E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал эксклюзив На Урале раскрыли двойное убийство, совершенное в 90-х по заказу лидера ОПС

На Урале раскрыли двойное убийство, совершенное в 90-х по заказу лидера ОПС

Жертвами бандитских разборок стали двое мужчин

Селя возглавлял группировку, состоящую из бывших афганцев

Екатеринбургские борцы с оргпреступностью (ОБОП ГУ МВД) раскрыли громкое двойное убийство, совершенное в 1997 году в Нижнем Тагиле. Тогда бандиты расстреляли двух человек и закопали их тела в лесу. Заказчиком оказался известный в городе криминальный авторитет по прозвищу Селя, близкий к группировке «Фортуна». Спустя четверть века он дал признательные показания.

— Он заключил досудебное соглашение и признался, что был заказчиком этого убийства. Причины были стандартные для того времени — борьба с конкурентами, контроль над финансовыми потоками, — рассказал E1.RU источник в силовых структурах. — Изначально по горячим следам смогли установить и осудить лишь исполнителя и лишь по одному из убийств. Благодаря оперативной работе сейчас вышли на Селю (скорее всего имеется ввиду известный криминальный авторитет Андрей Селезнев, судимый за ряд тяжких преступлений, — Прим. ред.) и он дал уже полный расклад в обмен на соглашение.

Группировка Андрея Селезнева (Сели) «Герат-Урал», состоящая из бывших афганцев, гремела в 90-х и начале нулевых в Нижнем Тагиле, уступая по оснащенности и влиянию лишь другому крупному ОПС — «Фортуне». Селезневцы обкладывали данью коммерсантов. Несогласных и всех, кто переходил им дорогу или пытался выйти из-под их влияния, без раздумий убивали. В 2001 году почти всех участников группировки осудили по ряду тяжких статей. Сам Андрей получил 7,5 лет лишения свободы.

Занимается этим делом четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Свердловской области, который специализируется на раскрытии преступлений прошлых лет. Там пока воздерживаются от комментариев и подробностей.

Ранее мы рассказывали, как смогли раскрыть похищение и убийство подростка, совершенные в 1998 году. Его похитил другой тагильский авторитет. Еще мы писали, как разоблачили банду хоккеистов, которые похитили подростка ради выкупа, и родители больше не увидели его живым. Дело раскрыли спустя 17 лет, когда знавший эту историю парень вырос и устроился в полицию.

Прочитайте, как спустя 20 лет нашли убийцу 19-летней девушки и семилетнего ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления