E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Молодой екатеринбуржец разводит студенток на деньги по хитрой схеме. Пострадавших сотни

Молодой екатеринбуржец разводит студенток на деньги по хитрой схеме. Пострадавших сотни

Взамен они получают бесконечные отмазки

Сергей обещает вернуть долг и даже разрешает сфотографировать паспорт или записать видео

В Екатеринбурге орудует 18-летний парень, который выдумывает душещипательные истории и просит девушек перевести несколько тысяч рублей на свой счет, обещая вернуть деньги, а потом игнорирует. Когда пострадавшие обратились в полицию, то оказалось, что счет обманутых им идет на сотни.

— 23 октября я шла на работу по улице Красноармейской. Около здания Декабристов, 16/18б ко мне подошел молодой человек, представившийся курьером банка, — рассказала Анна (имя изменено). — Попросил помощи, ему нужно было закончить заказ (закрыть смену или что-то в этом роде). Искал банкомат, но не смог найти, а время поджимает — очень нужно перевести на определенный счет (поставщика или заказчика) 3000 рублей. Я спросонья, не евшая, не спавшая и очень добрая согласилась, думала, даст наличкой.

Однако никакой налички Сергей К. (а именно так зовут парня) не дал, а сказал, что занесет деньги позже, в течение 15–20 минут. Для доверия показал паспорт и сам предложил его сфотографировать. Предоставил свой реальный номер телефона.

— Я согласилась, перевела. Услышала тонну благодарностей, обещание занести кофе и прочее. Через 20 минут он звонит уже мне (дала свой номер на всякий случай), попросил перевести еще 2250 рублей, аргументируя тем, что наличку начальник не дает. Якобы он заказал выписку мне на счет, и деньги поступят сразу, как я переведу. Настырно просил и умолял, ибо ему грозят штрафы и увольнение. Понимаю, что дура, прекрасно. Слишком молодая, горя не жевавшая, — сокрушается Анна.

Парень постоянно ссылался на различные обстоятельства

Она перевела и 2250 рублей. А взамен получила вечное обещание вернуть и сделанное в фотошопе фото перевода на карту. Девушка написала заявление в полицию в ОП номер 7 Октябрьского района.

— Я бы не писала и не афишировала сейчас всё это, если бы мне в отделении не сказали, что я далеко не первая. Таких, как я, сотни. Он чувствует себя безнаказанным. Очень прошу девочек не вестись на эту схему, обращаться в полицию и не забирать обратно заявление, — сообщила Елена.

Еще одна пострадавшая от Сергея К., Алена (имя изменено по просьбе девушки), была обманута по похожей схеме.

— Я шла примерно в 7 часов утра, и около дома по улице Тверитина, 13 меня остановил молодой человек, который попросил помощи для закрытия заказов, так как он не мог найти банкомат и ему нужно было срочно перевести деньги на счет, — рассказала девушка. — Я опаздывала на учебу и была очень сонной, согласилась помочь и перевела 3800.

Для гарантии того, что он вернет деньги, Сергей так же предоставил свои паспортные данные и разрешил себя сфотографировать, а также предоставил свой номер телефона.

— После того как мы распрощались, я побежала на учебу. Он позвонил снова и сказал, что для того, чтобы ему вернуть мои деньги, нужно еще скинуть денег в размере 400 рублей. Я скинула, так как очень хотела, чтобы мне вернули 3800 рублей. После этого я начала понимать, что деньги мне не вернут. И стала звонить и писать ему в «Телеграме», но всё было безуспешно. После пар я направилась в полицию, — рассказал Алена.

Обе девушки написали заявление в полицию

— Заявление принято в отделе полиции № 7. По нему проводится проверка. Правоохранители в очередной раз предупреждают граждан о необходимости быть бдительными. Не стоит доверять незнакомцам и передавать или переводить им денежные средства под любым предлогом. Кроме получения банальных денежных потерь, вы можете быть втянуты в иные противоправные действия в финансовой сфере, — сообщили в УМВД по Екатеринбурге.

Ранее мы рассказывали про новую схему развода таксистов.

Почитайте также, какие главные фразы выдают мошенников. Они часто просят назвать код из СМС, никогда не делайте этого.

Мы писали о том, как мошенники воруют аккаунты на «Госуслугах», мимикрируя под сотового оператора. А еще — о новой схеме мошенничества, связанной с МФЦ и цифровым рублем. Также горожан продолжают атаковать обманщики в WhatsApp, которые просят проголосовать за ребенка на конкурсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления