E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Стрельба в Совхозном онлайн-трансляция У него осталось трое детей. Что известно о стрелке, который расстрелял соседей в Совхозном

У него осталось трое детей. Что известно о стрелке, который расстрелял соседей в Совхозном

Собираем все новости о ЧП в онлайн-репортаже

В поселке Совхозном под Екатеринбургом местный житель расстрелял компанию молодых людей. Он убил одного мужчину, ранил еще двоих, после чего застрелился сам. ЧП случилось 20 августа.

В причинах трагедии сейчас разбираются полиция и Следственный комитет, чьи представители работают на месте убийства. Корреспонденты E1.RU также отправились в Совхозный, чтобы пообщаться с очевидцами происшествия. Собираем всё, что известно о ЧП, в большом онлайн-репортаже.

Если вы знакомы со стрелком или пострадавшими и знаете подробности происшествия, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Ирина Шутько

Сообщение о стрельбе поступило в дежурную часть Заречного 20 августа в 23:50. Оказалось, что ЧП случилось в гараже. Стрелявшим был мужчина 1986 года рождения.

— По предварительным данным, стрельба велась из зарегистрированного охотничьего ружья. Ствол изъят. В качестве одной из версий рассматривается бытовая ссора на фоне ранее произошедшего конфликта между супругой владельца ружья и несколькими гражданами из компании людей, находившихся в гараже. Впоследствии стрелявший и один из потерпевших скончались в больнице, — отметил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В свердловском СУ СКР уже возбудили уголовное дело по статье об убийстве.

Ирина Шутько

Из-за чего началась стрельба

Оказалось, что в гараже были пять человек. Один мужчина погиб, второй попал в больницу, третий отделался легкими ранениями. Две девушки чудом не пострадали.

Молодые люди общались и выпивали, когда в гараж зашел будущий стрелок.

— Он попросил сигарету, ребята дали, он постоял и покурил. Потом зашла его жена. Она начала с ними ругаться, и ребята ей сказали: «Ты чего пришла? Иди отсюда». Она пошла к мужу и, видимо, что-то ему передала. Потом она вынесла ему два ружья. Он вернулся в гараж и сразу выстрелил в молодого человека. В компании были еще две девушки, они разбежались. Один парень пошел забирать ружье — тогда он выстрелил во второго, в третьего. Он не давал раненым выйти наружу, к скорым. Когда подъехали полицейские, он начал стрелять в их сторону. Потом, наверное, испугался — и убил себя, — рассказала E1.RU Анастасия, подруга пострадавших.

Ирина Шутько

Тот самый гараж, куда ворвался стрелок с ружьем. Здесь отдыхала компания молодых людей.

Ирина Шутько

Это Анатолий. Он был в гараже вместе с женой и друзьями. Ему достались самые серьезные ранения, мужчина скончался на месте. У погибшего остались две дочери 20 и 14 лет.

Анатолий погиб на месте трагедии
Ирина Шутько

24-летний Егор сейчас находится в реанимации белоярской больницы. Дробь попала ему в живот.

— Сегодня утром позвонила в больницу, сказали, что состояние стабильное, ни лучше, ни хуже ему не становится. Но вчера вечером он открыл глаза, — рассказала подруга пострадавшего Егора. — Не разговаривает, ничего, но глаза открыл.

Еще один пострадаший, Егор, сейчас находится в реанимации

Первое видео с места убийства. Часть диалога пришлось вырезать из-за нецензурной лексики. Если заменить ее на «печатные» слова, то спор звучит так:

— За что он заступился, [чертов урод] этот?

— За меня! За меня он заступился, понятно?

— Не дай бог, упокоится еще один мой друг — я вас всех [трахну].

— [Устанешь трахать], не с тем связался.

— Я вас всех, сука...

Первое видео с места убийства
Ирина Шутько

Корреспондент E1.RU Анастасия Якупова сумела пообщаться с девушками, которые находились в гараже и чудом выжили. Они рассказали, что за двадцать минут до стрелка в гараж приходила его жена.

— Она пришла в гараж, мы с ней не общаемся. Парни попросили ее уйти, сказали, что нам неприятно с ней сидеть, мы не хотим общаться. Она ушла. Потом я вышла на площадку, увидела, что они [жена и муж] идут с ружьями, я побежала сюда, но уже не успела. Егор подошел к нему [стрелку], начал с ним разговаривать, и он выстрелил, — рассказала девушка, которая была в гараже.

По словам очевидцев, компания успела выхватить у мужчины одно ружье, но из второго он застрелил Анатолия и себя. Девушки рассказали, что успели закрыть дверь гаража, в нее тоже летела дробь.

Мужчина расстрелял гараж, в котором скрылись выжившие
Ирина Шутько

28-летнему Евгению дробь попала в спину, в руки и в голову.

— Егорка попросил убрать ружье, но в него [Николай] выстрелил сразу. Толик начал забирать у него ружье — в Толика тоже выстрелили. Все выбежали из гаража, я увидел, что жена его тоже с ружьем стояла. Говорят, что она тоже стреляла, но мне в спину попало, я не видел, кто это был, — рассказал Евгений.

Парень отрицает, что компания оскорбляла жену стрелка. По его словам, ни у кого не было конфликтов с этой семьей.

Евгений отделался ранениями
Дробь попала ему в руку, в спину и в голову
Ирина Шутько

Кто расстрелял компанию

Стрелком оказался житель Совхозного Николай Шапкин. На фото он с супругой Татьяной, из-за которой, по словам свидетелей, и начался конфликт.

Стрелок Николай Шапкин и его жена Татьяна
Ирина Шутько

Тот самый гараж, где случилось убийство. Здесь до сих пор видно пятно крови — на этом месте упал раненый Егор.

Компания сидела в этом гараже
Сюда упал раненый Егор. Осталось пятно крови
Ирина Шутько

После того как Николай расправился с компанией, он пошел к соседней постройке. Дом обнесен забором, но стрелка это не остановило — он прострелил замок из ружья. Подошел к углу и покончил с собой.

Замок, который прострелил Николай
У этого дома он покончил с собой
Ирина Шутько

В каком состоянии находится пострадавший Егор

Родители пострадавшего Егора рассказали, что сын находится в тяжелом состоянии. Олег и Елена уверены, что у их сына не было никаких конфликтов с нападавшим.

— Нам ночью позвонили, сказали, что сын попал с огнестрельным ранением в больницу. Он первый удар на себя принял, выстрел был прямо в живот. Его состояние очень тяжелое. Всё разворотило — ему удалили половину кишечника, — рассказал отец Егора Олег.

Жители поселка Совхозного просят полицию внимательнее отнестись к трагедии. Они записали видеообращение к МВД, публикуем его текст:

— Мы всем поселком Совхозным просим вас обратить внимание на эту ситуацию, это ваши прямые обязанности. До сих пор никто из потерпевших не был опрошен должным образом. Сейчас что нам делать, кроме как через СМИ к вам обращаться? Может быть, вы так поймете и приедете, может быть, хоть какие-то следственные действия начнутся. Нельзя просто так оставлять это всё, — обратился к полиции Сергей Чуклин.

Ирина Шутько

Ольга, жена погибшего Анатолия, рассказала, что в этот вечер компания собралась в гараже с пивом. Прежде они общались с семьей Шапкиных, но конфликтов не было. По словам женщины, раньше стрелок уже выносил оружие — выпивал и стрелял по воронам.

Но в тот вечер, по словам выживших, стрельбу вел не только Николай, но и его жена.

— Мой муж [Анатолий] начал кричать: «Зайка, закрывай дверь гаража», я начала закрывать, и тут она [Татьяна] начала долбить по стенам гаража. Мы тут втроем закрылись и боялись выйти даже, — рассказала жена Анатолия Ольга.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления