E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности «Он нищий, с него нечего взыскать». Уралец рассказал, как скандальный бизнесмен выманил у него 5 миллионов

«Он нищий, с него нечего взыскать». Уралец рассказал, как скандальный бизнесмен выманил у него 5 миллионов

Пострадавшие выигрывают судебные иски, но получить ничего не могут

Витрина товара в магазине «Богемия». Всё выглядело солидно и красиво

Новый поворот получил скандал со строительной фирмой из Екатеринбурга. Напомним, ее директор взял по договору несколько миллионов на стройку, но в итоге вместо здания остался лишь затопленный котлован. Когда же заказчик Сергей Зинин обратился в полицию, то выяснилось, что почти миллион рублей с карты юрлица были потрачены на личные нужды единственного сотрудника фирмы — директора Ивана Федорова. Вот перечень этих трат: продукты, развлечения, ужины в ресторанах. Несмотря на выигранный суд, бизнесмен не может взыскать ни копейки: полиция уже три года тянет с возбуждением уголовного дела.

После первой публикации с нами связались еще несколько человек. Они рассказали, что тоже пострадали от Федорова, также потеряв деньги, и не могут от него ничего добиться.

«Неделю тусили в Чехии, а вернулись ни с чем»

Екатеринбуржец Андрей еще в 2016 году неудачно проинвестировал Федорова. Он попросил не указывать его фамилию, но все документы, подтверждающие подлинность истории, предоставил редакции.

— Давний друг, с которым мы когда-то еще учились в институте, уговорил меня помочь его знакомому, вложиться в его проект, — рассказывает Андрей. — Сказал, что можно всем хорошо заработать. Знакомого звали Иван Федоров. У него были магазины хрусталя и богемского стекла (зарегистрированы на его подругу Екатерину Чугунову как на ИП. — Прим. ред.). И вот они искали инвестора, чтобы съездить в Чехию, закупить товар подешевле и выгодно продать на Урале.

Там, в Чехии якобы обанкротился завод, поэтому всё распродавали за бесценок. Андрей говорит, что не стал сам искать информацию по заводу-банкроту. Объясняет, что доверился другу, с которым они не раз участвовали в подобных проектах. Кроме того, он сам приехал в один из магазинов. Он назывался «Богемия» и находился на перекрестке Фурманова — Серова.

— Посмотрел товар: красивые сервизы, — рассказывает Андрей. — Спросил Федорова и Чугунову про залоги. Они заверили, что у обоих есть квартиры. Плюс в магазине товара на 25 миллионов: мол, в любой момент можем выдернуть и рассчитаться. Просто сейчас очень нужны деньги и не хочется товар вытаскивать из оборота.

Андрея заверили: если что, долг ему вернут, выдернув товар из оборота

Андрей тогда был заместителем директора в одной торговой компании, опыт инвестирования у него уже был. Он взял в долг миллион у хороших знакомых инвесторов под 5% и, чтобы заработать, отдал Федорову под 8%. Жена Андрея работала директором турагентства, путевки им купили сами за свой счет, в расчете на то, что потом эти деньги вернут.

— Из Чехии эта пара скидывала фотографии на фоне товара, писали, что его очень много. Но есть одна проблема: денег хватило лишь на половину фуры, предложили закупить больше и загрузить машину по полной, — рассказывает Андрей. — Я перевел им на счет еще около миллиона. Неделю они с подругой тусили в Чехии, а вернулись ни с чем. Объяснили, что этот вариант не очень удобен из-за долгого оформления документов на таможне. Рассказали, что нашли другой вариант закупки товара, в Москве.

Андрей снова перечислил им деньги. Общая сумма долга без процентов по распискам выросла примерно до пяти миллионов.

По словам Андрея, ни в какую Москву за товаром Федоров так и не поехал. Деньги, взятые в долг, они с подругой также не вернули. Часть расписок была на Чугуновой, еще одна — на Федорове. А в скором времени Андрей узнал, что магазины закрывают, ИП банкротят. Он заявился в арбитражном суде как кредитор. Кроме него, обратились еще с десяток юрлиц (документ арбитражного суда есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Андрей был единственным физлицом, с самым большим долгом. Вместе с процентами, по его словам, набежало почти восемь миллионов рублей. Эту сумму бизнесмен взыскать и не надеется — вернуть бы то, что дал в долг. Но ни он, ни другие кредиторы в рамках банкротства ничего не получили. Имущества в конкурсной массе, по словам Андрея, вышло всего тысяч на 50. Красивый товар из магазинов забрали поставщики.

В суд с гражданским иском Андрей обратился лишь в 2019 году. Говорит, до последнего верил, что Федоров вернет долг.

— Уверял меня, что во всем виновата подруга Чугунова, что он тоже пострадавший. Клялся, что всё уладит, всё вернет, якобы у него много проектов и нужных связей: брат в ФСБ, какие-то друзья в администрации города, — рассказывает кредитор. — Уже потом я понял, что он тянул время.

В итоге сроки исковой давности по гражданскому иску прошли буквально за несколько месяцев до обращения в суд.

В январе этого года Андрей обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. В ответе из полиции говорится, что «опросить Федорова и Чугунову не представилось возможным», поэтому и «принять решение о возбуждении дела» также «невозможно». Андрей готовит жалобу на отказ в прокуратуру.

Бизнесмен подал встречный иск к охранной фирме — якобы ее сотрудники украли забор, ограждавший котлован

«Пытался по-пацански решить вопрос»

Также после публикации с редакцией связался учредитель екатеринбургского охранного предприятия «Рекс» Сергей Паздерник. Он рассказал, что у них также был нехороший опыт сотрудничества с Иваном Федоровым, закончившийся судебным иском. ЧОП как раз несколько месяцев охраняло ту самую стройку на Сулимова, где бизнесмен взял несколько миллионов предоплаты, но только вырыл котлован. Охранная фирма тоже осталась без денег, Федоров не заплатил 200 тысяч за несколько месяцев работы, хотя деньги на это также были ему перечислены. ЧОП подало иск в суд.

— Он пытался с нами договориться, приехал в офис с товарищем, по виду пересидком, пытался по-пацански решить вопрос. Но с нами таким образом разговаривать не получится, — объясняет Сергей Паздерник. — После этого он решил все-таки пойти юридическим путем, подал встречный иск о том, что мы украли забор, ограждающий котлован. Естественно, в суде у него это всё развалилось.

ЧОП выиграло два суда. Первый иск был к юрлицу «Рента Строй», но эту фирму бизнесмен ликвидировал. Тогда охранное предприятие подало субсидиарный иск лично к Федорову как к выгодополучателю. Суд также удовлетворил их требования.

— А дальше начался просто танец с саблями, — рассказывает Сергей. — Приставы разводят руками: он нищий, с него нечего взыскать. При этом мы узнали, что этот гражданин проживает в квартире мамы, ездит на ее машине. Мама скончалась три года назад, в права наследования он не вступает.

«На маму пришло 200 штрафов от ГИБДД, но в связи с тем, что ее нет в живых, видимо, они списываются»

По закону после смерти собственника наследник обязан в течение шести месяцев оформить право собственности, но в случае с недвижимостью можно жить по прописке долгое время. При этом есть риск, что государство попытается его унаследовать. Автомобилем же можно пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации, но на деле бывает, что водители нарушают закон и ездят по бессрочной доверенности.

Представители ЧОП сейчас также намерены обратиться в полицию. Они уверены, что в действиях Федорова есть преступный умысел.

Что говорит сам Федоров

На этот раз нам удалось дозвониться до Ивана Федорова. Вот как он прокомментировал историю с брошенной стройкой:

— Мнения, изложенные в данной статье, субъективны, однобоки и не отражают в полной мере всей ситуации, а также объема выполненных работ в рамках договорных отношений и иных договоренностей между организациями. По существу претензий, а именно надуманным обвинениям, изложенным в статье, должностными лицами органов внутренних дел были проведены неоднократные проверки по заявлению, по результату которых приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, формулировку нужно уточнить по тексту постановлений отказных материалов, — рассказал бизнесмен. — При вызове на опрос в следственные органы для дачи разъяснений в шапке заявления было написано: «от Зинина Сергея Анатольевича, временно отбывающего наказание».

Отметим, что на данный момент отказа в возбуждении уголовного дела по брошенной стройке все-таки нет. Полиция уже три года проводит проверку, материал находится в главном следственном управлении.

По претензиям «Рекса», которому не заплатили за работу, Иван Федоров пояснил, что ЧОП взыскивал задолженность по договору оказания услуг охраны в рамках гражданско-правовых отношений, как и компания «Траст» (заказчик стройки Сергея Зинина), которая впоследствии решила не прибегать к решению Арбитражного суда Екатеринбурга, а пойти с заявлением в правоохранительные органы.

Не обошел вниманием Федоров и ситуацию с долгом перед екатеринбуржцем Андреем:

— Кировский районный суд в удовлетворении его исковых требований о взыскании задолженности по договору займа, процентов отказал полностью, — парировал бизнесмен (напомним, по этому делу были пропущены сроки давности. — Прим. ред.).

Сейчас в Екатеринбурге продолжается суд над другим бизнесменом Денисом Анисимовым. По версии следствия, он брал с горожан деньги — предоплату за строительство загородных домов, но бросал стройку на начальном этапе. Люди выигрывали суды, однако деньги им никто так и не вернул. Полиция нашла в действиях Анисимова состав преступления по статье «Мошенничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления