E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Делом занимаются военные следователи: в Свердловской области скончались двое мобилизованных

Делом занимаются военные следователи: в Свердловской области скончались двое мобилизованных

Они прибыли на сборный пункт из одного региона

Обстоятельства смерти мобилизованных выяснят следователи

Двое мобилизованных из Курганской области погибли на Среднем Урале. Расследованием занимается военно-следственное управление Еланского гарнизона. Об этом E1.RU сообщила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

— Мне известно о двух смертельных случаях. Погибли мужчины, призванные из Курганской области, оба из сельской местности. Смерть одного может быть связана с приступом эпилепсии на фоне алкогольного отравления. В причинах гибели второго разбираются военные следователи, дело контролирует военный прокурор Еланского гарнизона, — сообщила уполномоченный по правам человека.

Ранее депутат Госдумы Максим Иванов сообщил агентству ЕАН о трех случаях гибели мужчин в Еланском гарнизоне. Татьяна Мерзлякова не подтвердила, но и не опровергла сообщение о третьем трагическом инциденте.

— Истину, конечно, предстоит установить следственным органам, которые сейчас разбираются в этих случаях, — добавила Татьяна Мерзлякова. — Я как уполномоченный со своей стороны продолжу внимательно следить за тем, как идет мобилизация у нас. Рассматриваю внимательно каждый сигнал, который поступает, выезжаю на место.

Если у кого-то из мобилизованных в Елани есть вопросы, кому-то кажется, что они призваны необоснованно, они могут задать вопрос военкому или представителю военной прокуратуры, который работает на территории Еланского гарнизона. Также можно звонить на специальную горячую линию 8 800 101-91-11, добавила она.

Ранее омбудсмен рассказала, сколько людей в Свердловской области призвали по ошибке. Многие мобилизованные не рассчитывают на армейское снабжение и покупают необходимые вещи самостоятельно. Экипировка влетает в копеечку, счет расходов идет на десятки тысяч рублей.

Госдума на минувшей неделе приняла закон о трудовых гарантиях для призванных в армию по мобилизации. Работодатель не может уволить таких сотрудников, но приостанавливает с ними трудовой договор. Важно знать правила мобилизации и уметь объяснить военкому, что он отправил повестку по ошибке. Так поступил связист из Екатеринбурга, и его повестку аннулировали.

Всю информацию о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления