E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Обвинили в экстремизме из-за клипа подробности «Это беспредел!»: музыканты Alai Oli выпустили ролик в поддержку девушки, на которую завели дело об экстремизме

«Это беспредел!»: музыканты Alai Oli выпустили ролик в поддержку девушки, на которую завели дело об экстремизме

На YouTube-канале группы появилась история о создании клипа «Зачем ты под черного легла?»

Съемочная группа клипа «Зачем ты под черного легла?» записала обращение в поддержку екатеринбурженки

На официальном YouTube-канале группы Alai Oli появилась видеозапись в поддержку екатеринбурженки Полины Гузеевой, на которую завели административное дело об экстремизме. В ролике бывшие артисты рассказали об истории создания клипа «Зачем ты под черного легла?», ставшего причиной разбирательства — в 2016 году песня, на которую сняли клип, была признана экстремистской.

— Одиннадцать лет назад мы с группой Alai Oli сняли клип, в котором посмеялись над человеческой глупостью, над расовыми предрассудками и теми, кто ставит себя выше других по цвету кожи, — рассказала одна из создательниц ролика Юлия Макарова. В клипе она сыграла девушку, которая предпочла иным ухажерам темнокожего парня.

По словам арт-менеджера Артема Дертева, клип задумывался как собрание стереотипов и высмеивание их.

— Мы собрали все стереотипы о людях, которые навязывают другим свое мнение. Про королеву класса в мукомольном техникуме, про националистически настроенных пацанов, которые убеждают своих королев, что встречаться с темнокожими — это неправильно, — пояснил он.

Главный герой клипа — музыкант и композитор Давид Банаро — рассказал о стереотипах, которые были в российском обществе в 2010 году.

— Я отлично помню, что такое «белый вагон», когда крепкие ребята, заходя в метро, искали любого темного парня и били его с криками «Россия для русских!», — вспоминает Давид Банаро. — Или когда мы гуляли по Невскому проспекту с моей спутницей, а мимо проехал парень на велосипеде и назвал ее «чернильницей».

На записи также есть часть концерта Ольги Маркес, где она еще раз вступилась за Полину Гузееву.

— Конечно, нашим органам нечем больше заняться, как заводить дела на людей, которые когда-то просто выложили себе на стену эту песню, которая на самом деле является сатирой. И я считаю, что это беспредел! Вы со мной согласны? — обратилась она к зрителям.

Ранее солистка группы Alai Oli обещала приехать в Екатеринбург. О случае Полины Гузеевой мы подробно рассказывали. Ее история вызвала большой отклик, ей пишут множество комментариев на странице во «ВКонтакте» со словами поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления