E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал проблема Екатеринбурженки вычислили и сдали полиции автобусного вора. Почему его задержали, но отпустили?

Екатеринбурженки вычислили и сдали полиции автобусного вора. Почему его задержали, но отпустили?

Фото мужчины гуляет по городским пабликам, многие опознают в нем обидчика

Человека на фото опознали сразу несколько человек

Екатеринбуржцы массово жалуются на карманников, которые воруют дорогие айфоны в автобусах. Как правило, их жертвами становятся молодые женщины. Одна из пострадавших, Ольга, провела собственное расследование и нашла подозреваемого в соцсетях. Мужчину даже задержали и доставили в отдел полиции, где другая пострадавшая тоже его опознала, но потом его отпустили. Рассказываем, почему так вышло.

«Увидела за его спиной свой телефон»

— 11 ноября около 18:15 я отправилась домой на автобусе № 81, в котором было двое подозрительных мужчин. Они дергали плечами, пошатывались, — рассказала Ольга. — Я оплатила проезд. Один из этих мужчин стоял передо мной, плотно прижимаясь и создавая видимость переполненного автобуса. Вдруг я увидела за его спиной свой телефон и поняла, что он его вытащил из кармана моего пальто. Схватила мужчину за руку, задержала, чтобы он не вышел на остановке, искала свой телефон у него в карманах и в его портфеле, но безуспешно. Одна из пассажирок набрала мой номер, телефон какое-то время жужжал в автобусе, а как только открылись двери, оказался выключен.

Ольга уверена, что тот самый подозрительный мужчина успел передать телефон своему напарнику, который быстро выбежал на ближайшей остановке.

— Я сразу записала номер автобуса, его регистрационный знак и телефон одной из девушек, которая находилась рядом в момент кражи и тоже сочла мужчин подозрительными, — пояснила девушка. — Спустя полчаса написала заявление в полицию, в отделе № 5 утверждали, что видеозаписи из салонов автобусов хранятся месяц и торопиться некуда. Я сама дозвонилась в транспортную компанию, где мне сказали, что памяти на их устройствах хватает на хранение записей около 2–3 дней. Я попросила оставить интересующий меня отрезок времени и сохранить до запроса полиции. На следующий день я самостоятельно поехала к остановке, чтобы просмотреть камеры из ближайших заведений. Большинство из них свободно предоставили мне записи, но на них лица преступника видно не было.

«Это мой вор!»

Затем Ольга увидела статью на E1.RU, в которой другая екатеринбурженка рассказала, как в автобусе у нее вытащил телефон мужчина в шапке-ушанке, и узнала в нем своего обидчика.

— Это был мой вор! Тот же самый человек. Я связалась с пострадавшей для выяснения подробностей, и мы стали искать его. Удалось найти фото и профиль в соцсетях, выяснить, что его зовут Антон. Также оказалось, что мы не единственные пострадавшие. Его фото даже выложили в одном из городских чатов, подписчики которого пожаловались, что он крадет телефоны, — рассказала Ольга.

Как минимум две девушки, обратившиеся в редакцию, опознали этого 40-летнего Антона как похитителя своих айфонов, но сам мужчина это отрицает

Почему не задерживают?

Полиция возбудила уголовное дело о краже, в декабре мужчину в кепке задержали и опросили. Он свою причастность к воровству телефонов отрицал.

— Мужчину я опознала без труда, он мне уже во снах снился. После меня, по словам следователя, опознание должны были провести еще четверо пострадавших. Но через двое суток его отпустили, видимо, посчитали дело бесперспективным. На допросе он признавал, что ехал рядом со мной, но утверждал, что ничего не брал. Кричал, что я его оклеветала, — возмущается Ольга. — Спустя месяц мне написала вторая пострадавшая девушка. Этот человек снова был задержан, ее пригласили на опознание в отдел полиции № 11, она его тоже узнала, и он снова был отпущен. Это странно.

В полиции Екатеринбурга заверили, что от наказания Антон не уйдет.

— В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сыщиками уголовного розыска был задержан подозреваемый в кражах. Однако по части вменяемых эпизодов причастность задержанного установлена не была. Тем не менее уголовное дело, возбужденное в отношении него по другим фактам (имущественные преступления), направлено в суд для рассмотрения по существу. Полиция Екатеринбурга продолжает работу, направленную на борьбу с карманными кражами. Просим граждан внимательно относиться к сохранности своего имущества, особенно в местах массового скопления людей, — сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Бывший опер из отдела по карманным кражам Валерий Горин рассказал E1.RU, почему опознанного карманника не могут задержать.

— По таким делам очень высокий стандарт доказывания. Чтобы дело ушло в суд, надо, чтобы карманника схватили за руку либо в момент передачи телефона (кошелька), либо когда он у него в руке. Ну или чтобы это было на видео, — говорит Валерий Горин. — Если же ничего этого нет или он успел сбросить телефон (кошелек) — всё, уже до суда не дойдет.

«Карманники обычно работают по двое. Один отвлекает: толкается, дышит перегаром, прижимает, второй, наоборот, старается не привлекать внимания»

Первый вытаскивает телефон или кошелек и моментально передает второму, закрывая его от камер курткой или сумкой. Когда мы их ловили, еще не было камер, поэтому выслеживали с напарниками, ездили в транспорте вдвоем-втроем, ждали, когда залезет в карман, и тут же хватали, пока не успел сбросить.

В настоящее время отдел по карманным кражам расформирован. Казалось, что с появлением пластиковых карт и камер видеонаблюдения нужды в нем больше нет. Однако карманники переключились с кошельков на дорогие телефоны и, похоже, чувствуют себя прекрасно.

Мы писали о том, как жительница Екатеринбурга смогла найти вора и свой телефон за 100 тысяч рублей. Девушке понадобилось полторы недели и немного денег. Ранее в Екатеринбурге на видео попала другая кража: у молодой мамы вытащили из кармана телефон за 130 тысяч.

Недавно мы рассказывали, как в Екатеринбурге мужчина в шапке-ушанке обнимает женщин и ворует их телефоны. Все преступления он совершает в общественном транспорте.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления