
Александр Г. работает сразу на двух работах, одна из них преподнесла ему неприятный сюрприз
В Екатеринбурге троих курьеров доставки задержали и арестовали на 14 суток. Они привезли заказ на Шишимскую, 26, а жильцы дома перепутали их с киллерами. Решили, что они приехали убивать ветерана СВО, и вызвали полицию. Заодно приехали ФСБ и военные. Рассказываем подробности странной истории.
«Роллы, украинцы, бомба»
«Кто-то заказал нескольких курьеров на один адрес. Передо мной задержали парня, который также доставлял заказ. Ему открыла женщина, сказала: „Мы ничего не заказывали“. Он давай звонить по номеру, оставленному в заказе, ему говорят: „Давай стучись, нужно передать заказ“. В итоге женщина испугалась, позвонила друзьям, парня схватили и вызвали полицию. Я приехал и пошел в сторону подъезда, меня перехватили на улице, отвели в сторону. Потом приехала ППС, телефон сразу забрали», — рассказал E1.RU Александр, один из курьеров.
Он успел снять небольшое видео, прежде чем его задержали.
«Короче, веселые приколюшки. Еще один курьер приехал на этот адрес и его также задержали. Говорят — не подходи к роллам, украинцы, бомба и вся фигня, сейчас будем смотреть», — говорит на видео Александр.
В заказе у него были роллы, пицца и картошка по-деревенски. Оплата стояла — при получении.
Один из задержанных курьеров успел снять видео
Третьего курьера неизвестный заказчик отправил сначала на Патриса Лумумбы, а потом перенаправил на Шишимскую. Его также задержали. Все три заказа были на одну и ту же квартиру.
Ранее один из соседей рассказал, что ветерану, который жил в этой квартире, якобы поступали угрозы, говорили, что его заказали. Поэтому, когда курьеры звонили в домофон и стучались в квартиру, жена позвонила знакомым и в полицию.
«Матерились и дрались»
Силовики обыскали курьеров, их рюкзаки и машины, но взрывных устройств или оружия у них не нашли. Телефоны забрали для изучения, а на самих доставщиков составили протокол за мелкое хулиганство: якобы они матерились и лезли в драку (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ). После чего увезли в отдел полиции на Химмаш и посадили в «обезьянник».
«Я не видел, что подписывал, потому что в протоколе почерк был неразборчивый. Мне сказали, что так надо. А потом был суд, адвокат был только у одного курьера. Всех нас обвинили в том, что мы ругались и лезли в драку. Но ничего этого не было. Всё только со слов полицейских. Суд дал нам 14 суток. Он был закрытым. В итоге меня потеряли на работе, я не смог проводить в армию старшего сына», — сообщил E1.RU Александр.
Он считает свое задержание незаконным и намерен идти в суд, а также добиваться расследования инцидента. Александр провел в камере две недели, с 14 по 29 мая.
«Я работаю на двух работах — на заводе и еще подрабатываю в доставке. У меня четверо детей, трое несовершеннолетних. Я приехал доставлять заказ, ничего не нарушал. За что я отсидел две недели? Кто мне компенсирует все мои финансовые потери и моральный вред за то, что я в камере провел 14 дней?» — возмущается Александр.
В постановлении Чкаловского районного суда указано, что он выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте и не реагировал на замечания.
Судью не смутило, что все три курьера внезапно посреди заказа одновременно решили похулиганить. В документе указано, что нет оснований не доверять рапортам двух полицейских ППС и врио начальника ОКОН УМВД Екатеринбурга. Других доказательств в деле нет. В то же время штрафом обойтись нельзя, общественная опасность такова, что «исправить» Александра может только арест.
«Заказ был на детский праздник»
Мы поговорили с еще одним курьером. Его сначала отправили на квартиру по адресу Патриса Лумумбы, после чего сообщили, что перепутали адреса, и попросили отвезти заказ на Шишимскую, 26. В заказе были наггетсы, картошка фри и другой фастфуд, который обычно любят дети. Оплата — наличкой при получении.
«Заказчик сказал: „Стучите“. По голосу это был мужчина средних лет. Я постучал в квартиру, мне сказали, что не заказывали. Я вышел, хотел уехать. На улице меня ждали парни, один толкнул, телефон отобрал. Сказал, что якобы в сумке может быть бомба. Я сказал, что могу всё показать. Они вызвали полицию. Четыре года работаю — и впервые такое», — рассказал E1.RU Дони.
Один из схвативших его представился родственником хозяина квартиры. Приехавшие силовики обыскали курьера и его заказ, но ничего не нашли — ни оружия, ни бомб. Однако на него также составили протокол за мелкое хулиганство.
«Я был в шоке, ничего этого не было. В суде спрашиваю у полицейского: „Вы видели, как я ругался или дрался?“ Он: „Без комментариев“. Там камеры у подъезда есть, но никто их не смотрел. Меня арестовали на 14 дней. А у меня жена, которая не работает, и маленькие дети. Они перепугались. Я у них единственный источник дохода. За эти две недели я потерял заработок — примерно 40 тысяч рублей, кто мне их теперь компенсирует?» — возмущается наш собеседник.
Кто организовал спам заказов на Шишимскую и запугал семью екатеринбуржцев, пока остается тайной. В силовых структурах воздерживаются от комментариев по данному инциденту.
Мы рассказывали, как на Урале задержали молодого парня, готовившего теракт против крупного чиновника.
В начале прошлого года в Екатеринбурге задержали троих подростков, которые готовили теракт, как считают следователи. Также они признались, что подожгли полицейский автомобиль, кроме того, их обвинили в изготовлении взрывчатки. Ранее мы рассказывали, что силовики задержали другого уральца, который готовил теракт в Подмосковье.
















