E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал эксклюзив «Мать разрыдалась». В Екатеринбурге вынесли приговор врачу, уронившему медсестру с 25-го этажа

«Мать разрыдалась». В Екатеринбурге вынесли приговор врачу, уронившему медсестру с 25-го этажа

Дело Алексея Спирина рассмотрели в особом порядке всего за один день

Алексей сказал на суде, что раскаивается, но сумму за моральный ущерб попросил уменьшить вдвое

В Екатеринбурге вынесли приговор 36-летнему врачу-нефрологу Алексею Спирину, который случайно уронил 25-летнюю медсестру с балкона 25-го этажа. Ольга Склярова погибла на месте. За причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) Алексей получил полтора года исправительных работ. Рассказываем, что он говорил в последнем слове и почему мать девушки разрыдалась.

Алексей Спирин добился, чтобы его дело рассматривали в особом (упрощенном) порядке, то есть без исследования всех доказательств, а потому с вынесением более мягкого приговора. Свою вину он признал в полном объеме и раскаялся.

Алексей просил, чтобы его дело рассматривали без журналистов

Стоит отметить, что уголовное дело возбудили только после появления у полиции видеозаписи. До этого Алексей молчал о своей причастности. Как рассказал гособвинитель, в тот день Алексей и Ольга были пьяны. По просьбе девушки он попытался посадить ее на бордюр балкона. При этом Ольга стояла лицом к проему, а Алексей — сзади. Не рассчитав силу, мужчина слишком сильно толкнул ее и перекинул через поребрик. Он пытался удержать ее, но сил не хватило и Ольга упала вниз с 25-го этажа.

— Гражданин, приподнимая женщину на ограждение балкона, не рассчитал свои силы, в результате чего потерпевшая упала с балкона, — сообщили в СКР по Свердловской области.

Приговор выносила судья Оксана Мамонтова

— Я совершенно не понимаю его действий. Если он хотел подсадить ее на поребрик, то он бы лицом ее к себе развернул. А она стояла лицом к ограждению. Как он так хотел ее подсадить? — удивляется Сергей, отец погибшей девушки.

Прокурор почти десять минут бесстрастно зачитывал повреждения, зафиксированные на теле Ольги. На ней не осталось живого места:

— Переломы с первого по девятое ребро... Травматическая ампутация мозга... Разрывы внутренних органов... Кровоизлияния...

Слушая всё это, мама погибшей Наталья не выдержала и разрыдалась.

Сергей и Наталья, родители Ольги, приехали на суд из Асбеста. Женщина не смогла сдержать слезы

Алексей утверждал на суде, что те три банки пива, которые он выпил, никак не повлияли на его состояние сознания.

— Я совершил большую ошибку и приношу извинения потерпевшей. Буду в дальнейшем оказывать материальную помощь, приношу свои соболезнования, — заявил Алексей в своем последнем слове.

Также он рассказал, что выполняет важную работу — уже десять лет помогает людям с отказавшими почками. Он работал в «красной» зоне во время эпидемии ковида. Женат, на иждивении у него находятся мама и бабушка, о которых он заботится.

На основании этого он просил суд снизить размер гражданского иска о моральном ущербе с 1 миллиона до 500 тысяч рублей. Часть из этих денег он уже перевел матери Ольги.

— Я признаю себя виновным, но считаю эту сумму слишком большой за ее смерть, — сообщил Алексей.

Все произошло на этом балконе

Наталья сказала, что не намерена добиваться для него максимально строгого наказания.

— Никакое наказание не вернет мою дочь. Но и простить его я не могу, — грустно объяснила E1.RU мать девушки.

Подруги и коллеги Ольги Скляровой, пришедшие на суд, рассказали, каким человеком она была.

— Оля родом из Асбеста, жила в Академическом, работала медсестрой. Это была очень добрая, веселая и отзывчивая девушка. Увлекалась спортом, ездила на велосипеде. Ее все любили в коллективе. У нее были большие планы на жизнь. Для нас ее смерть была страшным потрясением. Похоронили ее в Асбесте, на прощании было около 200 человек, очень много коллег, — рассказала E1.RU коллега Ольги.

Адвокат просил не назначать Алексею наказание, связанное с лишением или ограничением свободы, учитывая его положительные характеристики и важную социальную миссию. Прокурор просил дать Спирину обязательные работы.

Судья Мамонтова учла их мнения и приговорила Алексея к полутора годам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Гражданский иск о моральном вреде был удовлетворен частично — с Алексея Спирина взыскали 520 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован.

Ранее мы рассказывали, где и при каких обстоятельствах произошла трагедия. 21 августа этого года компания медиков праздновала День города. Вернувшись с концерта Клавы Коки, они поднялись на балкон 25-го этажа дома на Академика Семихатова, чтобы посмотреть салют. Алексей начал приподнимать девушку, чтобы подсадить на ограждение, но немного перестарался. По инерции она улетела дальше. Оба были пьяны.

Из окон могут случайно выпадать дети. Прочитайте нашу инструкцию о том, как уберечь от этого своего ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления