E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Дело о взятке в СК подробности Не коррупционер, а посредник: в Екатеринбурге суд серьезно смягчил наказание высокопоставленному силовику

Не коррупционер, а посредник: в Екатеринбурге суд серьезно смягчил наказание высокопоставленному силовику

Двух обвиняемых по делу о крупной взятке переведут со строгого режима на общий

Обвиняемых привезли под конвоем, все трое по-прежнему находятся за решеткой

Свердловский областной суд серьезно смягчил наказание за взяточничество двум высокопоставленным силовикам. Экс-заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков и бывший заместитель областного Следственного комитета Михаил Бусылко в ноябре 2023 года признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (по ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Суд установил, что Бусылко и Чуличков получили от адвоката и бывшего следователя Владислава Вострецова два миллиона рублей за возобновление расследования уголовного дела о хищении активов Металлургического завода имени Бардина. Деньги через адвоката Вострецова передал владелец завода, он же и обратился с заявлением о вымогательстве.

Суд назначил Чуличкову 8 лет и 4 месяца заключения в колонии строгого режима. Его лишили классного чина старшего советника юстиции и права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

Свою вину в получении взятки Михаил Бусылко так и не признал, его отправили в колонию за посредничество

Бусылко дали 8 лет в колонии строгого режима, его также лишили спецзвания и запретили работать в государственных и муниципальных органах. Адвоката Вячеслава Вострецова приговорили к 8 годам и 7 месяцам строгого режима за посредничество с лишением звания подполковника юстиции.

Осужденные обжаловали приговор, Свердловский облсуд изменил его. Судебная коллегия решила, что Чуличков получил взятку в крупном размере — 1 миллион рублей. А Бусылко и Вострецов были посредниками. Действия Чуличкова переквалифицировали на п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Новое наказание для него составило семь с половиной лет в колонии строгого режима со штрафом в 5 миллионов рублей.

— Бусылко как посредник в получении взятки получил не восемь, а шесть с половиной лет лишения свободы в колонии не строгого, а общего режима и штраф в 5 миллионов рублей. Вострецову назначили 8 лет в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, что обвиняемые удачно оспорили дело в кассационном суде Челябинска. Обвиняемые свою вину отрицали. Владимир Путин отстранил Бусылко от должности. Всю информацию об этом деле мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления