Обращение Президента России к участникам и гостям Международного фестиваля молодёжи — 2026
Владимир Путин выступил с обращением к участникам Международного фестиваля молодежи, который 13 сентября открылся в «Экспо» в Екатеринбурге. Первоначально ожидалось, что президент приедет на мероприятие лично, но в последний момент планы изменились, и он обратился к участникам по видеосвязи.
«Рад приветствовать участников и гостей Международного фестиваля молодёжи.
В этом году вы собрались в столице Урала Екатеринбурге — городе, где встречаются Европа и Азия, а история живёт буквально в каждом камне.
На уральской земле веками рождались идеи, которые меняли нашу страну к лучшему. Первые заводы, первая в России промышленная революция, многие сотни современных научных прорывов. Где, как не здесь — в одном из главных центров индустриального, культурного, интеллектуального наследия России, — молодым лидерам разных стран обсуждать то, как меняется наша жизнь с приходом новых технологий, каким должен быть мир будущего.

Гости внимательно слушали Владимира Путина
В русском языке есть одна особенность: слово «мир» — это дружба, согласие. И в то же время «мир» — это планета: человечество, все страны и народы Земли. И это многое объясняет в характере многонационального народа России, в наших решениях, действиях.
Если мы дружим, то крепко и надолго. Если живём по-соседски, то хотим, чтобы всё было по справедливости и с уважением друг к другу.
Мы за то, чтобы человек оставался человеком, а его судьба не определялась бы гражданством, кошельком, набитым деньгами, статусом или происхождением. Мы уверены, что каждый народ волен самостоятельно выбирать свой путь развития, иметь равный доступ к лекарствам, продуктам, воде, энергии, возможность получить образование, использовать новейшие технологии, которые должны быть достоянием всего человечества.
К этому мы стремимся, за это боремся, об этом мечтаем. Если вы разделяете эти стремления — давайте вместе менять мир.
Будем рады тем, кто решит присоединиться к нашим проектам в России. Но не менее рады, если и в своих странах, на своей любимой родине вы будете строить наш общий новый, открытый и, надеюсь, справедливый мир.
В том, что у вас, у молодого поколения, всё получится, — не сомневаюсь. Это ваше время.
Следуйте за мечтой вместе с Россией!
Здоровья вам, успехов и всего самого доброго!», — выступил с речью глава страны.
Напомним, с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль молодежи, ради которого в город приехали 10 тысяч гостей, в том числе жители разных регионов России и представители 190 государств.
Во время фестиваля в Екатеринбурге всю неделю можно бесплатно слушать известных артистов.
Одной из площадок фестиваля станет «Экспо». Журналисты E1.RU пробрались туда, чтобы посмотреть, как идет подготовка к масштабному мероприятию.
Все материалы по теме мы собираем в специальном разделе.













