E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Снос дома ради филармонии фоторепортаж В Екатеринбурге сорок работяг начали сносить пятиэтажку, вместо которой построят новый зал филармонии

В Екатеринбурге сорок работяг начали сносить пятиэтажку, вместо которой построят новый зал филармонии

Им на это потребуется полтора месяца

Рабочие начали снос здания с разбора внутренних перегородок

В понедельник пятиэтажку, которая мешает построить новый зал для Свердловской филармонии, начали сносить. Жилой дом сровняют с землей за полтора месяца. Сейчас рабочие ломают перегородки в квартирах. После этого они примутся за несущие и внешние стены.

— К сносу здания есть дополнительные требования. Здесь с одной стороны старое здание филармонии, с другой — Сельхозакадемия, поэтому его нельзя сносить разом. Мы будем делать это постепенно, начиная с кровли. Ее начнут разбирать уже на этой неделе, — рассказал гендиректор АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» Игорь Дубровин.

Игорь Дубровин говорит, что никаких трудностей со сносом пятиэтажки не возникнет — это обычный дом, который можно быстро разобрать
Двор старенькой пятиэтажки превратился в стройплощадку

По словам Дубровина, здание снесут до конца сентября. На месте пятиэтажки останется ровная площадка. После этого, когда будет готов проект, новое здание филармонии начнут строить.

Павел Старков рассказал, что сорок рабочих разберут здание до конца сентября

Работы стартовали с демонтажа перегородок и кровли.

— Особенности сноса этого здания в том, что очень много ручного труда. Здесь будет подъемный кран на базе, но с его помощью мы будем только вывозить демонтированный материал, в остальном разбирать будем по элементам, вручную. У этого дома деревянные перегородки, их демонтировать тяжелее, чем разбить кирпич кувалдой. На площадке ежедневно работают сорок человек, — рассказал производитель работ ООО «Строймонтаж» Павел Старков.

Старое здание филармонии - памятник архитектуры
Так выглядит здание со стороны улицы Карла Либкнехта
Милые рисунки на стене напоминают, что люди съехали отсюда совсем недавно
Сначала строители сносят перегородки в квартирах
Из квартир вывезли еще не всю технику
Кувалдой строитель сбивает со стены штукатурку
Деревянные стенки буквально выпиливают
С кирпичными стенами было бы проще - их можно разбить кувалдой
Скоро весь дом превратится в строительный мусор

Эту пятиэтажку несколько лет назад капитально отремонтировали. Когда стало известно, что дом снесут ради строительства нового корпуса филармонии по проекту всемирно известного архитектурного бюро Захи Хадид, жители взбунтовались. Они не хотели покидать свои квартиры, устраивали акции протеста, смогли вызвать резонанс в СМИ и достучаться до прокуратуры. После этого власти стали договариваться с ними и выкупили квартиры у хозяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления