E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Свердловчанка лишилась миллиона рублей после курсов финансовой грамотности

Свердловчанка лишилась миллиона рублей после курсов финансовой грамотности

А организаторы онлайн-уроков сразу перестали выходить на связь

Женщина перевела деньги на счет мошенников

26 апреля в дежурную часть отдела полиции Новой Ляли обратилась 61-летняя местная жительница и рассказала, что стала жертвой мошенников. Она лишилась миллиона рублей. Женщина рассказала полицейским, что это произошло после того, как она прошла курс финансовой грамотности.

Женщина проходила курс онлайн, с ней связывались по скайпу, но во время обучения она не видела лиц преподавателей. Уроки продолжались в течение февраля. В конце февраля уроки закончились. А в следующий раз с женщиной связались 25 апреля.

— На мобильный телефон заявительницы позвонил неизвестный мужчина, представился Александром и пояснил, что является представителем филиала Bank Of Singapore в Российской Федерации. Злоумышленник сообщил, что в данном банке у женщины имеется счет в долларах США, которые она может получить, — рассказали в полиции. — Но также в кредитной организации якобы имелась кредитная задолженность, которую необходимо погасить, прежде чем женщина сможет в полном объеме распоряжаться оставшимися средствами. В итоге женщину убедили сформировать заявку на вычет из основного счета денег в сумме 1 015 367 рублей и выслали на электронную почту заявительницы счет.

Женщина перевела сумму. Сразу после этого ни собеседник, ни кто-то из организаторов онлайн-уроков финансовой грамотности на связь с ней больше не вышел.

В полиции призывают граждан быть максимально бдительными при совершении любых денежных операций, нужно не спешить и стараться не поддаваться уговорам и психическому давлению со стороны мошенников. Если возникают какие-либо сомнения, то необходимо прекратить разговор.

На днях мы рассказывали, что в Екатеринбурге поймали парня, который работал курьером на банду мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления