E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура "Мы как бы несем наши сердца в рукавах": лучшие клоуны мира выступили в Екатеринбургском цирке

"Мы как бы несем наши сердца в рукавах": лучшие клоуны мира выступили в Екатеринбургском цирке

Портал E1.RU побывал на первом выступлении, познакомился с участниками фестиваля и выяснил, какими качествами должен обладать настоящий юморист. ФОТОРЕПОРТАЖ

В четверг, 14 ноября, на манеже Екатеринбургского цирка стартовал VI Всемирный Фестиваль клоунов. В столицу Урала приехали талантливые мастера клоунады США, Испании, Франции, Китая и России.

По задумке автора идеи Анатолия Марчевского, на фестивале участники как бы поступят в "Хахадемию", а каждое выступление для них - импровизированный экзамен. И только зрители решают, справился ли с испытанием клоун.

- Я не ставлю задачу конкурировать друг с другом. Это все равно, что сказать: "Кто лучше? Чехов, Островский или Горький?" В данном случае мы принимаем новый формат. Тот, кто сдаст экзамен, получит право работать в Екатеринбурге бесплатно, - шутит художественный руководитель цирка.

Клоуны утверждают, что еще не успели посмотреть город. Но многие из них знакомы с екатеринбургским зрителем и, по их мнению, в столице Урала люди добрее, "теплее".

Портал E1.RU побывал на первом выступлении, познакомился с претендентами на звание лучшего клоуна и выяснил, какими качествами должен обладать настоящий юморист.

Первый в России китайский клоун Rob Lok (Роб Лок) создавал свои театральные, художественные и социальные проекты в лагере для беженцев в Косово, не раз выступал в горячих точках, а также участвовал в инициировании Балканского Мирного Проекта, в последующих турах в Сербии, Хорватии, Боснии, Румынии и Албании и Афганистане.

Внуки лейтенанта Шмидта - любимцы циркового фестивали в Латине, клоуны со стажем. Сережа Колганов и Олег Белогорлов познакомились в Государственном училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) им. Румянцева (Карандаша). С этого момента начался их звездный путь.

Самый добрый клоун с большим сердцем - француз Francesco (Франческо). Успел поработать на всех манежах мира, но впервые выступает в России. На вопросы журналистов отвечает с искренней улыбкой, а иногда и смущается.

Bello Nock из США считается лучшим клоуном мира. Он не только смешит зрителей, но и заставляет их волноваться: ходит по канату на большой высоте без страховки, а на выступлении в Екатеринбурге прыгал на батуте и взлетал высоко под купол цирка.

Молодые клоуны из Екатеринбурга "Веселый Роджер" - лауреаты и призеры многих цирковых и эстрадных конкурсов. Выступление на фестивале - дебют начинающих артистов.

Музыкальные эксцентрики из Испании Los Revelinos всегда удивляют публику на выступлениях, совмещая игру на музыкальных инструментах и искрометный юмор. Близнецы Педро и Пабло постоянно ссорятся и мешают друг другу, а Фернандо, как учитель, следит за своими подопечными.

- Клоун создает репертуар исходя из собственного внутреннего мира. Он сам себе художник. Манеж для клоуна - это место самовыражения. Задача любого искусства - выходить к зрителю и говорить то, в чем ты убежден, - рассказывает Анатолий Марчевский.

- Каждый человек зависим от чего-либо. От шоколада, например. Моя персональная зависимость – стоять на арене цирка и заставлять людей вокруг меня смеяться. Это то, что делает счастливым и помогает другим. У каждого бывают неприятные моменты в жизни, но стоит посмеяться над ними и становится как-то легче, - рассказывают клоуны Los Revelinos.

Фоторепортаж: Артем Устюжанин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления