E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал эксперт Свердловчанка, пропавшая на пять дней, перевела украинцам больше миллиона рублей. Ей грозит тюрьма?

Свердловчанка, пропавшая на пять дней, перевела украинцам больше миллиона рублей. Ей грозит тюрьма?

Адвокат объяснил, может ли жертва стать обвиняемой по уголовному делу

Надежду Никулину разыскали в другом городе

Пять дней на Урале искали Надежду Никулину. 57-летняя зоотехник из Красноуфимска бросила машину и уехала на такси за 200 километров от дома в Первоуральск, взяла кредиты и перевела больше миллиона рублей мошенникам. Все это время украинские аферисты вели женщину по телефону и запрещали ей связаться с семьей.

— По предварительным данным, женщина могла попасть в сети мошенников, которые, применив психологические способы ввести человека в заблуждение, вынудили ее действовать таким образом и исчезнуть из поля зрения родных и близких. В своем городе раздобыть деньги для удовлетворения требований аферистов разыскиваемая не смогла. С этой целью она отправилась в Первоуральск. Пока по неподтвержденным сведениям, там она взяла кредит и собственноручно пожертвовала крупную сумму с большой долей вероятности на нужды бандеровцам, — сообщил глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Адвокат Сергей Колосовский объяснил, могут ли жертву обмана привлечь к ответственности. В последнее время все чаще силовики задерживают подозреваемых по статье 275 УК РФ — о государственной измене в форме «‎оказания финансовой помощи представителям иностранного государства в деятельности, направленной против безопасности РФ».

— Обязательным элементом состава преступления является субъективная сторона, то есть умысел — прямой либо косвенный. Либо иная форма вины в виде неосторожности, но в любом случае человек должен понимать, что он делает. Антигосударственная деятельность и любой состав преступлений связанный с финансированием враждебных государств, группировок, возможен только если женщина понимала, что врагам переводит деньги.

Очевидно, умысла не было. По закону ее привлечь не могут.

— Но, учитывая современную судебную систему, я не удивлюсь, если придумают конструкцию, что женщина должна была понимать, что это могут быть враги. Это звучит как бред, но с нашими судами я уже ничему не удивляюсь, — резюмировал Сергей Колосовский.

Отметим, что максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

Прочитайте также о самой схеме развода: мошенники уговаривают пожилых людей оформить кредит на крупную сумму, перевести им деньги, а потом уехать в другой город и скрываться от близких.

Ранее мы рассказывали, что силовики задержали екатеринбурженку с двойным гражданством (США и России) Ксению Карелину по делу о госизмене. Ксению обвинили в «сборе средств ВСУ». По данным правозащитников, она сделала переводе 51,8 доллара в украинский фонд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления