
Поделиться
Один из старейших фотографов ИТАР-ТАСС, легендарный фотолетописец, патриарх свердловской журналистики Анатолий Грахов скончался в воскресенье, 16 января, в Екатеринбурге, сообщают Вести-Урал.
Анатолий Андреевич Грахов родился в 1923 году. Свой первый снимок он опубликовал в 1947 году в газете "Уральский рабочий". Это был фоторепортаж с уборки урожая. С тех пор с фотокамерой Анатолий Грахов уже не расставался. 35 лет он отдал работе в Фотохронике ТАСС. За долгие годы творческой деятельности стал лауреатом множества международных и национальных премий, встречался с самыми разными людьми - космонавтами, писателями, художниками, политиками, среди которых Никита Хрущев, Фидель Кастро, Индира Ганди, Пьер Ришар, Мстислав Ростропович, Борис Ельцин и другие. В 2009 году Грахов стал лауреатом премии губернатора Свердловской области за фотоальбомы "Свердловск" и "30 лет в ТАСС".
"Прощание с ветераном фотохроники ТАСС Анатолием Андреевичем Граховым состоится в среду, 19 января, в морге екатеринбургской Городской больницы N 40, с 14.00 до 15.00. Тело покойного будет кремировано, поэтому вдова, Валентина Ивановна, венков просила не приносить - только цветы", - сообщает ИТАР-ТАСС-Урал.
Фото - Татьяна Андреева.