E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Среди финалистов - два уральских писателя: в Москве сегодня назовут победителя премии "Большая книга"

Среди финалистов - два уральских писателя: в Москве сегодня назовут победителя премии "Большая книга"

За награду борются Алексей Иванов и Анна Матвеева.

Роман Алексея Иванова "Ненастье" в сентябре признали "Книгой года".

В Москве сегодня назовут имена трёх лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга". В финальный список премии вошли два уральских писателя – Алексей Иванов с романом "Ненастье" и Анна Матвеева с романом "Завидное чувство Веры Стениной".

Вместе с ними за награду поборются Владимир Динец ("Песни драконов"), Леонид Юзефович ("Зимняя дорога"), Мария Галина ("Автохтоны"), Пётр Алешковский ("Крепость), Александр Иличевский ("Справа налево"), Евгений Водолазкин ("Авиатор"), Людмила Улицкая ("Лестница Якова"), Сергей Солоух ("Рассказы о животных") и Саша Филипенко ("Травля").

– Я разговаривал с несколькими членами Литературной академии (жюри премии), и по этим разговорам прогноз дать нельзя совсем – мнения буквально по каждой книге у всех прямо противоположные. Год абсолютно непредсказуемый. Но даже в те сезоны, когда лауреат был предсказуем, ни один человек не мог угадать тройку лауреатов, – рассказал ТАСС директор премии Георгий Урушадзе.

Победителем читательского голосования, которое завершилось в конце ноября, стала Людмила Улицкая с романом "Лестница Якова". Второе место у Марии Галиной, третье – у Евгения Водолазкина.

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". За первое место писатель получит 3 миллиона рублей, за второе – 1,5 миллиона, а за третье – 1 миллион рублей.

Анна Матвеева написала книгу об известных уральцах.
Фото: Юлия ЗАЙЦЕВА / facebook.com; Борис ЯРКОВ / Свердловский творческий союз журналистов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления