E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура обзор «Это дурь какая-то»: мнения о выставке, на которой части обнаженных женских тел заклеили стикерами

«Это дурь какая-то»: мнения о выставке, на которой части обнаженных женских тел заклеили стикерами

Публикуем комментарии уполномоченного по правам ребенка, создателя «Стенограффии» и ректора вуза

Картины подверглись цензуре из-за недовольства родителей, пришедших на выставку с детьми

Выставка «Арт-Екатеринбург» в Уральском центре развития дизайна открылась забавным инцидентом. На картинах стикерами и тканью закрыли интимные места женского тела.

Фотографии на своей странице в Facebook опубликовал Вячеслав Земляников.

Как выяснилось, организаторы «зацензуровали» несколько картин по просьбе родителей, которые пришли на выставку с детьми, но не хотели, чтобы те видели обнаженные женские тела.

Возрастной ценз выставки был «0+». А заклеили части картин, написанных по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Позже стикеры все же сняли.

Части обнаженных тел заклеили бумажками и стикерами
Некоторые картины частично завесили тканью
Потом «цензуру» убрали

Мы решили узнать, что об этой ситуации думают уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, создатель фестиваля «Стенограффия» и креативный директор в Streetart Евгений Фатеев, а также доктор философских наук и ректор Гуманитарного университета Лев Закс.

Никто из них не был на выставке, но ситуацию прокомментировать они все же смогли.

У Игоря Морокова мы спросили, считает ли он правильным такие попытки оградить детей от произведений искусства.

— Конечно, нет. Если мы говорим об искусстве, а не о том, что можно назвать другими совершенно словами. Я вообще очень настороженно отношусь к тем запретам и предложениям, когда говорят: «Давайте вот это закроем». Наверное, сама жизнь распорядилась так, что произведения искусства, которые несут в себе какую-то часть естественных вещей, имеют право на жизнь. И здесь нужно быть очень и очень аккуратными, дабы не перейти вот эту главную черту. Эта граница очень сложна, но, что касается искусства, — где же еще научиться правильно относиться к тому, что происходит в этой жизни? Но только если это искусство высокого уровня. На этом у нас формируется отношение к неким, может быть, на первый взгляд запретным вещам, но именно с точки зрения положительных эмоций, — ответил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области.

Создатель «Стенограффии» Евгений Фатеев считает, что в такой ситуации организаторы должны были повысить возрастной ценз выставки, а не заклеивать работы, к тому же если это картины по мотивам «Мастера и Маргариты», где присутствуют обнаженные сцены.

— Тут нужно вспомнить историю с античными статуями в Ватикане, когда папа римский попросил скульптора прикрыть фиговыми листочками срамные места. Мне бы хотелось, чтобы мы этому не уподоблялись.

У нас все медийные продукты рейтингуются. И им тоже стоило этому следовать. Если это по «Мастеру и Маргарите», то что там ребенок при рейтинге 0+ поймет?

Сейчас начинают искусство подгонять под какие-то современные представления, картины снимают. Искусство не надо трогать, и другой вопрос, что тут нужно играть с рейтингами. Но заклеивать что-то стикерами — это дурь какая-то, — прокомментировал ситуацию Евгений Фатеев.

Ректор Гуманитарного университета Лев Закс сказал, что стикеры на картинах — это нарушение авторских прав и лучше бы работы тогда сняли.

— Любое вторжение в произведение искусства без согласия автора само по себе недопустимо. Бывают случаи, когда картины снимаются по каким-нибудь причинам, но изменять текст картины, заклеивать любую часть картины, хоть просто цветовое пятно — это недопустимое вмешательство и нарушение авторских прав, — объяснил Лев Закс.

А вы как считаете? Стоило ли организаторам заклеивать картины?

Всего проголосовало: 4879
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления