E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге начали судить криминального авторитета Тито. Он держал в страхе сотни людей

В Екатеринбурге начали судить криминального авторитета Тито. Он держал в страхе сотни людей

Уроженец Сочи подмял под себя одну из уральских колоний и пропагандировал АУЕ*

Александр Красиев (слева) командовал в ИК-52

В Екатеринбурге начали судить криминального авторитета по кличке Тито. Его обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), пропаганде АУЕ* (ст. 283.1 УК РФ) и нарушении работы колонии (ч. 3 ст. 321 УК РФ). Вот что о нем известно.

На скамье подсудимых 40-летний Александр Красиев, известный в определенных кругах как Тито, и его подчиненный Алексей Колбасов. Они отбывали наказание в уральской ИК-52. По версии следствия, Красиев выстроил преступную АУЕ*-иерархию. Сам он находился вверху пирамиды и считался «положенцем», управляя колонией с помощью телефона и писем (так называемых прогонов).

Делом занимается судья Андрей Минеев

Получив такой высокий криминальный статус, Красиев насаждал среди осужденных АУЕ*-понятия, гнобил несогласных, разрешал конфликты. Также он назначал «смотрящих» за отрядами, одним из которых был Колбасов. Красиев также формировал преступные кассы (воровской общак). Недовольных или отказывающихся платить «за крышу» отводили в хозяйственные помещения, где запугивали и били.

Особенно не любили тех заключенных, кто сотрудничал с администрацией или был назначен на какую-то должность.

Александр Красиев просил закрыть процесс от журналистов, но ему отказали

Александр Красиев родился в Сочи и говорит с характерным южным акцентом. Он окончил 11 классов, другого образования нет, не женат, детей нет. Официально не работал и не работает, не служил. Неоднократно судим за имущественные преступления (кражи и грабежи).

Так, в 2015 году в городе Сочи он похитил из магазина два телевизора Orion, но был задержан охранником. Через несколько дней он с подельником похитил десяток бутылок дорогого алкоголя, торт «Версаль» и пирожное «Трубочка». Успех окрылил его, и он решился на более серьезные дела. В этом же году он надел медицинскую маску и зеленый полиэтиленовый плащ с капюшоном, приехал на мопеде к ювелирному магазину, попросил продавца показать золотую цепь и, угрожая игрушечным пистолетом, ограбил женщину.

Хостинский районный суд города Сочи тогда дал Красиеву шесть лет. Он должен был освободиться в 2020 году, но был задержан в тот момент, когда выходил на свободу. Сегодня в суде он полностью признал свою вину в организации АУЕ*-ячейки, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Подчиненный Красиева, уроженец Богдановича Алексей Колбасов (считался «смотрящим» по отряду) в обычной жизни работал менеджером в торговой компании, у него есть 16-летняя дочь. Он также признал свою вину. Ему грозит чуть меньше — до 10 лет колонии.

* Запрещена на территории РФ.

Ранее мы рассказывали про другого осужденного по этой статье, Владимира называли «смотрящим» за Верхней Салдой, но сам он так не считал. После обвинительного вердикта присяжных суд приговорил его к 10 годам лишения свободы

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления