E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура "Я узнал эту новость три минуты назад": Владимир Путин объявил Виталия Воловича Народным художником России

"Я узнал эту новость три минуты назад": Владимир Путин объявил Виталия Воловича Народным художником России

87-летний уральский мастер продолжает творить и сегодня.

Художник Виталий Волович живёт в Свердловске с 1932 года.

Владимир Путин присвоил звание "Народный художник РФ" известному екатеринбуржцу Виталию Воловичу. 87-летний график живёт и работает в нашем городе, не переставая творить и сегодня.

– Я сам узнал эту новость три минуты назад. Это очень приятно. Извините, должен идти – произносить речь в Союзе художников, – бодрым голосом поделился с Е1.RU Виталий Волович.

С 1952 года Волович участвует в выставках, с 1956-го – член Союза художников СССР и Российской академии художеств, почётный гражданин Екатеринбурга. Работы уральского мастера хранятся в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, в Государственном музее в Санкт-Петербурге, в Пражской национальной галерее, в Музее современного искусства в Кельне и во многих других музеях в России и по всему миру. В Екатеринбургском музее ИЗО находится 111 работ знаменитого графика.

Виталий Волович родился в городе Спасске на Дальнем Востоке. В 1932 году его семья переехала в Свердловск. После окончания Свердловского художественного училища Волович сотрудничает с книжным издательством, где иллюстрирует книги. Прославили Воловича иллюстрации средневековой литературы: "Романа о Тристане и Изольде", "Слова о полку Игореве", "Ричарде III".

Иллюстрация к "Слову о полку Игореве". Виталий Волович. 

"Есть художники, которые ждут вдохновения, а я исповедую ежедневный труд", – говорил в интервью Kulturmultur Виталий Волович. Художник практически живёт в своей мастерской – пишет в технике линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графике. Его картины экспрессивны, с выразительными линиями и штриховками.

Иллюстрация к "Роману о Тристане и Изольде". Виталий Волович.

В сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Мичурина Виталию Воловичу установлен памятник. Компанию ему в скульптурной группе составляют знаменитые уральские художники Михаил Брусиловский и Герман Метелёв.

Фото: vol-art.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления