E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Подростки сожгли пенсионерку эксклюзив «Он так и не осознал, что натворил». Как наказали уральских подростков, которые сожгли заживо пенсионерку

«Он так и не осознал, что натворил». Как наказали уральских подростков, которые сожгли заживо пенсионерку

Год назад эта история потрясла маленький город

Зачем школьники избили и подожгли пожилую женщину, они так и не смогли объяснить

16 октября 2022 года в Алапаевске два парня, 12 и 16 лет, избили, а потом облили бензином и заживо сожгли 69-летнюю пенсионерку. Женщина погибла от обширных термических ожогов. Спустя год после трагедии рассказываем, как наказали преступников.

В тот день подростки слонялись по городу и увидели пожилую женщину. Они догнали ее, избили, а потом облили бензином из бутылки, которую несли с собой, и бросили спичку.

— Затем они испугались и побежали к ближайшему жилому дому, где стали стучаться в квартиры и сообщать, что на улице пожар и нужна вода. Одна из жительниц дала им ведро воды и сама вышла во двор, где и увидела пострадавшую, после чего вызвала полицию, — рассказывал в 2022 году начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых.

По словам местных жителей, погибшая пенсионерка жила одна, ее муж и сын умерли.

В ходе расследования выяснилось, что друзья в этот же день избили мужчину-попрошайку.

— Ни за что, просто что мы ходим и попрошайничаем. И бабушку-то за что они вообще убили? Я не могу ничего понять, — говорил пострадавший.

Подростки воспитывались в полных семьях, один учился в коррекционной школе. Но ни они сами, ни родители на учете в ПДН не состояли.

Спецшкола

Уголовная ответственность по статье об убийстве наступает только с 14 лет, поэтому 12-летнего Артема (имя изменено. — Прим. ред.) в качестве наказания отправили в спецшколу № 124 на Елизавете. Там он пробудет до совершеннолетия.

Как стало известно E1.RU, его семья решила переехать из Свердловской области в Крым, чтобы сбежать от травли.

— Артем был очень педагогически запущен. Он так до конца и не осознал, что натворил, — рассказал E1.RU источник, близкий к силовым структурам. — У него есть определенные отклонения психики. На допросах следователя он как будто не до конца понимал, что сделал, всё валил на друга. Жалел больше себя, что попался. Во время изоляции в спецучреждении, как и все подобные дети в этом возрасте, он очень тянулся к маме и переживал, когда она не звонила.

Сам он рассказывал ранее журналистам, что его старший приятель решил так жестоко расправиться с пенсионеркой из-за того, что она попрошайничала.

— Не я ее поджигал. Поджег мой друг. Он с ноги ударил, она упала, он ее начал запинывать. Я ее по ногам ударил, потом за бензином сбегал, — рассказал мальчик журналистам «Четвертого канала». — Он ее взял, поджег, и она сгорела. Я думал, он просто изобьет, а он еще и поджег.

Мальчик рассказал, что произошло 16 октября

Принудительное лечение

Против 16-летнего Бориса (имя изменено. — Прим. ред.) возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью в составе группы). Ему грозило до 10 лет колонии, однако реального срока он избежал. Сначала Бориса взяли под домашний арест, затем суд отправил его на принудительное лечение.

— Алапаевским городским судом были применены принудительные меры медицинского характера. Приговор в отношении подростка не был обжалован и вступил в законную силу 20 марта 2023 года, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Суд может назначить принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего или специализированного типа. Либо амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

— При убийстве, как правило, назначают стационар, потому что человек опасен для окружающих. Первое освидетельствование минимум через 6 месяцев, а то и через год. А там как лечение пойдет. Может и надолго застрять, — рассказал E1.RU источник в силовых структурах.

Все новости о преступлении, совершенном в Алапаевске, мы собирали в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления