
Дети заявили о пытках в рехабе
Бывший воспитанник скандального рехаба Анны Хоботовой вступился за своих наставников. Парень целый год проходил реабилитацию в екатеринбургском филиале, где по данным следствия, практиковали жестокие методы обращения с детьми.
Подросток рассказал о методах реабилитации
Консультантом молодого человека был Виталий Балабриков, которого накануне отправили под стражу и обвинили в незаконном удержании детей.
«Я познакомился с Виталием Сергеевичем на реабилитации. Он был моим консультантом и очень сильно меня поддерживал. Для меня это очень ценный человек в моей жизни, — рассказал бывший воспитанник рехаба. — За год я никогда за ним ничего такого не замечал, поэтому просто не верю во всё, что о нем сказано».
Так рехаб выглядит внутри
Подросток, которому сейчас 15 лет, говорит, что в рехаб его отправила мама. И парень уверен, что реабилитационный центр спас его от колонии.
«Попал я из-за того, что ругался с мамой, в школу не ходил, избивал других людей, употреблял алкоголь, курил, не слушался и творил всякую дичь. В дальнейшем меня могли посадить, если бы не ребцентр, — уверяет парень. — У меня есть очень родной человек, это, так сказать, отец мой, который сидел не один раз за такое же поведение».
По словам подростка, пыток в центре не было. А жесткие методы воспитания наставники применяли с разрешения родителей детей.
«Связывали только буйных. Насилие проявлялось только к тем людям, которые пытались прыгнуть, покончить с собой или нанести ущерб другим реабилитантам, а также консультантам. Вот и всё. И то связывали их и говорили, что связывать это так-то, ну, не надо, надо как-то поговорить. И в больших случаях разговаривали», — говорит подросток.
Парень говорит, что детей действительно били. Но только на спаррингах. Отсюда, уверяет он, и синяки у некоторых подростков.
«Били перчатками по голове, если сами того просили, грубо говоря. Я лично подходил и просил побить. Говорил: мне плохо, меня пробивали — и становилось легче, я мог выплеснуть какую-то свою агрессию и злость. Если бы я этого не делал, я бы злился дальше», — говорит парень.
Ранее коллеги из рехаба встали на защиту екатеринбуржца, обвиняемого в избиении детей. Всего в трехэтажном коттедже проживали 22 ребенка. Как рассказали E1.RU дети, среди подростков также оказался восьмилетний мальчик. При этом по официальным данным полиции, подопечным от 10 до 18 лет.
На время проведения проверки всех детей увезут в один из ближайших детских центров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы в отношении несовершеннолетних. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы.
Дети из рехаба рассказали, как над ними издевались в центре. Мы также публиковали рассказы людей, живущих по соседству с коттеджем.
Основатель фонда «Город без наркотиков» поделился своим мнением о том, можно ли верить словам подростков об истязаниях в рехабе.
Напомним, шумиха поднялась после того, как в Подмосковье задержали сотрудника центра, который издевался над детьми. Сам он из Екатеринбурга и коллеги уверены, что его оговорили.
Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.














