E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге подростков втягивают в опасную схему

В Екатеринбурге подростков втягивают в опасную схему

Им предлагают продать банковские карты

В Екатеринбурге подросткам предложили подзаработать на продаже своих банковских карт

В Екатеринбурге студентам предлагают подзаработать на продаже банковских карт. При этом мотивы покупателей не ясны и, скорее всего, связаны с мошенничеством. Вот что рассказала одна из учениц колледжа.

— Пока сидели в кафе, к нам подошла группа парней. Стали предлагать купить мою карту Сбербанка за 7 тысяч рублей. Объясните своим детям, что ни в коем случае нельзя продавать карту! Если это будет что-то нелегальное, никто не будет разбираться, кому и зачем пользователь продал карту. Статью за мошенничество повесят на владельца, — объяснила девушка.

Одной из студенток настойчиво предлагали оформить карту и тут же ее продать

По словам девушки, это уже второй случай, о котором она узнала. Ранее банковскую карточку предлагали продать ее подруге, но та также оказалась недоверчивой и отказалась.

Ранее мы уже рассказывали, что такие «бизнес-предложения» детям поступают от мошенников. Аферисты ищут так называемых дропперов (людей, которые передают свои карты, данные или делают переводы), чтобы выводить или обналичивать похищенные деньги.

— В глазах подростков такое предложение выглядит безобидно: делать практически ничего не надо, карты можно открывать в любом банке, а деньги наверняка неплохие в сравнении с карманными, — рассказал эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Владимир Хименко. — Но надо помнить, что подросток в этой схеме становится участником противозаконной деятельности. Родителям необходимо предупредить детей о рисках.

В полиции Екатеринбурга также прокомментировали эту ситуацию:

— Настоятельно рекомендуем гражданам не передавать свои банковские карты третьим лицам, не сообщать незнакомым людям реквизиты имеющихся банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, PIN-коды и иную конфиденциальную информацию. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой. Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её, — подчеркнули в УМВД Екатеринбурга.

Посмотрите также 10 фраз, которые выдают мошенников. Услышав их, нужно положить трубку. А по этой ссылке можете почитать о новой схеме мошенничества, связанной с МФЦ и цифровым рублем. Также аферисты продолжают атаковать пользователей в WhatsApp и просят проголосовать за ребенка в конкурсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления