E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге мошенники втягивают школьников в опасную схему

В Екатеринбурге мошенники втягивают школьников в опасную схему

Рассказываем, как защитить детей

Среди подростков ищут дропперов, с их помощью мошенники выводят краденые деньги

В школьных чатах Екатеринбурга учителя рассылают предупреждение о том, что в соцсетях подросткам предлагают оформить карту в банке и передать ее кому-то за 3 тысячи рублей. Такие «бизнес-предложения» детям поступают от мошенников. Аферисты ищут дропперов (людей, которые передают свои карты, данные или делают переводы), чтобы выводить или обналичивать похищенные деньги.

О схеме предупреждают в школьных чатах

— В глазах подростков такое предложение выглядит безобидно: делать практически ничего не надо, карты можно открывать в любом банке, а деньги наверняка неплохие в сравнении с карманными, — отметил эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Владимир Хименко. — Но надо помнить, что подросток в этой схеме становится участником противозаконной деятельности. Родителям необходимо предупредить детей о рисках.

Эксперт отметил, что нужно внимательно относиться к разрешению на выпуск дополнительных банковских карт — по закону подростки могут открывать их только с письменного согласия родителей или в их личном присутствии.

— Помните, что дропперская деятельность является противоправной. Не верьте, когда вам обещают «легкий и простой» заработок. Бесплатный сыр — сами знаете где. Никому не сообщайте свои личные и банковские сведения. Банк имеет право отключить дропперам доступ к дистанционному банковскому обслуживанию. А в будущем у дроппера возможны проблемы при получении банковских услуг, — добавили в Уральском управлении Банка России.

Специалисты добавили, что в июле 2024 года вступит в силу закон, в соответствии с которым банк будет обязан отключить доступ к дистанционному обслуживанию дропперам — лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, если информация о совершенных противоправных действиях поступила от МВД России. Это разрывает преступную цепочку: дроппер, который не может снять или перевести деньги, становится бесполезным.

Мы рассказывали историю крайне наглого мошенника — он уговорил маленькую девочку пустить его в дом и провести к сейфу. И показывали не менее наглого вора, который спрятал добычу в собственные штаны.

Посмотрите также 10 фраз, которые выдают мошенников. Услышав их, нужно положить трубку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления