E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности «Весь пол был в моей крови». Оренбуржец впервые прилетел в Екатеринбург. Его избили прямо в аэропорту

«Весь пол был в моей крови». Оренбуржец впервые прилетел в Екатеринбург. Его избили прямо в аэропорту

Когда пострадавший обратился по телефону доверия МВД, его посадили в карцер

Владимир успел сделать фотографии в больнице

Печально закончилось знакомство с Екатеринбургом для жителя Оренбурга Владимира Тушева. По словам мужчины, прямо в аэропорту Кольцово его избили сотрудники линейного отдела полиции, а после жалобы на телефон доверия ГУ МВД и вовсе увезли из больницы и посадили в карцер на сутки. СК возбудил уголовное дело. Рассказываем подробности.

Владимиру чуть больше 40 лет. Он работает вахтовым методом и 21 октября 2022 года летел из Нового Уренгоя в свой город, к семье и детям. Пересадка была в Екатеринбурге в 17:00, но мужчина на три минуты опоздал на регистрацию, и самолет улетел без него.

— Город незнакомый, куда идти — не знаю. Я решил остаться на территории Кольцово и переждать — на следующий день был подходящий поезд, а я уставший и с пяти утра без сна. Выбрал в аэропорту место, где люди не ходят, и стал отдыхать. Меня скрутили полицейские, нацепили наручники и впятером потащили вниз.

«На лестнице, там где нет камер, один из них бил меня ногой в лицо. После седьмого удара я потерял сознание»

Пострадавший утверждает, что не был пьян и никак не мог спровоцировать полицейских. Последующая медэкспертиза также показала отсутствие алкоголя в его организме (копия документа есть у редакции).

— Когда я пришел в себя в дежурной части линейного отдела полиции, вокруг всё было в крови. Она обильно текла со лба, из носа и раны над переносицей. Весь пол был в моей крови. В два часа ночи меня отвезли в местную больницу № 36, в отделение травматологии. Там взяли анализы, перебинтовали раны. Кружилась сильно голова, тошнило, при ходьбе качало, — вспоминает Владимир.

По словам пострадавшего, он сразу набрал экстренный номер 112 и рассказал про избиение, там его соединили с дежурной частью полиции, где трубку никто не взял. Тогда Владимир позвонил по телефону доверия свердловского ГУ МВД. Там его выслушали, однако эффект оказался не таким, на который мужчина рассчитывал.

— До трех ночи я успел сообщить, лег поспать. В шесть утра меня будит человек в форме полиции и еще двое в штатском. Они не представились и ничего не предъявили. Выволокли из больницы. Пинали по ногам. Я кричал: «Люди, помогите», просил снять на телефоны. Я думал, что меня повезут убивать, потому что сотрудник в форме полиции сказал: «Ты же жалуешься. Ну вот нажаловался», — рассказал Владимир.

Но убивать его, к счастью, не стали, а вернули в дежурную часть линейного отдела полиции Кольцово. Там раздели и досмотрели на предмет «запрещенки», ничего не нашли, после чего посадили в карцер на сутки. Уже на следующий день Владимира привезли в наручниках в Октябрьский районный суд, где пострадавший узнал, что на него составили два дела.

— Сотрудники поняли, что они неправы, и сфабриковали в отношении меня два материала, что якобы я хулиганил в общественном месте и оскорблял их, будучи пьяным. Ничего из этого они, конечно, не смогли подтвердить в суде. Тем более есть экспертиза, что я был трезвый. Судья отказала им и вынесла постановление о прекращении административного производства на основании того, что нарушение отсутствует (п. 2 ч. 1 ст. 20.5 КоАП). Меня немедленно отпустили, — рассказал наш собеседник.

В доказательство своих слов Владимир предоставил постановление районного суда (также есть в распоряжении редакции). Выйдя на свободу он сразу же обратился с заявлением в Следственный комитет.

Мужчина обратился в СК

— Я съездил в СК и дал показания. Прошел судмедэкспертизу. Зафиксировали многочисленные ушибы в районе лба, головы, виска, рук, ребер. Ушибы, синяки, кровоподтеки. В отделе полиции, видимо, стерли все записи, где я был в крови, потому что об этом их спрашивал следователь СК, но ему с улыбкой сообщили, что нет видео. На лестнице кровяной след был. Подозревают одного лейтенанта, который громче всех кричал, что я о лестницу ударился, — сообщил подробности расследования Владимир.

Он пробыл на больничном больше месяца и сейчас намерен добиваться наказания для избивших его сотрудников.

— Больше всего меня поразило в Екатеринбурге, что я обратился на телефон доверия ГУ МВД и после этого приехала полиция запугивать меня, держала в карцере более суток без еды. Я думаю, что им сразу сообщили про мою жалобу, и, чтобы люди боялись это делать, они сажают их в карцер, который находится в подвале аэропорта, — сообщил пострадавший мужчина.

По заявлению Владимира уже организовали доследственную проверку, а потом возбудили уголовное дело за превышение полномочий в отношении неустановленных сотрудников (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Такой ответ пришел пострадавшему от Следственного комитета

В СК пока воздержались от комментариев. Также мы отправили запрос в Управление на транспорте МВД России по УрФО.

Ранее мы рассказывали, как в Екатеринбурге вынесли приговор столяру: он до смерти избил битой двух приятелей, предложивших ему вступить в интимную связь. Почитайте как оправдали за удар ножом парня, которого на Сортировке избивала толпа таджиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления