екатеринбургу проведены оперативные мероприятия, в ходе которых выявлены возможные нарушения законодательства в сфере оборота спиртного. Изъятая продукция направлена на исследование. В настоящее время полиция продолжает проверку, по результатам которой будет принято обоснованное решение, — сообщили в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Женщину задержали полицейские
Спирт уничтожат

На прошлой неделе жители Широкой Речки во время прогулки в лесу обнаружили свалку бутылок с суррогатом: несколько сотен бутылок водки и коньяка. А в начале месяца на Сортировке активисты и полиция накрыли кафе, где продавали паленый алкоголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления